Hab eben einen neuen, nicht interaktiven, Tilelayer zugefügt, Zoomlevel 0 - 10. Dargestellt werden Hexagone, die mit natürlichen Unterbrechungen (Jenks) in 5 Klassen nach Anzahl suspekter Adressen eingefärbt sind. Je röter, desto mehr suspects.
Dient keinem tiefen Zweck außer einen groben Überblick in niedrigeren Zoomleveln zu bekommen.
Die Auswertung dauert in letzter Zeit etwas lange. Sind wir alle so schlechte Mapper Gibt es dafür einen tiefergehenden Grund, etwa dass es inzwischen “zu viele” Hausnummern gibt?
Ja, ist mir auch aufgefallen, hatte allerdings noch nicht wirklich Zeit, nachzuschauen, woran es hängt. An der Datenmenge eher nicht, dann würde die Laufzeit zwar langsam, aber kontinuierlich ansteigen. Der Server läuft eigentlich recht stabil… Ich muß dann wohl doch mal ne Laufzeit-Auswertung machen.
Eigentlich ™ sollten diese im"blauen" Layer auftauchen, was sie jetzt auch machen. War ein Logik-Fehler im Abfrage-SQL, den ich eben (hoffentlich diesmal korrekt) gefixt habe. Danke für den Hinweis
Wie kompliziert ist es einen Regler für die Duplikate einzubauen?
Also, dass man beispielsweise Duplikate temporär ausschliessen kann, die nur 10 oder 20 Meter auseinanderliegen, sind meist false positive.
ich hab heute (vielleicht auch schon immer, keine Ahnung) das Problem, dass der JOSM-Link bei postalcode boundary nicht funktioniert und nur eine Fehlermeldung ausgibt.
Die Anmeldung beim OSM-Server mit der OAuth-Zugriffskennung »...« ist fehlgeschlagen. Rufen Sie bitte den Voreinstellungsdialog auf, um eine neue Zugriffskennung anzufordern.
Alle anderen JOSM-links funktionieren. Habs auch schon mit OAuth-Berechtigung widerrufen und neu anmelden versucht: keine Wirkung. Ist da was anders an den Links?
der Link war tatsächlich anders aufgebaut, da war noch ein https-Aufruf drin, den ich damals bei der Umstellung auf http übersehen hatte.
Anyway, jetzt sollte es gehen. Danke für die Fehlermeldung.
In der aktuellen Version eher nicht. Da ist viel auf die deutschen Gegebenheiten abgestimmt. Ich bin z.Z. an Vorüberlegungen zu einer von Grund auf neuen Version, einige Sachen kann man besser machen, ein paar verwendeten Bibliotheken sind auch schon gealtert. Da werde ich berücksichtigen, dass man auch andere Länder verarbeiten kann (soweit möglich).
Danke. Auf die Schnelle kann ich nix sehen in den Logs, der Download von germany-latest scheint auch ok zu sein, Platte ist 3/4 leer, … und geändert hab ich auch nix.
Und in den Listen sind mir bei “addr:street” unter “0-9” jede Menge Strassen mit beginnender Ziffer aufgefallen, war bisher nicht so.
Bei 2. Gartenweg und 3. Gartenweg hab ich nachgesehen, aus meiner Sicht alles in Ordnung (im Download unter JOSM).
Ich lass den Import und die Auswertungen grad nochmal laufen. Ich vermute einen (unbemerkten) Plattenfehler beim Import (nur 3,x statt 14,x Millionen Objekte mit addr:*). Unser HW-Linux-Spezialist ist leider noch nicht erreichbar, der kann die HW dann mal durchchecken.