Сложности совместного картирования в Казахстане

Возможно, имеется в виду один из моих ответов на обращение в рабочую группу по данным. В действительности ситуация немного сложнее.

Любой участник может спросить любого другого участника об источнике данных. Хорошим тоном является ответ другого участника об источнике данных. В то же время этот другой участник не обязан предъявлять доказательства (фотографии, треки и тому подобное) на каждый изменённый им объект. Но в некоторых случаях можно и попросить фотографии (например, я как-то просил выслать фотографии и мне их любезно присылали).

Интересоваться источниками данных можно, но не нужно быть слишком подозрительным. Если кто-то добавил десяток названий улиц, то это не подозрительно. Такое количество данных не сложно собрать пешком. Если есть машина, то можно и 50 названий улиц собрать без особого труда. Но если кто-то каждый день добавляет по 500 адресов, то повод для подозрений в заимствовании данных из внешнего источника есть. В этом случае можно спросить об источнике данных. Если ответа нет, то можно обратиться в рабочую группу по данным. Рабочая группа может заблокировать такого молчаливого участника до тех пор, пока он не ответит (это явно прописано в политике блокировок).

Так вот как раз и вызывают подозрения планомерное заполнение адресов в удалённых деревнях и посёлках, группой из 3-5 человек в течении 1-2 недели и затем тишина. Особенно это актуально после поста о предложении оплаты по внесению адресов, без какого либо предоставления источника данных. (как тут подсказывают из-за кулис по очень вкусной цене и предложении брать данные из других картографических проектов).

Вот показательный пример в https://www.openstreetmap.org/user/ivanova_usermail/history думаю рабочей группе стоит взять на заметку.

Боюсь, что рабочая группа по данным в этом случае не сможет помочь. Действительно, участник был весьма активен в прошлом, но создал последний пакет правок 4 месяца назад. Сообщить источник данных он отказался. Блокировать учётную запись нет смысла, так как добавление данных больше не происходит. Здесь нужна помощь местных участников, которые могли бы сравнить добавленные данные с фактическими данными на местности и сделать вывод об их правильности. Если данные правильные, то всё хорошо. Если данные неправильные, то был бы смысл их откатить (в чём рабочая группа по данным могла бы помочь).

Я не верю что я один мог испортить страну Казахстан ,якшимаш, я вообще в себю не верю , я лучше в Алаху буду верить.
Но я тилько рефы улиц поставил , до меня в Алма-Атах был один реф КВ -34 , а в Туркмении было два рефа , это меня раздражало.Зато сколько мульёнов точек я удалил из за джосма вашева . Также несколько POI слизав адрес удалил.
И что вааще разгребать то , когда картинка перегружено нагромождениями , легче под ноль всё нафих снести , оно со временем снова замусориться.
А НЯКу ощень легко доказать свою правоту , изменив даты правок на час раньшее ,чем в у нас ,все же вокруг дураки ,одни продаваны умные.Мине смишно от ЦТшников когда им говорю твоими словами назван топоним там то и там , они офигевают и кричат , что больше не будут обзываться и требуют немедленно удалить эту фихню с гугла .
Автоатлас пустой ,чего с него слизывать то ?
Улица вдоль БАКу три года без статуса ,вчерась сделал ,улица Мамыш улы 10 лет без статуса ,вчерась сделал.
А в час по ним проезжает 5 ООО авто.И статусы это штука динамичная вчерась была автострада , а сёдни вакуум все на новую дорогу убежали .
= = = = =
А НЯКу я сказал что википедию , это тоже моя заслуга , а они ей верили как официальному роднику.
Вам вообще известно что при совпадении карт более чем на 30% ,начинается процесс деления на две части , дабы появилось разнообразие какое то .
Ни НЯК ни АвтоАтлас не могут контролировать ежедневные изменения по новостям мониторить ,по разным картам , а в акимате ономасты малограмотные сидят и смишат народ своими выходками,за одну улицу получить 1500 лайков это талант нужен,для справки за улицу Путина дали пять лайков…

Решил было разбить ошибки на цитаты и ответить по каждой, но понял, что тут одна большая мешанина из логических и других ошибок.

Ты ничего не трогал, кроме добавления refов!? :rage: А следом говоришь про слизывание точек POI, что грохнул сколько-то миллионов точек :rage: других пользователей из-за того, что тебе в ID слишком тесно и всё равно опять “замусорится” тротуарами, велодорожками, POI, переходами, лавочками, клумбами и всем остальным, что ты удалил.
Тебе уже говорили: не лезь с таким подходам через ID.
Тебе каждый первый говорит о твоих ошибках, но ты же за страну радеешь, обидно тебе чего-то, плюсики и лайки хочешь получить за свою работу.
Проект OpenStreetMap не для тебя, ты нормально в WikiMapia прижился, там и трудись, они не спрашивают источники, дают запороть свою “карту” и так далее и тому подобное.
Сообщество явно не радо твоей работе, хоть и кичишься тем, за что тебя и порицают. Ты варвар во всех смыслах слова.
Что тебя держит в OSM?
И да, ты в одиночку угробил юг Казахтана.

PS: Только из-за тебя появился футтер в конце каждого моего сообщения. Я всё надеялся хоть так ты прочитаешь и поймёшь приоритеты проекта, когда было обсуждение в теме Казахстана, видимо не понял.

PSS: Готов к предупреждению от модераторов, наболело.

К сожалению это не я юг Казахстана исписял иероглифами ,мне бы хотелось символами обозначить , но ты не поверишь на один гелиограф уходит неделя времени , я временем не раϟпологаю.
Я прижился в НЯКе ,это очень просто на официальном сайте пишешь фигню , спустя время рендеришь карту , они запрашивают пруф , я им - вот пожалуй100 ,в итоге в реале виртуальность и сказка, но ошень смишная.
Это сильно влияет на ЦТшников ,они от одного взгляда на скрин карты валятся на бог ,и неделю отходят.

В Алма-Атах заместо одного дерева для отчётности нарисаали по 3-5 деревьев , по факту там три дерева их них нарисовали рощу. ,но к этому никто не приглядывается , у нас архитектор всю жизнь провёл в санатории толи сотрудник толи директором , но щас хочет весь город в курорт превратить , а по факту все курорты оказались рядом с центром .

Можно ли трогать обьекты ?

Я бы сказал нужно ,
1-Ежели РОI обозначает то что можно вписать в теги например адрес здания ,и РОI можно переноса адреса удалять.
2-Границы очень бесят когда их городе обозначают множеством точек ,достаточно по ним на дорогах -реках сделать отношения ,и удалить много гочек ,в субурбии в селе легче четыре точки обозначить границы села авула.чем ставить отношения к улицам.
Не знаю как убирать конфликты , можно просто проверить например вывести маршрут или границу и поглядеть где конфликт , и легче тупо всё нафих удалить вокруг ,и по подложке востановить разнеся все точки (как можно реже -меньше) по углам , щоб они не налазили друг на друга.Но значок конфликта всё равно остаётся.

За такие правки надо бить по рукам.
https://www.openstreetmap.org/changeset/65643776

Ты удалил нормально и детально отрисованые корпуса зданий, дорожки во дворе, а на их месте нарисовал КРИВЫЕ здания, которые даже прямоугольниками не являются. Номер дома преднамеренно исказил, было 20 стало 2O. Утеряна этажность.

Тут тоже необъяснимые удаления, чуть что не умешь редактировать - удаляешь.
https://www.openstreetmap.org/changeset/65658629

REF: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=730760#p730760

Коллеги, если честно у Казахстанских маперов уже опустились руки.
Полюбуйтесь https://www.openstreetmap.org/changeset/65643776#map=17/43.22985/76.75315

Я много раз писал на него рапорты, с десятками примеров. Больше проверять 11000 его правок я не в состоянии. Если среди нас есть более уравновешенные следователи - посмотрите хотя бы часть его удалений за последние 4 дня, может сможете написать жалобу более внятно и трезво.
http://resultmaps.neis-one.org/osm-suspicious?country=172&hours=96&tsearch=&mappingdays=-1&comp=%3E&value=1&action=d&obj=w&filterkey=#5/48.210/64.402

Спасибо.

а что отвечает DWG?

Надо разрубать гордиев узел ,ежели карта перегружена точками ,так мир устроен когда сильная плотность то наступает колапс из за резонанса и точки налазят от вибрации друг на друга , нет простора в казахской степи от пикселей умелых редакторов .Часто сталкиваюсь заместо здания територию дороги обозначили местом ,типа самозахватчики как в реале с заборами так и на карте за красной линией. Неприятно ехать задевая зеркалами стенки строений.

У нас трутуары меняют направления по три раза за лето .А народ всё равно через клумбы прётся - заборов то нет.

Я бы такое просто откатывал Josm’ом. Ну разве что полезную информацию у него можно подёргать, типа уточнения адресов и подобного. Хотя изначально нарисовано тоже странно. Я вижу что один дом нарисован, как четыре отдельных подъезда и номер дома указан для одного подъезда. Надо исправлять. Указать отдельно входы в каждый подъезд, например. Если разная этажность, то через building:part это решается.

Судя по этому, полезных данных там нет, есть только вандальные правки - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=730760#p730760
Откатить и забанить за неадекватность.

DWG банит на пару дней и советует пользователю “следовать рекомендуемым правилам”, либо чтобы мы предоставили список сетов для отката. А у него их 10k+ на каждом из эккаунтов “Порфирий” и “Филиппок”, попробуй рассортируй…

Когда начнёте нормально отвечать на поставленные вопросы?
Никаких внятных ответов от Вас на протяжении всего времени не поступило, одно ёрничество.

Вы предлагаете изменить как было , дороги расширились многое поменялось местами ,тогда переименуйте в исторические карты ,кто вам мешает всё самим изменить , в реале же всё изменилось.

Всё равно эти домики накроют крышей ,это обычная практика климата предгорий ,от убийства сосулей ,и вычурных углов не будет. В городе десяток микрорайонов без адресов ни в НЯК ни в ГИСе нет адресов ,только у застройщика у Базиса или у других но всем лень проходить на сайт продаж.А поставить адреса меня продаван попросил ,так как неясно чо продавать ему.

Они сказали что СНиПы и ISO отменили в Казахстане ждём когда ПДД отменят.Но на анархию это не походит , обычный бардак,никому ничего не надо ,даже за деньги.

Новостройки не обозначены линиями ,улиц,вы считаете что Рускулова уг. Рыскулова или Абая ул. уг .Абая ул. это звучит смешно ,к тому же на фермах с населением 400 человек нет названия кроме МТФ ,евзывать их Адал или Каймак для казахов это тоже смешно (поясню это всё равно что в росии назвать аул Булочка или пирожок),чаще всего не заморачиваются а дублируют название Междуреченск 2 , или Чёрный ишак 3 .