ну я имел в виду dry_season
Друзья, подскажите, как можно найти список объектов через api в радиусе по заданным координатам?
Грубо говоря задал координаты 55,7381931, 37,5289199, указал радиус 10м и получил список объектов, которые попадают в радиус.
Пока нашел только https://www.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=
но как я понял он выдаёт только объекты, которые были изменены
OSM API обладает функциями только для редактирования объектов, никаких бизнес фишек для пользователя не предоставляет. Смотрите в сторону готовых сервисов для конечного потребителя, например Overpass API.
Нет.
Он выдавать должен всё.
Этим запросом JOSM грузит данные, как я понимаю.
Но если область маленькая, то учтите
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, почему сделанная мной правка (добавление остановочного пункта на железной дороге) - пакет #65535621 по прошествии 5 суток так и не отображается на карте.
Неподдерживаемые теги. Исправлено.
Здравствуйте!
Вчера сделал свою первую правку из josm - продлил и добавил в парке несколько тропинок по своим gpx-трекам. При загрузке проверка не выявила новых ошибок, но система спросила что-то типа “отправить на проверку другому участнику” - я ответил не надо, и всё отправилось.
Где-то в справке читал, что обновления отрисовываются буквально через несколько минут, но вижу их только в слое “Данные карты”. Что я делаю не так?
Похоже я был слишком нетерпелив. Через 15 часов правки стали постепенно появляться на разных масштабах. Если это кто-то помог - спасибо.
мапник (рендер тайлов на оф.сайте) нередко сразу подхватывает изменения в базе данных и в течении нескольких минут генерит новую карту.
но не всегда, ибо “изменятетелей” по всему миру большая куча, а ресурсы мапника ограничены :).
если нужно посрочнее - то просто дерни маник на перерисовку смотри в конце режим /dirty
в джосме эта функция подключена в слое осм карто, в меню по правой кнопке
Спасибо за помощь. Попробовал принудительную отрисовку и через меню, и через /dirty - на некоторых масштабах (например 16) обновления некоторых тайлов пока так и не происходит. При этом свойствах пишет что утром уже обновлено и статус clean.
Да ладно. Мне не к спеху. Главное было убедиться, что правка нормально ушла в обработку.
на малых зумах /dirty не работает - тайл “захватывает” слишком большое пространство и его перерисовка может занять очень большое время из-за обработки большого количества данных.
рендеринг малых зумов запускается вручную и достаточно редко - обычно при обновлении стиля.
но емнип это для зумов меньше 14. на 16 /dirty работает.
осм - база данных, если правка залилась на сервер - значит она “нормально ушла в обработку” попадание на мапник никого особо не волнует
Киньте пруф куда кидать картинки с дрона ,в Алма-Атах есьже .
https://vse.kz/topic/697129-kvadrokoptery/page-12
Коллеги, подскажите. Полез тут в вики вдумчиво изучить, как обозначается покрытие для грейдера и обнаружил совершенно контринтуитивное пояснение по обозначению грунтовок:
тэг unpaved (букв. “непокрытая дорога”) - означает “дорога имеет покрытие сыпучими материалами от утрамбованной щебёнки до земли (грунтовая дорога)”
а
тэг ground (букв. “грунт”) - это “голая почва, специальное покрытие отсутствует. Есть следы передвигающихся по ней людей, животных и транспорта” (т.е полевая дорога)
Слушайте, тут нет ошибки? У меня полное ощущение, что описание этих двух тэгов просто перепутали местами.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:surface
Если ошибки нет, тогда получается, что надо исправлять покрытие всех полевых-грунтовых дорог, которые я нарисовал за последние несколько лет, а это сотни объектов.
paved/unpaved - это общие значения (с твёрдым покрытием/без оного).
ground/compacted/asphalt - это конкретные значения, подмножества первых.
Т.е. в общем случае мне вообще не надо использовать первые два варианта, обходясь конкретными?
Тогда подскажите перечень правильного тэгирования для следующих вариантов:
- накатанная колея по сухой твёрдой почве
- накатанная колея в подболоченной грязи
- накатанная колея в сухом глубоком песке (типично для средней Волги)
- выровненное грунтовое покрытие с водоотведением (типично для юга московской области)
- стандартный многослойный щебенчато-песчаный грейдер (встречается везде)
- однослойный гравийный грейдер (типично для Алтая)
- однослойный песчаный грейдер (типично для Тверской области)
- сильно битый асфальт с большими глубокими ямами (встречается везде)
- дорога из бетонных плит (встречается в основном в московской области)
Пока это полный перечень всех встречавшихся мне вариантов покрытия автодорог. Подскажите, как каждый из них правильно обозначать.
примерно такое дерево значений.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Surface:all_weather
еще помню были красивые хорошо расписанные таблички но не смогу влет найти
Я использую следующие (минимальный набор)
highway=track + tracktype=1-3 + surface=ground
highway=track + tracktype=3-5 + surface=ground|mud
highway=track + tracktype=3-5 + surface=sand
highway=service (и выше) + surface=ground
highway=service (и выше) + surface=compacted
highway=service (и выше) + surface=gravel|fine_gravel|pebblestone
highway=service (и выше) + surface=sand
highway=service (и выше) + surface=asphalt + smoothness=bad|very_bad|horrible
highway=service (и выше) + surface=concrete:plates + smoothness=bad|very_bad|horrible
Основная моя идея - если просто накатанная колея - track, если дорога создана человеком - service и выше.
Я категорически не признаю классифицирование обычных полевых и лесных дорог чем либо иным, кроме track, максимум service (которые вдоль трубопроводов и ЛЭП). Если возникают конфликты с другими маперамии, которые принципиально желают повысить полевую дорогу до service и выше, то просто добавляю tracktype=*. Т.е. в спорных случаях лучше добавлять этот тег всегда.
Дополнительно (опционально) использую теги
-
usage=main для проселочныхдорог (читай та же полевая, но с многолетним сохранением геометрии и относительно повышенным трафиком, например между зимовками, колодцами в пустыне, основной подъезд по полю к деревне и т.д.). ВНИМАНИЕ: нестандартное использование тега, с перспективой пропозала либо заменой на что-то иное в будущем.
-
для искуственно созданных дорог
highway:category=4|5, чтобы подчеркнуть искуственное происхождение дороги (строительство, грейдерование и т.д.).
Отдельно хочу отметить
Это типичная техническая категория V - выбирается грунт по краям (водоотвод) и делается насыпь, которая грейдеруется. Целинные края Казахстана и Алтая испещрены этими дорогами. При достаточной ширине и укреплении поверхности категория может быть повышена до IV технической.
нашел
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces
но кажись не совсем-то