Ich habe mal die Erfassung der Adressen in Baden-Württemberg ausgewertet. Grundlage ist die theoretische Anzahl von Adressen lt. regio-osm.
Per 21.12.2018 haben wir mindestens folgenden Stand:
Abdeckung in % Anzahl Gemeinden
<50 0
50-60 27
60-70 50
70-80 144
80-90 248
90-100 311
100 321
Das Zahlenmaterial basiert (leider) z. T. auf Dez. 2017, aber die Anzahl <50% sollte wenigstens stimmen.
Wie wurde die theoretische Anzahl bestimmt? Ich glaube, mich dunkel daran erinnern zu können, das vor langer Zeit mal gelesen zu haben, finde es aber nicht mehr. Ein Link wäre toll
Ich hatte ja im März auch mal einen Versuch gemacht, um rauszufinden, wo wir stehen. Allerdings mit einem gänzlich anderen Ansatz, ich habe als Grundlage die Wohnhäuser aus den Zensus 2011-Daten verwendet. Ist halt auch nur eine grobe Schätzung, welcher Ansatz besser oder schlechter ist - keine Ahnung. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Dooley
kann ich dir nicht anbieten. Über die “Formel” lässt Dietmar sich leider nicht aus.
Über einzelne Werte brauchen wir uns keine tiefschürfenden Gedanken zu machen; es ist insgesamt aber eine gute Schätzung.
Erklärt einiges. Meines Erachtens sollte die Fläche nicht in die Berechnung mit einfließen, da das eine im Bezug auf Hausnummern nichtssagende Größe ist.
Geht schon mit ein, da bei mehr Einw/Fläche mit mehr Hochhäusern und damit weniger Hausnummern pro Einwohner zu rechnen ist.
Ich würde das Ganze aber nicht überbewerten, soll ja nur eine Abschätzung liefern und es gilt ja: Schätzen kann fehlen.
Generell ist die Abdeckung in Sachsen erheblich schlechter als in BW. Dort gibt es viele Gemeinden mit einstelligen Werten. In Dreiheide (Nordsachsen) zum Beispiel sind 5 Adressen erfasst. Es wäre vermutlich wesentlich hilfreicher, wenn dort jemand eine Gemeinde “adoptiert”. Das amtliche Hintergrundbild ist sogar ein wenig besser als in BW, da die Hausnummern zur zugehörigen Straße ausgerichtet sind. https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/maptheoevaluation.html?zoom=11&lat=51.51678&lon=12.93573&layers=B0TFFFFFFFFFF
Aber bitte immer mit dem Luftbild vergleichen. Die Qualität der Geometrien vom WebAtlasSN sind tlw. unterirdisch. Selbst auf Hausnummern kann man sich nicht 100prozentig verlassen. Es gibt hier in Sachsen mindestens 2 “Experten” die Grundrisse ohne Gegencheck mit dem Luftbild abpausen und auch schon erfasste Hausnummern ändern. Auf Changesetkommentare wird auch nicht/selten reagiert.
Zu dem Thema der Adresserfassung: Für Gebäude dessen Typ (detached, apartments, retail usw) erfasst ist, bietet StreetComplete direkt an, die Hausnummer einzutragen.
Um die Hausnummer-Erfassung also ein bisschen zu boosten, könnte man via Luftbilder-Mapping diejenigen Häuser als solche taggen die von oben schon offensichtlich z.B. Einfamilienhäuser, Wohnungshäuser oder Büroblöcke sind.
Über StreetComplete kann zwar auch der Typ des Gebäudes erfasst werden, allerdings nicht so effizient wie per JOSM und die Abfrage nach der Hausnummer kommt dann eben erst später.