Zu dem Thema der Adresserfassung: FĂŒr GebĂ€ude dessen Typ (detached, apartments, retail usw) erfasst ist, bietet StreetComplete direkt an, die Hausnummer einzutragen.
Um die Hausnummer-Erfassung also ein bisschen zu boosten, könnte man via Luftbilder-Mapping diejenigen HĂ€user als solche taggen die von oben schon offensichtlich z.B. EinfamilienhĂ€user, WohnungshĂ€user oder BĂŒroblöcke sind.
Ăber StreetComplete kann zwar auch der Typ des GebĂ€udes erfasst werden, allerdings nicht so effizient wie per JOSM und die Abfrage nach der Hausnummer kommt dann eben erst spĂ€ter.
Das ist bei mir in der NĂ€he, fahre da ab und an durch und werde mich dem mal so nach und nach annehmen. Die GebĂ€udeimrisse sind auch höchst ungenau âŠ
In allen verlinkten FĂ€llen ist der Eingang mit Hausnummer an einem anderen GebĂ€ude als dem wofĂŒr mit StreetComplete die Hausnummer eingetragen wurde.
Alle drei GebÀudeteile sind jeweils als ein eigenes (Wohn-)GebÀude getaggt. Und das ist der Fehler: Es fehlt die Information dass diese GebÀudeteile zusammen ein WohngebÀude sind, statt mehrere nebemeinander. Aber so ist es momentan getaggt.
Die korrekte Methode, dies zu taggen, ist die Gesamtoutline des GebÀudes als building=detached (in diesem Fall) und die einzelnen GebÀudeteile unterschiedlicherer Höhe zwecks simple 3D mapping mit building:part zu taggen.
In HD gibt es noch mehrere Doppel/ReihenhĂ€user wo die Hausnummern durch Komma getrennt aufgelistet sind. Die HĂ€user mĂŒssten korrekterweise aufgeteilt werden. OSMsuspects sollte diese HĂ€user auch anmeckern.
mit weniger als 60% Adressabdeckung. Und natĂŒrlich Freiburg.
HĂŒgelsheim ist dabei wohl ein Sonderfall, da offensichtlich praktisch alle Adressen erfasst sind, und regio-osm trotzdem so einen niedrigen Prozentsatz angibt.
Wo wir beim Thema sind: die StraĂenlistenauswertung ist schon seit mehreren Monaten komplett down (Gateway timeout), die Hausnummernauswertung lĂ€uft scheinbar auch nicht mehr. Gibt es da irgendwelche technischen Probleme?