Вот всю эту неразбериху (перечень вариантов тегов я привел) надо бы разобрать. Я согласен с тем что на столбе одна цифра. Столбы могут стоять по обе стороны дороги или по одну. Дороги с двумя проезжими частями - формально две самостоятельные дороги. Но нужны ли столбы в таком количестве на карте?
Одновременное тегирование pk:backward=* и просто pk=* проблематично. Зачем было менять старое правило: pk=* устаревший тег указания расстояния (kp=* для обратного направления)? Кому помешало? Два лаконичных и понятных тега! Кто то отрабатывал задачу.
Вики немного странно пишет, что это перевод французского pk.
На самом деле kp (Kilometer Post) это устоявшаяся аббревиатура в английском техническом языке, чаще всего встречается в трубоукладке, кабелеукладке и в дорожной нумерации. https://acronyms.thefreedictionary.com/Kilometer+Post
Там внизу есть цитаты из периодики.
У англичан мили, так что километры - это континентальные заморочки, поэтому очень похоже, что термин изначально французский. (Кило)метр же изначально французский термин.
Причем на второй в забавном контексте, что backward это “из Питера”, и никак не относится к ни направлению вея, если точка стоит на нем, ни к тому, что написано на табличке.
Выглядит всё так, что distance:backward это целиком чья-то самодеятельность.
Ну что тут скажешь? Это в соответствии с Вики. Народ читает и к пуговицам претензий нет.
Но ведь главное есть совершенно из ни откуда взятые сочетания plk:backward, или distance:forward, pk:forward…
И больше всего интересно когда по обе стороны стоят столбы - один с distance, второй только с distance:backward. Чем больше ковыряю конвертер, тем больше возникает нюансов. Сейчас родилась мысль. Собираю Московский регион. Очень надеюсь на положительный результат.
Вот если бы везде была однозначная пара или даже только единственное distance…
Встречается, у нас в области распространено. Фото сделать сложно, таблички плоские, уголком давно не попадались
Летом отмечал https://www.openstreetmap.org/node/5762499862
Но что странно, по столбам расстояние 65 км, стоят они на региональной дороге протяженностью 370 км. Почему так, думаю, надо спрашивать у дорожников.
Это на нулевом (от куда начинается отсчет) столбе. На первом километре столб 1/2 - закончился первый километр, начался второй.
Столбы 0/1 можно увидеть на некоторых вокзалах.