Москва и Московская область (обсуждение)

Используйте traffic_sign=*

Это почему? Как определить на какой вешать backward. Веи вполне раноправны.

А что за модная хрень
“Moscow province road alignment and validation #Kaart #hotosm-project-5050” ?
Маппер видать увлекся
[Владимир К/history](https://www.openstreetmap.org/user/Владимир К/history)

Ровняет дороги, не взирая на другие объекты.
В результате

  1. углы дорог выпрямляются,
  2. сами дороги съезжают к/на газону…

Я понимаю, что газон (и спутниковые снимки) возможно там не совсем на месте, так двигать надо и газон, и тротуар и дома одновременно, чтобы взаимное расположение объектов не становилось уродским.

Ну а углы ровнять на GPS трекам, которые на повороте “заносит” это очень смелое решение.

Не понятно. Обоснуйте.
Действительно знак 6.13 “Километровый знак”. Расстояние (км) до начала или конца дороги. Относится к категории Информационные знаки (см. ПДД).

  • Но именно в RU:Key:traffic_sign сказано: “Тег вешается на точку, принадлежащую линии highway=*”. В то же время сказано: “Объект Точка. Допускается наносить объект Точка или в составе объекта Линия, или отдельно, сбоку от дороги. Оба метода используются на практике”.
  • В RU:Tag:highway=milestone ничего не сказано на этот счёт.

Вы советуете создавать дубли знаков? Одни оставить как highway=milestone на дороге? Дубли как traffic_sign поставить на обочину?
К тому же тега для Километрового столба в RU:Key:traffic_sign я не обнаружил.

  • непонятно с какой целью highway=milestone оказались на линии дороги
  • непонятно с какой целью Километровые столбы выведены в отдельную категорию от дорожных знаков
  • непонятно предложение создавать дубли для Километровых столбов

highway = milestone появился раньше traffic_sign

Пожелания принял, редактирую много, бывают ошибки. Претензия к конкретной уже откаченной правке?

А есть ли в ОСМ город федерального значения Москва? Всё что валидатор нашёл:

  1. Город Москва (place=city) - https://www.openstreetmap.org/relation/2555133
  2. Городское поселение Москва (admin_level=8) - https://www.openstreetmap.org/relation/102269

Города федерального значения (admin_level=4) нет.

Он есть, просто его улучшили до левел 8: https://www.openstreetmap.org/relation/102269 Тот же товарищ видимо далее будет улучшать городские районы с 8 на 9.

Так откатить к чертям такое творчество, не? И вообще аккаунт достаточно подозрительный за которым следует внимательно последить.

Конечно котить творчество и без разговоров.
Пошел котитить

З.Ы. Поставил три его последних 65833417 65775335 65729381
http://revert.osmz.ru/1888

Популярное преобразование районов в городские округа, с упразднением поселений, обнажили проблему идентификации одноименных НП. На примере территории городского округа Ступино - НП Сотниково:
бывшего Городского поселения Жилево и бывшего Городского поселения Малино

Можно ли как то наделить уникальными географическими свойства эти НП. Или какую модель тегирования использовать для исключения объединения таких одинаковых объектов?

ОКТМО, ОКАТО и примкнувший к ним ФИАС (в девичестве КЛАДР).
Только я подозреваю, что им новые повыдают, но пока старые проставить.

А что значит “объединения”? Это что за алгоритмы объединяют НП по имени?

З.Ы. Да, тут на праздники поехал в Королев/Юбилейный к родственникам.
Нынче там дома с одинаковыми номерами по улице с одинаковым именем стоят в двух кварталах друг от друга.

Яндекс подсунул разумеется не тот (хотя и писал про названия микрорайона, но кто же читает на ходу!). Но я был на стороже, ибо уже на карте мне показалось что дом не такой.
Самое забавное, что потом все равно пришлось заехать и в этот дом за знакомым этих родственников, так что разведка пригодилась.

Речь о конечном продукте. Конвертер тянет одинаковые: country, region, district. А вот subdistrict - утрачен упразднением поселений (что и было основой самостоятельности НП). После конвертации данных в наличии один НП. Два в одном!
Вот и думаю как теперь их и подобных им разделить. Аналогичный пример Новосёлки… и т.д.

Ну значит плоховат конвертор.
Так как в некоторых областях есть и по три-четыре одноименных деревни внутри одного поселения, да и другие дубли имен далеко не редкость уже давно.

Или пинать конвертер, чтобы он это непонятное “объединение” не затевал, или писать препроцессор для конвертора и ТАМ курочить имя или еще чего на свой вкус, чтобы предотвратить “объединение”.

В том то и вопрос - за что зацепиться конвертеру (по какому территориальному признаку хороший конвертер понимает, что это разные НП). Думаю любой конвертер считает что это один и тот же НП, очагами разбросанный по территории городского округа. Поэкспериментировал с addt:postcode (хотя полигона то нет). Есть эффект, но далеко не на всех НП проставлено, ну и отсутствующий полигон действия… .

Коверкать имя можно было бы в исходной базе = скажем Сотниково (вблизи Жилево), Сотниково (Малино). Понимаю - непременно найдутся бескомпромиссные поборники “правил”. Попытка не пытка - спросил в надежде найти понимание и аналогичную заинтересованность. Что бы писать препроцесс (постпроцесс), надо знать о всех одноимёнцах в России…

В любом случае спасибо. Пора переходить в тему отладки конкретного конвертера.

Я бы рекомендовал проставить на таких НП и использовать в конверторе тег oktmo:user.

Если в одном округе два НП с одним названием то делать особо нечего. Это как две улицы с одним названием в одном городе - без путаницы не обойдётся. Всё равно такси или доставка не туда приедет.

Чаще всего используется почтовый индекс, два НП с одним названием с одним почтовым индексом - что-то из разряда совсем фантастического развиия событий. Поэтому в США принято вводить ZIP в дополнение к адресу. Остальные автоматические привязки могут дать сбой.

Я пока так и не понял, ЗАЧЕМ?
Если в OSM разные НП, то они и разные.
Можно привести пример, когда это не так?
Для чего склеивать-то несколько НП в один?

Я знаю только один случай, это way/relation границы и одноименный с тем же значением тега place node, лежащий внутри этой границы. Так такое “объединение” производят по геометрии (попаданию одного в другое).

Эти данные встречаются в базе реже - addr:postcode. Но главное у этого тега так же нет уникального полигона.

Вот обратный пример - Большое Алексеевское и Выселки, территории одного целого на значительном расстоянии. Где Выселки и где Большое Алексеевкое. Изначально Выселки это территория Большого Алексеевского. Так решили в 90-х. Выселки должны определяться как часть Большого Алексеевского.
Это конечно частность. По сути там скорее дачники. По факту и администрация слабо представляет что где и почему так.

А вот одноименных НП в границах отдельно взятого адресного полигона достаточно. Наверное в ГО Ступино (и прочих) со временем появятся микрорайоны?! Тогда появятся subdistrict. Проблема снимется. А пока не здорово.
Повторюсь. Не думаю что будет много “криминала”, если в таких случаях корректировать name НП. Это самое простое решение проблемы. Тем более по стране чудных name НП предостаточно. И никто не торопится наводить порядок. А молчание знак согласия?!

Конечная программа видит два одинаковых названия (и никаких различий), формирует его один раз, объединяя данные. И правильно делает т.к. НП могут иметь две территории (см. выше).