RTKlib/постпроцессинг

Пока только на алике. И то инженерый образец. Но толку в нем без нормальной антенны нет.Японец пишет что вышло обновление прошивки зеда… но где ее достать?

Прошивки можно было через u-center качать.

В уцентре вроде как указаваешь на файл прошивки…
Какая версия уцентра?

три антенны все калиброванные ?

Вручную, с ЦП, пословно ? ну-ну :slight_smile:
Не факт кстати что это будет работать с F9P.
Я бы лучше купил F9T, как захудалый процессор в F9P справляется
с трехчастотным RTK непонятно.

Я их не калибровал …точнее их данные(PCO and PCV) Фазовый центр и.д были скачан с ftp://ftp.igs.org и .noaa.gov для rtklib.
В TBC и TopconTools они были выбраны в настройках при уравнивании(кроме талисмана его параметры забивал в ручную).

День добрый…
кто нибудь тестировал модель от Ublox M8Q-5883 (MATEK) на совместимость с RTKlib и есть ли raw сообщения?

Тоже интересно, не поделитесь ссылкой? Здесь https://www.kickstarter.com/projects/simplertk2b/simplertk2b-the-first-multiband-rtk-shield-based-o/description уже активно продают…

День добрый… а вот такой модуль не испытывали: ?
NavSpark S1315F8-RAW (CARRIER PHASE RAW MEASUREMENT OUTPUT GPS MODULE) price 25$с
с полной документацией по RAW данным.
http://navspark.mybigcommerce.com/s1315f8-raw-carrier-phase-raw-measurement-output-gps-module/

…либо сразу взять готовый продукт
https://www.polaris-gnss.com/shop
пара база ровер 250$ на чипах SkyTra от NavSpark…

Спасибо. реанимировал свой Ublox M8N(вернее Noname на чипе M8030-KT), после прошивки вот этой (EXT_G80_NEO-M8N).
Патченную 3 версию (fw301original) к сожалению не пишет. мало памяти

Фото платки:
https://drive.google.com/drive/folders/14f6YgfKVuoaEevaBYmwbcOZFs15IFdio?usp=sharing

Пишут, что там внутри 2 чипа, один для L1 и второй для E5b/L2C с RTK.
Поэтому и прошивка внутри состоит из 2 имиджей. Теперь все сурово,
прошивка шифрованная, secure boot, ключи поменяны.
В shop.u-blox.com появилась плата с ZED-F9T (и SMB разъемом), но купить ее
все равно низзя …

если по-простому, то с обычную L2 от базовых станций принимать и обрабатывать не будет?

Вы имеете в виду различие между P2 и С2 ? Насколько я понимаю сухую теорию, С2 сдвинута на 1/4 длины волны, и это легко учесть при обработке поправок. Другое дело что есть базовые станции которые не различают между P2 и С2. На эту тему вроде даже была опубликована статья и тех, у кого ошибочный ринекс в архиве, просили его исправить.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться начинающему.
Имеется в наличии GPS-приемник. На чипе написано M8030_KT. Я так понимаю, что это M8N.
u-center.exe пишет версию прошивки 3.01. Подключаю я этот девайс к программе RTKLIB-demo5.
Вроде бы обмен данными идет, но ничего не понятно.

  1. Как скомпилить проект RTKLIB-demo5? Автор Tim Everett пишет, что под QT он еще не доделал.
    А под VC там нет общего sln файла проекта. Откуда он берет тогда свои bin-файлы?
  2. Как понять, что пересылаются нужные RAW-данные?
    Я так понял, что в версии 3.01 они идут зашифрованные. Нужно ли в связи с этим перепрошивать девайс,
    и на какую версию - 2.01 или патченную 3.01? Может быть можно дешифровать в самой RTKLIB и кто-нибудь уже
    выложил файл с нужной функцией? Как в итоге понять, что все работает и пересылается нужная информация?

Долго читал форум. Похоже, что вопросы о перепрошивке являются нежелательными и все посты заменены на -1.
Может можно кинуть ответ на почту. Как считать прошивку? Что будет с девайсом, если записать плохую прошивку?
Его оживить можно будет?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл применять технологию RTK для моей задачи. С RTK раньше не работал, а купить комплект за 500 евро, чтобы понять, что данная технология не подходит, немного дорого :slight_smile:
Я делаю логгер для автомобиля. Это устройство, которое сохраняет данные с блока управления и с gps приемника для последующего анализа.
Использую чип Ublox N8M, пишу данные из NAV-PVT на частоте 10Hz, GPS+Glonass. От GPS получаю дату, время, скорость и координаты, для построения трека движения.
В свете выпуска Ublox ZED-Z9P, рассматриваю вариант применения этого чипа.

Что хотелось бы улучшить:

  • На реальном автомобиле, где это будет использоваться, нет другого источника скорости, кроме GPS. Сейчас работаю с прототипом на обычном автомобиле, там есть сигнал датчика скорости, по нему сравниваю показания скорости с GPS. Наибольшее отклонение получается в момент изменения скорости (разгон - торможение), что вообщем понятно. Применение 20Hz приемника (Z9P), возможно несколько улучшит ситуацию.

  • В данной версии, GPS трек используется как второстепенная информация. Он наложен на спутниковый снимок и по нему удобно смотреть в каком месте дороги находится автомобиль. Но сравнить траекторию движения двух пилотов, или допустим двух прохождений одного участка обычная точность не позволяет. Заявленная точность в сантиметры для RTK сильно улучшила бы ситуацию.

Предполагаемые сценарии использования:

  • на открытой кольцевой трассе хорошая видимость спутников, автомобиль движется в радиусе нескольких км. от базы. Тут можно сказать идеальные условия для RTK. Скорость движения примерно до 200 км/ч. Как правило есть сотовая связь, можно организовать канал связи между базой и ровером и получать на выходе из приемника на ровере уже “сантиметровые” данные.

-на относительно открытой дороге через леса-поля, широкая дорога, видимость спутников как правило тоже хорошая. Радиус движения - до 20-30км. Сотовой связи может не быть, а может быть местами. Можно или получать поправки с базы когда есть связь, или сохранять raw данные и применить пост-обработку.

  • на узких дорогах через лес, где видимость спутников плохая, работа в обычном режиме, без повышенной точности.

Вопросы:

  • Возможно ли и обосновано ли применения RTK таки образом, на таких скоростях (до 200 км/ч)?
  • Как долго база должна находится в рабочем режиме, до начала работы ровера? Это минуты, часты, дни?
  • Будет ли улучшение характеристик от применения Z9P в моем случае, если не получится использовать RTK? В качестве преимущества в таком случае, я вижу частоту обновления 20Hz в режиме GPS+Glonass. Но стоимость при этом примерно в 15 раз выше. И некоторые сложности с покупкой.
  • Ublox вместе с F9P выпустили новую антенну ANN-MB. Два модуля Z9P и две таких антенны, это подходящее решение для RTK, или надо какое-то другое оборудование?
  • С какими задержками в передаче данных от базы к роверу возможна корректная работа? В случае передачи данных по сотовой сети, возможны задержки как в единицы секунд, так и в десятки. Какая примерно скорость нужна?

Sergey_78 “Я делаю логгер для автомобиля” “Использую чип Ublox N8M”

Если есть девайс с названием ? Ublox N8M ? (может Ublox M8N), то может имеет смысл
проверить все ваши вопросы на нем? Вы программист или электронщик? Сырые данные(RAW) удалось получить?
“сантиметровую” точность на скорости 200 км/ч - это маловероятно, а вот мерить заборы может получиться, учитывая какое
кидалово( и за какие деньги) устраивают кадастровые конторы.

Я не нашел способа, как на Ublox M8N с прошивкой 3.01 получить raw данные. Поэтому и проверить на нем не могу.
В данном случае, я и программист и электронщик.
Заборы мерить не нужно, RTK интересует исключительно для той задачи, что я описал.

Для этого надо править исходники rtklib и знать два 128битных ключа.
Такого кода в открытом доступе нет.

Сколько проедет машина на скорости 200 км/ч за 100 мс (10 Hz) ?
Чтобы (хорошо) мерить заборы все равно нужна базовая станция поблизости.

Sergey_78 “Я не нашел способа, как на Ublox M8N с прошивкой 3.01 получить raw данные. Поэтому и проверить на нем не могу.”

Проведите эксперимент. Поменяйте прошивку в девайсе.
Обратите внимание на сообщение от 2016-04-10 20:24:36 на странице 78 этого форума. Там про модификацию прошивки.
Первое, что находится Яндексом https://github.com/meee1/ubloxdump . Видимо это прожка позволяет читать прошивку из девайса c помощью этих сообщений
http://gps.0xdc.ru/wiki/doku.php?id=u-blox_undocumented_messages
Далее прошивку наверное можно посмотреть Ida Pro.