Это вообще мало кто умеет. Даже популярные поисковики, которые на подобном собаку съели - на тех же яндекс-картах не находит “Петродворец, Красный проспект”, на бинге тоже. Вот на гуглокартах находит, там есть поддержка альтернативных и старых названий, но подобное - редкость.
вариаций name чуть больше чем до пояса, почему только на old_name заостряешь внимание
Благодарю, думал что у меня глюкнуло.
вариаций name чуть больше чем до пояса, почему только на old_name заостряешь внимание
Повальное переименовании всего и вся целыми городами в Казахстане идеологически устаревших названий(связанное с СССР).
Особенно улицы десятками переименовывают. Ищешь например улицу Пишкина/Советскую/Пролетарскую/Дзержинского/Пионерскую/Октябрьскую/*?*Чапаева/etc, а её уже переименовали в Шапагат/Шанырак/Халыктык/Оркен/Бастау/Болашак/Орталык/*name *Бий/name Батыр/etc пару месяцев назад или переименуют через пару месяцев, а может и через год-два. Тоже самое с городами.
Это беда одним словом в поиске для обычных пользователей карт. И ждать месяц, два, год (сколько такого ждут?) не хочется пока все к названию привыкнут, чтоб на карту нанести и не хочется старое название оставлять тоже(truthonground), а компромисс name=улица Шанырак (улица Советская) я не рассматриваю как допустимый(мапинг под рендер).
У seasonal есть значения dry и wet. Что значит wet? Сезон дождей? Как тогда обозначить снежный и бесснежный сезон?
dry – одно использование.
dry_season – 2921.
wet вообще нет.
no_snow – 62.
Можешь что угодно писать, всё равно это никто не использует.
Повальное переименовании всего и вся целыми городами в Казахстане идеологически устаревших названий(связанное с СССР).
Ну вот на Украине тоже все переименовывают. Мапперы в old_name старое складывают и нормально получается.
Кому надо, тот старое название приклеит.
dry – одно использование.
dry_season – 2921.
wet вообще нет.no_snow – 62.
Можешь что угодно писать, всё равно это никто не использует.
ну я имел в виду dry_season
Друзья, подскажите, как можно найти список объектов через api в радиусе по заданным координатам?
Грубо говоря задал координаты 55,7381931, 37,5289199, указал радиус 10м и получил список объектов, которые попадают в радиус.
Пока нашел только https://www.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=
но как я понял он выдаёт только объекты, которые были изменены
OSM API обладает функциями только для редактирования объектов, никаких бизнес фишек для пользователя не предоставляет. Смотрите в сторону готовых сервисов для конечного потребителя, например Overpass API.
но как я понял он выдаёт только объекты, которые были изменены
Нет.
Он выдавать должен всё.
Этим запросом JOSM грузит данные, как я понимаю.
Но если область маленькая, то учтите
Also note that ways which intersect the bounding box but have no nodes within the bounding box will not be returned.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, почему сделанная мной правка (добавление остановочного пункта на железной дороге) - пакет #65535621 по прошествии 5 суток так и не отображается на карте.
Подскажите, пожалуйста, почему сделанная мной правка (добавление остановочного пункта на железной дороге) - пакет #65535621 по прошествии 5 суток так и не отображается на карте.
Неподдерживаемые теги. Исправлено.
Здравствуйте!
Вчера сделал свою первую правку из josm - продлил и добавил в парке несколько тропинок по своим gpx-трекам. При загрузке проверка не выявила новых ошибок, но система спросила что-то типа “отправить на проверку другому участнику” - я ответил не надо, и всё отправилось.
Где-то в справке читал, что обновления отрисовываются буквально через несколько минут, но вижу их только в слое “Данные карты”. Что я делаю не так?
Похоже я был слишком нетерпелив. Через 15 часов правки стали постепенно появляться на разных масштабах. Если это кто-то помог - спасибо.
мапник (рендер тайлов на оф.сайте) нередко сразу подхватывает изменения в базе данных и в течении нескольких минут генерит новую карту.
но не всегда, ибо “изменятетелей” по всему миру большая куча, а ресурсы мапника ограничены :).
если нужно посрочнее - то просто дерни маник на перерисовку смотри в конце режим /dirty
в джосме эта функция подключена в слое осм карто, в меню по правой кнопке
Спасибо за помощь. Попробовал принудительную отрисовку и через меню, и через /dirty - на некоторых масштабах (например 16) обновления некоторых тайлов пока так и не происходит. При этом свойствах пишет что утром уже обновлено и статус clean.
Да ладно. Мне не к спеху. Главное было убедиться, что правка нормально ушла в обработку.
на малых зумах /dirty не работает - тайл “захватывает” слишком большое пространство и его перерисовка может занять очень большое время из-за обработки большого количества данных.
рендеринг малых зумов запускается вручную и достаточно редко - обычно при обновлении стиля.
но емнип это для зумов меньше 14. на 16 /dirty работает.
осм - база данных, если правка залилась на сервер - значит она “нормально ушла в обработку” попадание на мапник никого особо не волнует
Киньте пруф куда кидать картинки с дрона ,в Алма-Атах есьже .
https://vse.kz/topic/697129-kvadrokoptery/page-12