Ich hab zwar kein Foto … aber … da sprangen mir die Tage Tiles in den Bildschirm, auf denen vereinzelte Baucontainer auf einer Baustelle gemappt waren. Ich hab ne Weile gebraucht um das zu checken … Abriss → Baustelle → Neubau … Wie langweilig kann einem Mapper werden???
Ist das jetzt ein Weiler, der “Spielplatz” heißt (in Großbritannien!), aber wo sind dann die Häuser, oder ist das doch ein Spielplatz, der falsch getaggt ist?:
Weiler eher nicht, aber “Spielplatz” als name kann durchaus sein. In USA gibt es eine Schwimmbadkette “https://www.schlitterbahn.com/”, die hatte in Kansas City bis vor einiger Zeit eine Attraktion namens “Verrückt”…
Oops, danke! An die Suche nach einer Homepage hatte ich Schlaumeier gar nicht gedacht, so sehr war ich von der Alternative Weiler/Spielplatz verwirrt. Jetzt ist alles klar.
Man kann die Homepage so verstehen, als würden da auch Leute wohnen. Laut Luftbild scheint es feste Häuser zu geben. Aber es ist doch eher eine Mischung aus „Resort“ und „Klub“ (mit je einer kräftigen Prise „Campingplatz“ und „Sportplatz“). place=hamlet ist daher zumindest verdammt irreführend – genauso wie die umliegende Fläche mit natural=wood.
Ja, danke! gute Idee. Außerdem scheint mir auch noch leisure=resort halbwegs passend. Habe mal versucht, das etwas besser zu taggen – wenigstens soweit, dass peinliche Missverständnisse weniger wahrscheinlich werden. Wer es weiter verbessern kann/will, darf das gerne tun.