Москва и Московская область (обсуждение)

На подъездах к Архангельску М-8 сделали двухвейной с разделительной полосой, расстояния на километровых знаках соответственно только по направлению движения, от Москвы https://www.openstreetmap.org/node/3813858139 и от Архангельска https://www.openstreetmap.org/node/4904901834 Я так и обозначал.
В вашем случае я бы тоже поставил distance=*, если там стоит указатель с этим расстоянием

Вопрос не в том где должен быть тег. Вопрос в том какой должен быть тег.
В случае с “входами” Московского Метро, в одночасье данные привели в соответствие правилам. При этом трактовка правил под сомнением. Несогласия и доводы значительного числа пользователей проигнорированы и заболтаны. Приведенное обоснование - никчемно в силу того, что под землей нет GPS и не о какой сквозной маршрутизации не может быть речи. Она закончится ровно у того самого “входа” в Метро.
А вот несоответствие правилам Километровых столбов никому не интересно. Где пресловутая принципиальность? Видимо утонула в её моральной окраске, которая зависит от того, чьи интересы она обслуживает.
Много сказано о том, что данные это данные, а конвертеры карт должны подстраиваться под данные. Вот и пусть сторонники подземной маршрутизации подстраивались бы под наличествующие данные. Видимо задача оказалась сложной. Проще оказалось сломать привычную действительность в угоду одной единственной задаче. Сомневаюсь, что задача с маршрутизацией под землей решена. А стало быть не вашим и не нашим. Всё как всегда.
А со столбами? Со столбами не барское это дело. Нет интереса. Ну и…

Спасибо добрый человек. Что до меня, так я бы вообще предложил ставить один столб на разделительной с двумя тегами для прямого и обратного направления. В данном случае соответствие точки месту столба, не принципиально. Но как сказали выше будет правильнее - каждому столбу своя метка.

Если я правильно понимаю ситуацию, то distance:backward это самодеятельность переводчика вики, вне России данный тег применялся всего в паре случаев. highway=milestone предназначается для обозначения путевых табличек, а не для автоматического расстановки километража маршрутов, тем более что вроде как имеются случаи, когда физическое расстояние и таблички не соответствуют друг другу, плюс я не могу вспомнить что бы на табличках километраж указывался в обоих направлениях. Т.к. это нужно по сути для грубой адресации в стиле N-ый километр трассы М-7, то “обратный” километраж сюда вписывается плохо.

В общем, если не будет фотографий табличек с “обратным” километражем, то я предлагаю снести всё кроме distance, ну и, разумеется, поправить русскоязычную вики.

Спасибо. Точка зрения понятна.
По правде говоря, обработка тегов distance:forward, pk:forward, plk:backward, distance:backward, pk:backward затруднительна. А вот простые типа distance, pk; kp удобны и не создают проблем.

У нас повсеместно на табличке две цифры, в одну сторону растут, в другую уменьшаются. В чём проблема с обратным расстоянием не понимаю.

Если такое действительно встречается (было бы неплохо добавить фото такого примера в вики), то ничего против distance:backward не имею (хотя и не совсем понятно как определять что distance, а что distance:backward), правда при ограничении, что применять его стоит только в случае если “обратный” километраж имеется на табличках. Однако, все остальные сочетания прибрать действительно стоило бы.

Я же написал. Не прочитали? Конвертер не резиновый чтобы учитывать всё разнообразие тегов - distance, distance:forward, pk:forward, pk; kp, plk:backward, distance:backward, pk:backward…


В регионах разнообразие богаче!

Я всё понял, кроме “нерезиновости”, а вас что ограничено количество условий? Так же ни кто не запрещает не поддерживать устаревшие схемы.

Демагогия. Приведите Километровые столбы к правилу и всё! Впрочем я уже проскакал на серебристом… Не обессудьте. Предлагал, ждал… Не дождался.

Так приводите, а вы демагогию разводите.

Для начала немного распутаем.

  1. Два устаревших тега.
    pk Point kilométrique. Это по-французски, изначальный термин.
    kp Kilometric point Просто перевод с французского, а не обратное направление.

  2. Употребление термина “маршрут” тут малоуместно. Это таки расстояние по дороге от некоторого ее начала. Дорожники не оперируют таким понятим, как маршрут, как мне кажется.

  3. Столбики на территории СССР на автодорогах, в отличие от железных дорог, имели обычно километровые отметки с расстоянием до одного “начала дороги”, возможно где-то это и не так.

Я спросил. Вам нечего сказать, так промолчите. Есть другие которые говорят по делу.

Спасибо. 1). Но это лишнее. Не надо распутывать. Надо убирать многообразие тегов. Километровый столб - спасение жизни человека. Даже если его нет на местности, но есть на карте! Попробуйте в аварийной ситуации позвонить в службу спасения и описать своё место положение. 2). Маршрут уместен - куда едем и откуда. 3). Они и теперь имеют те же значения.

Лично для для меня “kp” удобнее “distance:backward”. Но это надо заострить и утвердить. Мало того привести в соответствие - примерно так же как и со “входами” в Метро!

Вы-то едите, а дорожным службам это не интересно.
К тому же вы практически никогда не прокладываете свой маршрут именно в ту точку, откуда отсчитывают расстояние. Так как это запросто может оказаться перекресток в чистом поле (лесу дремучем) или мавзолей Ленина-Сталина (согласно постановления 1959 года).

Так, посмотрел я на последние правки по milestone и таки понял, про что речь.
По М-10 вижу, что столбы стоят с двух сторон дороги, но в OSM один node. Отсюда необходимость в этих forward/backward.
Вот на М-11 я расставлял по два столба и вопросов не возникало, но там двухвейка.

Отлично, только kp означает не distance:backward, а distance.

distance=* для указания расстояния от начала маршрута.
distance:backward=* для указания расстояния обратного направления.
pk=* устаревший тег указания расстояния (kp=* для обратного направления).

выдержка из - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dmilestone

Вы мне в английском лучше покажите. А в русском я эту чью-тоотсебятину сотру, пожалуй.
Я ссылку приводил на kp, приведу еще раз в более заметном виде.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:kp

Вот всю эту неразбериху (перечень вариантов тегов я привел) надо бы разобрать. Я согласен с тем что на столбе одна цифра. Столбы могут стоять по обе стороны дороги или по одну. Дороги с двумя проезжими частями - формально две самостоятельные дороги. Но нужны ли столбы в таком количестве на карте?
Одновременное тегирование pk:backward=* и просто pk=* проблематично. Зачем было менять старое правило: pk=* устаревший тег указания расстояния (kp=* для обратного направления)? Кому помешало? Два лаконичных и понятных тега! Кто то отрабатывал задачу.