Административные границы Казахстана

Я не могу обьяснить почему они исполняют мои хотелки ,хочу пешеходную улицу , “Да на тебе пожалуйста”
хочу выключить сирены , на утро уже тишина ,хочу маршруты и остановки изменить , да пожалуйста ,но я то иногда не серьёзно прошу просто хихикаю ,оно мне даже никаким боком не касается чаще , это я для красного словца только выкобениваюсь.А границы они спецом прокладывают в таких местах где нет привязки ,и длинный участок произвольно виляет ,например машина лужи ямы обезжала так и проложили по джипиэсу.Получается дом наполовину в одном районе наполовину в другом.
В Муниципалитете даже мапер отсутствует , деньги попилили на 3D карту ,хватило на полрайона и то с недоделками и успокоились.И даже 2D карта с советских времён не менялась.Удобно историю изучать.Хотя у землеустроителей есьже вчерашние снимки с дрона ,но они делятся друг с другом только по запросу конкретного места ,а выложить в общий доступ не желают.
= = = =
Заря Востока переименовали - следует избавить от конфликтов а их шибко много .Зачем местами добавили точек понаехавших на другие обьекты и здания мне непонятненько ,границу правили несколько участников несколько раз её невозможно редактировать.

(с) Это просто праздник какой-то.
Кажется неподражаемая природа Чуйской долины до сих пор еще многих вштыривает впечатляет весьма качественно. :laughing:

Починил границы районов г.Алматы, теперь полигоны замкнуты и не содержат лишних геометрий.

О переименовании Зыряновского района и города Зыряновск Восточно-Казахстанской области в район Алтай и город Алтай Восточно-Казахстанской области и info
Тема тянется с августа 2018 года, уже и в новостях говорили о переименовании, аким говорил, что можно уже называть город Алтай и район Алтай. Депутаты маслихата и местное сообщество единогласно проголосовали за переименование Зыряновска в Алтай, а жители категорически против, без обсуждений поставили перед фактом, что будет переименование.
Я слежу за продвижением дел и рекомендую пока не опираться на новости для переименования Зыряновска в Алтай.
Пока это только проект и не было официального документа о решении, а СМИ уже раструбили.

Я конечно понимаю что Китай занял Дальний Восток и его надо иероглифами исписать . Но зачем по обе стороны границы видятся пара Алтаев на расстоянии 100 километров мне непонятненько.
По моему дублирование возможно в разных странах ежели оно одно целое пересекается границей , или они на расстоянии тысяч километров друг от друга.
В Алма-Атах например никто не называет новыми именами как это указано на карте ,смотрят как на приезжего.
А старики могут молодёжь и побить клюкой за это.
Ну не признают сказочных батыров казахи.
Это как назвать улицу Ильи Муромца или Василисы Прекрасной .
Над улицей Алдар Косе потешаются и порицают ,была попытка Мамыш Улы переименовать в батыра , виновникам пришлось извинятся перед его роднёй.
И китайцев в Алма-Атах дофига но они ассимилировались в обрусевших ,и как то не горят желанием становится ханьцами.
Недостаток казахоязычных это просто отсутствие контента , иногда появляется , типа про яблоко Адамово но кроме смеха ничего не вызывает.

“Этот район и есть Алтай и должен носить это имя по праву. (…) С одной стороны, это возвращение к истокам, с другой стороны - привлечение туристов. Это исторически правомерно и экономически оправдано. Алтай - это бренд”, - сказал ранее глава региона.
Подробнее: tengrinews.kz

Это к каким ещё истокам, до села в 1791 году и ранее?!
И ещё много можно найти в интернете по поводу переименования Зыряновска.

Вот такие дела. Просто переименовать целый район против воли жителей из-за бренда Алтай. И рядом же говорят, что в ВКО и СВО не понять Казахстан это по названиям или Россия…
Алтайский край, район Алтай, город Алтай… явно рассчитывают на невнимательных туристов.

На карте видно один Алтай это китайский оказывается их три ,а ежели бы пять государств сходилось в этой точке , было бы пять Алтаев.
В одном городе 250 улиц Абая это наверно не рекорд.
= = = =
Для невнимательных покупателей в Астане для оралманов сделали микрорайон на пару улиц ,один демо-котедж из контейнеров был почти настоящий с унитазом водой и светом , все остальные тупо контейнеры обклеили сайдингом пластиковые окна прикрутили и китайские двери крыша из металошифера,даже дырок в контейнерах для них не сделали ,и народ же покупал ,а когда толпа пришла заселяться ,смеху было на всю страну .щас он так и называется контейнерный.
= = = = =
Как проложить границы интернета в моей голове , у меня нет его следов на коре мозга ,а хочется увидеть его форму ,облако там или плоскости -пространства .

О переименовании Зыряновского района и города Зыряновск Восточно-Казахстанской области в район Алтай и город Алтай Восточно-Казахстанской области. от 28.12.2018 ссылка1 ссылка2

Теперь официально Алтай и Алтайский район.

В Казахстан регулярно залазят иностранцы и правят name на казахские названия, без учета местных особенностей. Даже сами казахские маперы понимают, что перевод name на казахский язык это дело не пяти минут, можно переломать все зависящие от ОСМ программы, одним лишь рендером сыт не будешь.
В настоящее время существует статус кво и всё админ.деление базируется на name по-русски. Однако надо думать что делать дальше.

wowik
Имеется ли техническая возможность запустить дополнительно два валидатора админ.деления и населенных пунктов, отдельно для name:ru и name:kk ??? Было бы легче начать перенос названий, рано или поздно нам прийдётся это сделать (( Лучше мы сами сделаем это грамотно, чем новички или иностранцы будут лезть с одиночными правками кто в лес, кто по дрова.

Поляков Мыхайло подтянулся в личку, у него на фразу “русский язык” глаза наливаются кровью, что ли… Т.е. ему пофиг что мы сами проявляем инициативу, но обязательно надо влезть. Ненависть как смысл существования…

А что не так с http://wowik.byethost7.com/places/kz-kk/ ?
А! Он не обновляется!

А я про него не знал !!! )))) спасибо.
Может добавить по схожему принципу kz-ru ???

Если мы сейчас начнем переводить админ.названия name:kk → name, то не останется русскоязычного валидатора.

Вот по Белоруссии уже это проходили.
Могу Казахстан посчитать. Прежде чем менять язык, надо иметь на что менять.
Если kk проставлен на, скажем, 20% объектов, то не стоит и затевать. Хорошо бы 80%, ну чуток меньше…
Так где ж взять все эти улицы, магазины, банки и т.п.?

А пока в Белоруссии как в том анекдоте, про два таксопарка, переведенных в качестве экперимента на левостороннее движение. Всё вокруг по-русски, а остановки по-белорусски.

А вообще-то в Казахстане я бы ждал латиницы.

  1. Чтоб два раза не вставать
  2. Виднее будет, где какой язык использован.

Но готовится, конечно, надо.

http://wowik.byethost7.com/places/kz/err.htm#err15

  • вот список расхождений name и name:ru

http://wowik.byethost7.com/places/kz/places.htm

  • вот ещё страничка про названия НП на различных языках
    Там видно, где name:kk не хватает.

Плюс означает совпадение с name

Пожалуйста не издевайтесь над Алма-Атой , где нибудь за агломератом Алма-Атов меняйте названия .
есьже карта ,чаво вам ещё надо .?
http://82.200.133.149:8080/AlmAkimat/
Скажите где её поправить я изменю .

OSM не карта

Алтай не Теллурия.

Филиппок / Manlik, на вас пожаловались уже, наверное, человек десять с форума. Вы пишете слишком длинно и непонятно для русского читателя, с постоянными отступлениями от темы в какие-то невиданные дали, как в вашем последнем ответе. По-отдельности сообщения ещё ничего, но совместно создаётся ощущение, что вы не уважаете ни участников этого форума, ни картографов, которым приходится работать в Казахстане.

Пожалуйста, пишите короче и по делу, или придётся заблокировать все ваши аккаунты на форуме. Это предупреждение. Не хочется этого делать, потому что ваши правки часто всплывают в теме про откаты, и всегда хорошо выслушать обе стороны конфликта.

Почему откаты оказались не удачными , дык было видно что я попутно исправлял всякие мелочи по ходу ,лень было отдельно чейджсет создавать.
И я не знаю почему речки оказались сдвинуты на квартал .
Это всё из за обилия точек на полигонах ,два полигона со множеством точек ,обязательно наедут друг на друга рано или поздно .
Я вообще против обозначения в городе жилой зоны ,во первых её там просто нет ,половина офисы да торговля.
Можно обозначить район пригород.