Soweit mir bekannt ist kauft sich Google bei den Landesvermessungsverwaltungen der 16 deutschen Bundesländer ein. Die mappen doch auch nicht selbst. Insofern sind das amtliche Daten.
Ich weiß aber nicht, was Hessenviewer sagt, und will ehrlich gesagt auch nicht nachschauen, um mich nicht zu “vergiften”.
Oft „errät“ Google aber die genaue Position zu einer Hausnummer auch nur, durch Interpolation zwischen den anderen Hausnummern. Das geht dann natürlich manchmal ziemlich daneben. Vermutlich einfach immer dann, wenn die gefragte Hausnummer in den Daten noch nicht enthalten war. Zumindest diese „erratenen“ Hausnummern sind dann also sicherlich nicht „amtlich“ ;).
Ich hab zwar kein Foto … aber … da sprangen mir die Tage Tiles in den Bildschirm, auf denen vereinzelte Baucontainer auf einer Baustelle gemappt waren. Ich hab ne Weile gebraucht um das zu checken … Abriss → Baustelle → Neubau … Wie langweilig kann einem Mapper werden???
Ist das jetzt ein Weiler, der “Spielplatz” heißt (in Großbritannien!), aber wo sind dann die Häuser, oder ist das doch ein Spielplatz, der falsch getaggt ist?:
Weiler eher nicht, aber “Spielplatz” als name kann durchaus sein. In USA gibt es eine Schwimmbadkette “https://www.schlitterbahn.com/”, die hatte in Kansas City bis vor einiger Zeit eine Attraktion namens “Verrückt”…