Aber bitte immer mit dem Luftbild vergleichen. Die Qualität der Geometrien vom WebAtlasSN sind tlw. unterirdisch. Selbst auf Hausnummern kann man sich nicht 100prozentig verlassen. Es gibt hier in Sachsen mindestens 2 “Experten” die Grundrisse ohne Gegencheck mit dem Luftbild abpausen und auch schon erfasste Hausnummern ändern. Auf Changesetkommentare wird auch nicht/selten reagiert.
Zu dem Thema der Adresserfassung: Für Gebäude dessen Typ (detached, apartments, retail usw) erfasst ist, bietet StreetComplete direkt an, die Hausnummer einzutragen.
Um die Hausnummer-Erfassung also ein bisschen zu boosten, könnte man via Luftbilder-Mapping diejenigen Häuser als solche taggen die von oben schon offensichtlich z.B. Einfamilienhäuser, Wohnungshäuser oder Büroblöcke sind.
Über StreetComplete kann zwar auch der Typ des Gebäudes erfasst werden, allerdings nicht so effizient wie per JOSM und die Abfrage nach der Hausnummer kommt dann eben erst später.
In allen verlinkten Fällen ist der Eingang mit Hausnummer an einem anderen Gebäude als dem wofür mit StreetComplete die Hausnummer eingetragen wurde.
Alle drei Gebäudeteile sind jeweils als ein eigenes (Wohn-)Gebäude getaggt. Und das ist der Fehler: Es fehlt die Information dass diese Gebäudeteile zusammen ein Wohngebäude sind, statt mehrere nebemeinander. Aber so ist es momentan getaggt.
Die korrekte Methode, dies zu taggen, ist die Gesamtoutline des Gebäudes als building=detached (in diesem Fall) und die einzelnen Gebäudeteile unterschiedlicherer Höhe zwecks simple 3D mapping mit building:part zu taggen.
In HD gibt es noch mehrere Doppel/Reihenhäuser wo die Hausnummern durch Komma getrennt aufgelistet sind. Die Häuser müssten korrekterweise aufgeteilt werden. OSMsuspects sollte diese Häuser auch anmeckern.
mit weniger als 60% Adressabdeckung. Und natürlich Freiburg.
Hügelsheim ist dabei wohl ein Sonderfall, da offensichtlich praktisch alle Adressen erfasst sind, und regio-osm trotzdem so einen niedrigen Prozentsatz angibt.
Wo wir beim Thema sind: die Straßenlistenauswertung ist schon seit mehreren Monaten komplett down (Gateway timeout), die Hausnummernauswertung läuft scheinbar auch nicht mehr. Gibt es da irgendwelche technischen Probleme?