Сложности совместного картирования в Казахстане

Да… Прям клинический шедевр, даже в Питере в Скворечнике не помогут)))

Названия МТФ местным не нравятся в роли названий жилмассивов при них, и они их называют по ближайшему НП с добавлением номера.

Он же ранее в 2017 у нас на форуме под ником chinakz
https://forum.openstreetmap.org/search.php?search_id=1846293613
в тот раз он переименовал очень многие улицы “Верного” (Алматы) в дореволюционные названия. За первые 12 дней января 2017г. было 2700+ changesets.

После нашей жалобы его практически сразу полностью откатили и выпилили из ОСМ, месяц была тишина. 1 апреля 2017г. появился Порфирий, который начал массово обзывать междугородные трассы “трактами” (Ташкентский тракт, Талгарский тракт, Хоргосский тракт и т.д.). Когда его временно заблокировали - появился Филиппок.
Хвастается стимпанком, двачем и т.д. Сам дал ссылку на свой профиль в фейковом лурке, там полная пурга, цель - создать луркокарту (Zemle_kop)
https://web.archive.org/web/20170927232413/http://lukomore.org/lurk/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Zemle_kop/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0

Его банят везде - на форумах, в лурке, фейсбуке; про НЯК не скажу, но с его слов “там всё проще”, не исключено что там он тоже “рисует”. Сейчас в ОСМ откатили все его сеты за два года и он не унывает… Его в дверь - он в окно.

Врать не надо половину откатили ,а 50 % осталась ,это же не нормально половину карты города снести нафих ,вот и сидите перерисовывайте остальные 25 % . 75 % это более менее карта получится.
У сожалению в аду меня тоже забанили .
Щас меня забанили за картинку "Экспрессы Алма-Аты ".ежели бы не она то шума бы не было.
В Алма-Атах спросите про Кульджинское шоссе или или Илийское шоссе ,или Красногвардейское шоссе.

Поцесс отката ещё не завершен - Порфирия откатывают.

Вот в чём главный вопрос: По документам называют или на словах среди местных?
Если второе — надо использовать loc_name и не трогать name.
Нравится или не нравится название — это уже личное. Мне например нравится прежние название города Семипалатинск, а не нынешнее Семей. И по логике: я должен вернуть прежнее название, как делал Филиппок, только из-за своего отрицательного отношения к переименованию?! Ну, бред же, однозначно бред!

В соседней теме уже разобрали интересы филипка, прям с его слов.

Так вы ежели 146% удалите моих правок , останется белое поле из сельхоз земель в агломерате ,посреди домиков ? И кому ваша безымяная карта нужна ,без топонимов ?
Прикольно что на всех рендерах всё сохранилось ,кто потом будет править , будет в непонятках как слизывать и откуда .
Вы же первоисточник .
Лучше запросите акимат Алма-Атов с пруфами снимков с дронов , их же можно залить на аэрофотоснимки .
Акиматовские не против , они яндекс не долюбливают .
Комерческие карты денег просят у вас же халява.
Замечал они нужное нарисуют скопируют иногда даже без сохранения на предпросмотре.
Подскажите рендер маршрутов автобусов , викироутс урезаная сильно .?
Я маршруты с OSM перенесу.
Местами сравнил мои правки и что было , качество заметно хужее .Неужели художники лучшее меня бывают .
Я наверно с широко закрытыми глозами рисовал.

Филиппок
Карта вернётся в то состояние, которое было до твоего пришествия, и там было далеко не “чистое поле”. Оставь уже нас в покое, найди себе другую песочницу.

Удалите все номера дорог страны ,я их неправильно обозначил. многие изменили направление маршрута.
Вряд ли я уйду на коммерческий проект ,а бесплатных я не знаю.
Смишно но чистое поле “Наурыз” это звучит ,а щас не только звучит но и смотрится.Я знаком с бывшими маперами ,они щас заняли посты ,и завидуют мне , за безшабачность.
Не знаю ждать мне разблокировки 9 лет ,или встречный иск подать ,что сами криво нарисовали мусорные баки в домах ,может скостят срок до 19 часов .

Филиппок
Можете попробовать тестовый http://master.apis.dev.openstreetmap.org/
Описание в wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sandbox_for_editing

Все правки Филиппок и Порфирий откачены. Огромное спасибо mavl за помощь (я не сразу сообразил что написал жалобу в канун Рождества ))), насколько я вижу процесс занял более суток.
Посмотрю логи, как-то их отсортирую и буду оценивать объём работы. Навскидку, скачал дорожную сеть Алматы в JOSM
Warning: Overlapping highways (147)
Это самая частая ошибка, возникающая при откатах. Не так и много. Дальше будет видно.

Как я и предполагал, Филиппок снова редактирует карту, всё повторяется по кругу. Сначала он притупляет внимание вроде нормальными правками, а когда мы устанем проверять первую сотню его правок - начнет нести отсебятину.
Я не понимаю почему нельзя забанить этого маньяка навечно. У нас нет такого количества нянек, он строчит как машинка Зингер.

Что касается разбора логов после массового отката. Там порядка 6000 конфликтов т.к. карта за два года автивно правилась другими участниками.
Задачи полностью стереть Филиппка из истории не стоит, поэтому лучше всего разбирать ошибки вручную - подгружать регион и проходиться по всем нестыковкам - статусы дорог, разделение проезжих частей на проспектах и т.д. В общем рисовать по-новой.

Алма-Ата сейчас конкретно переломана.

В качестве рекламы (приглашение к опытным маперам порисовать ))):

Бывшая столица Казахской ССР, сейчас примерно как Питер для России. Большинство жителей говорит только на русском языке, смотрят только русские телеканалы (уж не знаю хорошо ли это))). Сильны традиции русской культуры, выходцы оттуда группа А-Студио, Мурат Насыров и др., есть театр Русской Драмы им. Лермонтова.
Постоянных маперов нет, город рисовали разные пользователи с разными навыками, от коммерческих проектов (поставить галочку у себя в todo-list) до залётных евро-потлатчеров, наплодивших миллионы ненужных точек, когда вместо прямой улицы рисуются следы от колёс, объезжающих лужи ))) Из-за сложного рельефа есть проблемы с выравниванием космоснимков, да никто их и не выравнивал.
В общем это уникальный город-миллионник, брошенный на откуп анархии. Знаю одного мапера, который пытался навести там порядок, но в результате ему оказалось проще поднять свой собственный сервер, копирующий OSM (с ruby on rails и т.д.), т.к. очистить эти авгиевы конюшни нереально. И у него нет проблем с неадекватами.

Так что приглашаются желающие порисовать в JOSM, у кого горят глаза при виде хаоса в статусах дорог в городе-миллионнике, непонятной сети велодорожек (рудимент от Порфирия/Филиппка), тегов вроде horse=yes/no )) и прочего бардака. При этом есть названия на русском языке, ПДД и разметка дорог практически не отличаются от российских.

Спасибо.

Зачем трогать белые пятна с двумя точками ,пускай они остаются ,но надо знать ограничитель точек ,
на кв. сантиметр ,если сотня точек на квадратном сантиметре -то это звонок что там один -два конфликта ,это как с перенаселением в Китае в пустых городах.Я не знаю кто рисовал луга и леса в Алма-Атах ,может зелёный какой то ,в реале все деревья как столбы ,все поля в парковках.Притом рисовал со множеством точек наползавших на все другие обьекты.
Мир же так устроен например у лемингов когда популяция превышает порог все лишние самовыпиливаются.
Я не лезу править туда где яблоку негде упасть.ну могу оптимизировать ,убрав POI в отношения.в поиске они нормально находятся.,а когда дофига точек то поиск показывает нагромождение всего и вся.
Язык пошлых алматинов шибко сильно отличается от вольготы ,развитие фонем пошло по другому пути и топонимы имеют другой смысл.
Ну нет в Алма-Атах специалистов кроме болошакеров ,а они лепят карго из того что есьже не заботясь чтоб сначала соорудить фундамент .И почему если на местности есьже оползни ,то их не должно присутствовать на карте ,если карта поломалась значит и комиблок наклонится на болоте.
Я просил понаехавших в агломерат нарисовать свой домик или соседский ,никто не откликнулся ни в мордокниге ни среди ЦТшников,им не надо чтоб толпа в гости пожаловала ,и в автобус не возможно было сесть.Они резко против популярности щелей и прилавков.
Что можно судить по курортам Ак Каин Ак Тюбе ,Ремизовка ,Турксиб.
Все эти ньюфаги были в прошлом леваками ,но щас внезапно переметнулися к правым .

Интересно кто то ведёт себя не как мапер здесь а как ультраправый
Я против жилых зон в городе они мешают ориентироваться ,хорошо выглядит (район,пригород) как квартал и + отношения к нему.
Я против ЖК из пары домиков ,микрорайон должен быть полноценным полкилометра на 0.5 км.а не кварталом 150х200 м.
И зачем пром и жил зоны обозначать когда по факту там торговля и склады интернет магазинов,в Алма-Атах постиндустриальныя эпоха .
Мне запрещают гонять по теренкуру на велике ,хотя по улице скорость на порядок больше ,По габиону вааще без мачете не проехать.Машины по набережным мало где проезжают так как ежегодные промывы и провалы не преодолеть джипам.
И щас в городе проект улицы (ремонт ямок) не подпишут без велодорожки. куда деть электросамокаты не понятненько.
рудимент horse=yes/no - это от гурманов ,они аки сайгаки бегают за карандашами ,и заставили для этого понизить скорость на магистралях с 80 км\ч до 40 км\ч.
Я например не можу освоить джосм ,у меня ума не хватает.
И справка вики написано сложно для понимания ,хотя обьяснить в песочнице можно за день методом тыка.
всего то
линии
точки ,
полигоны
и отношения

между ними.

Звучит скорее как приглашение посетить Алма-Ату (давняя мечта) :smiley:

А насчет Филипка - при первой же мусорной правке снова пишите в DWG и просите снова откатить и заблокировать, на больший срок.

Если в этот день погода теплая, то лето будет жарким.
Если на Филимона несколько раз за день погода поменяется, то скоро будет оттепель.
Если ночью накануне лег иней, то 28 декабря пойдет снег.
Если в этот день облака плывут не по ветру, то в скором времени погода испортится и закружит метель.
Если в Филимонов день сильнее обычного каркают вороны, а гуси размахивают крыльями и поджимают лапы, то грянет мороз.

День посвящен памяти четырех маперов, принявших мученическую смерть за маперскую веру – Феотиха, Ариана, Аполлония и Филимона. Жили они вв II-III веках в Египте, и в то время одним из главных зачинщиков гонений на картографов был император Диоклетиан.

Легенда гласит, что Аполлоний не был особо храбрым, и в страхе перед притеснениями обратился к язычнику Филимону, чтобы тот оделся в платье Аполлония и за него принес жертвы идолам. Но Филимон вдруг признался, что он сам также мапер, что заставило Аполония раскаяться и больше не скрывать свою веру.

За это оба они были сначала повергнуты пыткам, а затем казнены. Среди их мучителей был язычник Ариан. После смерти Филимона и Аполлония он не только покаялся в совершенном зле, но и принял JOSM, и вместе с ним в маперство обратились и его телохранители, командира которых звали Феотих. Все они также были казнены.

Про Филимонов день на Руси говорили: «На Филимона печь топи да стужу из избы гони». Считалось, что чем жарче будет натоплена печь в этот день, тем теплее будет в доме во время крещенских морозов, которые придут на землю. Одним из обычаев была протопка печи осиновыми дровами, чтобы отпугнуть от дома нечистую силу. С другой стороны это имело чисто практическое значение — осиновый огонь «съедал» сажу в печи, что улучшало вкус выпекаемого в ней хлеба.

Это время было самым темным в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Как бы то ни было, дни постепенно становились длиннее и светлее. В этот день говорили: «Зима от ночи урвала, дня притачала».(приатачила.)

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — маперы ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

Разупорись болезный.

Карту местности просмотри сначала в футере .
http://iznanka.kz/
А среди толп ,ловить нечего интересного.

Алматины бредят говоря - Семск , в Уськам ,Сатана,Челяба ,Ебург,DC 2,Талдык заместо Гавриловки и т.д.

Truth on the Ground