Коллеги, а я правильно понимаю, что виджет Azimuth, когда его переключаешь в магнитный режим, показывает не магнитный азимут, а истинный, на географический северный полюс? И что к нему надо добавлять поправку “магнитное склонение”/“magnetic variation”, взятую из приложения Variation? Или эта поправка уже учитывается?
upd: Нашёл ответ сам. Выяснил при помощи Variation магнитное склонение для московской области (11 градусов). Поставил эмулятор GPS. При помощи эмулятора и поставленного маркера нарисовал направление на географический север. Получил азимут 347. Очевидно, что магнитное склонение учитывается.
Я не заметил какого-либо падения стабильности за последние полгода.
Телефон в целом - да, и тормозил и перезагружался, но снос и переустановка системы и всех приложений решили все проблемы.
В JOSM шаблон используется несколько другой: “mapbox.satellite/{zoom}/{x}/{y}.jpg”
Возможно там тайлы разных размеров, под увеличенное разрешение? Ну или параметры x y идут в другом порядке или по другому считаются. Стандартов вычисления есть несколько разных, к примеру JOSM поддерживает аж 3 варианта вычисления y - https://josm.openstreetmap.de/wiki/Maps#TileMapServicesTMS
Меня смущает, что один и тот же, вроде бы, алгоритм адресации нормально сработал как кастомный слой nakarte и не сработал как кастомный слой OSMAND. То, что алгоритмов существует много это понятно, но если алгоритм не тот - не работало бы в обоих случаях. Я этого не понимаю.
Логику необходимости получать свой личный токен в случае, если я не автор сайта с тысячью пользователей, а просто погулять вышел - не понимаю. И не очень верю, что за подобный проступок какого-то чувака на краю географии кто-то возьмёт и “забанит в гугле” целиком весь openstreetmap.org. Так что я за тамошний токен могу быть спокоен. А поменяют - сниффером новый возьму, мне не трудно.
Алгоритм без токена из josm попробую. Но я так понимаю, если нет токена, функционал (например, макимальный зум) ограничен - да?
Попробовал. Нужно заменить {0}/{1}/{2}@2x.jpg на {0}/{1}/{2}.jpg
Причину не очень понимаю, видимо действительно в размере тайлов дело, nakarte его игнорирует, а osmand на него реагирует.
А вот без токена волшебство не работает - mapbox sat не открывается ни в nakarte, ни в osmand.
Таким образом, если кто захочет использовать этот кастомный слой в приложении OSMand, правильный адрес такой:
Оказывается, если экпортировать все активные маркеры в GPX-файл, а потом открыть этот файл и выбрать “показать как маркеры”, то показываются НЕ СОВСЕМ маркеры (значок другой и они все скрываются, если отключить показ этого файла). И экспортировать их потом в GPX-файл нельзя. И если какой-то из таких GPX-маркеров отметить как пройденный, вернуть его обратно из этого состояния уже никак нельзя.
Т.е. мы имеем два необратимых действия, которые совершить легко, а откатить обратно никак.
Соответственно, предложений два:
Сделать возможность не только экспортировать маркеры в GPX, но и импортировать их обратно в маркеры.
Сделать чтобы GPX-маркер можно было не только отметить пройденным, но и вернуть обратно из этого состояния.
Нет, он в меню маркеров попадает в history, откуда его можно одним кликом вытащить обратно в активные. Маркер вообще удалить нельзя. По крайней мере, я такого способа не нашёл.
Очень нужно, чтобы длинный тап по точке открывал не только меню действий/перечень фотографий mapillary, но и пояснение по топознаку/типу дороги/типу заливки. Я вообще не видел вразумительного описания топознаков OSMand. Ну ладно, обычно догадаться можно. Но иногда встречается какая-то экзотика (типа заброшенных ЖД и разных типов болот), а что она обозначает - х.з.
Столкнулся с неожиданной проблемой, но без понятия, бага это или фича.
Сформировал, скачал и положил в корень папки osmand+ векторную карту, скачанную с сайта extract.bbbike.org. Всё работает, всё корректно показывается в стилях “стандартный” и “топо”, корректно работает показ качества и покрытия дорог.
Не работает автопривязка к дорогам при работе с инструментом “линейка”. Это очень неприятно, я этим инструментом активно пользуюсь.
Удалил файлы, скачал вместо них карту на тот же регион из стандартного набора регионов средствами программы - автопривязка заработала.
Я для такой цели использую осмодроид.
“Штурман” сидит дома за компом.
“Разведчик” - где то “в полях” рулит чем то (велосипедом) или идет\бежит и ему заниматься закачкой маршрута потом его загрузкой в нафигатор совсем не сруки.
У Разведчика перед глазами карта осмодроида, на которой отображается маршрут которай создал и опубликовал Штурман. Штурман с пивом перед монитором ПК наблюдает за перемещениями разведчика, потому что осмодроид разведчика транслирует Штурману местоположение. В любой момент Штурман может подготовить новый маршрут и опубликовать его а старый маршрут удалить. Разведчик тут же увидит новый маршрут на своей карте в осмодоиде, возможно даже не заметит замену маршрута.
Как то так.
Что это? Авто с GPS модулями тепловая?
Есть у кого работающие URL яндекс карт с нормальным разрешением и гугл карт? Тепловую стравы тоже не помешало бы. Все, что нахожу, не работает, инфы нигде нет нормальной. Из хотелок: очень не хватает подгрузки выделенной области в кэш или хотя бы добавить как в оруксе масштабирование без изменения масштаба тайлов, так хоть можно быстро все закэшировать. В походных условиях просто не всегда есть комп, а планы меняются и не всегда спланируешь маршрут заранее
С яндекс картами разобрался со спутниковыми, там значение максимального увеличения всего лишь надо выставить на 17. Гугл карты спутниковые URL подскажите, очень надо