In allen verlinkten Fällen ist der Eingang mit Hausnummer an einem anderen Gebäude als dem wofür mit StreetComplete die Hausnummer eingetragen wurde.
Alle drei Gebäudeteile sind jeweils als ein eigenes (Wohn-)Gebäude getaggt. Und das ist der Fehler: Es fehlt die Information dass diese Gebäudeteile zusammen ein Wohngebäude sind, statt mehrere nebemeinander. Aber so ist es momentan getaggt.
Die korrekte Methode, dies zu taggen, ist die Gesamtoutline des Gebäudes als building=detached (in diesem Fall) und die einzelnen Gebäudeteile unterschiedlicherer Höhe zwecks simple 3D mapping mit building:part zu taggen.
In HD gibt es noch mehrere Doppel/Reihenhäuser wo die Hausnummern durch Komma getrennt aufgelistet sind. Die Häuser müssten korrekterweise aufgeteilt werden. OSMsuspects sollte diese Häuser auch anmeckern.
mit weniger als 60% Adressabdeckung. Und natürlich Freiburg.
Hügelsheim ist dabei wohl ein Sonderfall, da offensichtlich praktisch alle Adressen erfasst sind, und regio-osm trotzdem so einen niedrigen Prozentsatz angibt.
Wo wir beim Thema sind: die Straßenlistenauswertung ist schon seit mehreren Monaten komplett down (Gateway timeout), die Hausnummernauswertung läuft scheinbar auch nicht mehr. Gibt es da irgendwelche technischen Probleme?
Eher nicht. Es braucht einfach ein paar fleißige OSMler, die sich erbarmen, die fehlenden Adressen (vor Ort erkundet oder mit Hilfe von Maps4BW) einzutragen.