Сложности совместного картирования в Казахстане

Я удалил микрорайон Калкаман ,так как границы административные налепили на дороги ,и нельзя остановки к ним приатачить. https://www.openstreetmap.org/history#map=15/43.2252/76.7980

Объяснения к удалениям надо писать в комментариях к своим правкам. Во-первых где теперь искать этот микрорайон, во-вторых ты удаляешь улицы тоже.
https://www.openstreetmap.org/changeset/64956827

Востановлю ,тем более кто то понарисовал грунтовок ,на месте асфальтных улиц .да и там стройка постоянная что то сносят ,каждый год изменения .не могут закрыть три западных автовокзала частных и открыть муниципальный.

https://www.openstreetmap.org/user/barzanova
У меня есть очень сильные подозрения на яндекс. Гляньте свежим взглядом любую правку данного пользователя.
Именует улицы в разных города Казахстана, за одну правку небольшой городок или 10-20 улиц и это всё на потоке.
На вопрос откуда — ответ “в основном от станции скорой помощи”, дальнейшие расспросы про конкретику не увенчались ответом.
Ну невозможно находить в Казахстане раз за разом в открытом доступе карты, их просто нет даже закопирайченых в таком объёме, с такой подробностью и очень похожие названия с яндексом.
Сам по открытым источникам ищу и найти опорный план города в открытом доступе с названиями улиц очень трудно, обычно карта-картинка jpg посредственного качества с планом города на сайте акимата(e-gov), а уж опорный план в векторе в PDF так вообще удача.

В последнем ответе из DWG по этой теме было отвечено, что “пользователи не обязаны отчитываться об источниках правок, всё исключительно по доброй воле” :roll_eyes: Поэтому вариантов два:

  1. Либо чтобы он сам проговорился, что тырит с Яндекса (как я понял из беседы, это маловероятно).
  2. Либо найти улицу, которая в его правке совпадает с яндексовым названием, но в реальности называется иначе. Тогда уже железобетонно - нельзя “случайно” ошибиться ровно так же, как и Яндекс.
    Без этого, имхо, максимум, что выйдет - только косо на него смотреть.

Слушайте любезные отстаньте от Казахстана , пусть хоть что то будет и не ссылайтесь плиз на НЯК , нету там ничего , там белое всё ,щас в Алма-Атах 180 улиц переименовали , всё бы очень хорошо , но назвали уже имеющими именами.На руском нет .Ещё фамилии с именами пищут спасибо что без отчества.
И каждая карта по своему удобна , на вики категории высвечиваются ,картинка красивая для страны по сравнению с вами.
На НЯК тоже что нить можно полезное надыбать ,и меня отговаривали маршруты бусиков проложить а они получаются оказывается.
Куча народа лезет учиться в мапира, ну обьясните что много точек это вредно ,зачем ругаться как будто сами всё срузу освоили.
Я не обижаюсь что кто то выпиливает названия улиц районами -кварталами , их уже другие карты слизали , и що ви в Центре Алма-Атов не потрёте улицы , какая разницы в дальнем ауле или в городе , на НЯК деревень то нету даже многих , об каких улицах говорить. Города без улиц нарисованы , тупо некому это сделать.
И обьясните что топонимы и названия организаций нельзя писать из нескольких слов , они всё загораживают.
Есьже ещё хороший источник это КазПочта ,но нет привязки к чему нить.
Пруф поищите на трубе , Скорая застряла на магистральной улице в Алма-Атах.
Карта полиции есьже только в Астане ,в Казахстане она была при совке во всех сёлах.
2ГИС в Алма-Атах врёт.

Филиппок
Твоими стараниями Алматы и область сейчас полная помойка в отношении статусов дорог. Ты под ником “Порфирий” столько нагородил, откатить было невозможно т.к. более 10k сетов, в каждом по 1-2 объекту, разгребать теперь годами. Так что пожалуйста не надо тут ратовать “уберите руки”. Если вдруг Яндекс или Автоатлас докажут что адресация слизана - сотни тысяч объектов по Казахстану просто удалят, а все конфликты прийдётся устранять руками.

Кстати, всем желающим копировать адрес из 2ГИС - в телеграм-чате пользователей НЯКа 2ГИСовцев уже не раз словили на том, что у них дофига адресов выдумано. Происходит это так: если адрес в кадастре присвоен всей территории (скажем, дом 18), а организации на ней разбросаны по разным зданиям, то 2ГИС назначает этим зданиям адреса, дописывая к ним либо корпуса, либо дроби, либо литеры. Поэтому не надо облизываться на то, что у них цифири на каждом футпринте - они просто их с потолка берут по мере необходимости.

Возможно, имеется в виду один из моих ответов на обращение в рабочую группу по данным. В действительности ситуация немного сложнее.

Любой участник может спросить любого другого участника об источнике данных. Хорошим тоном является ответ другого участника об источнике данных. В то же время этот другой участник не обязан предъявлять доказательства (фотографии, треки и тому подобное) на каждый изменённый им объект. Но в некоторых случаях можно и попросить фотографии (например, я как-то просил выслать фотографии и мне их любезно присылали).

Интересоваться источниками данных можно, но не нужно быть слишком подозрительным. Если кто-то добавил десяток названий улиц, то это не подозрительно. Такое количество данных не сложно собрать пешком. Если есть машина, то можно и 50 названий улиц собрать без особого труда. Но если кто-то каждый день добавляет по 500 адресов, то повод для подозрений в заимствовании данных из внешнего источника есть. В этом случае можно спросить об источнике данных. Если ответа нет, то можно обратиться в рабочую группу по данным. Рабочая группа может заблокировать такого молчаливого участника до тех пор, пока он не ответит (это явно прописано в политике блокировок).

Так вот как раз и вызывают подозрения планомерное заполнение адресов в удалённых деревнях и посёлках, группой из 3-5 человек в течении 1-2 недели и затем тишина. Особенно это актуально после поста о предложении оплаты по внесению адресов, без какого либо предоставления источника данных. (как тут подсказывают из-за кулис по очень вкусной цене и предложении брать данные из других картографических проектов).

Вот показательный пример в https://www.openstreetmap.org/user/ivanova_usermail/history думаю рабочей группе стоит взять на заметку.

Боюсь, что рабочая группа по данным в этом случае не сможет помочь. Действительно, участник был весьма активен в прошлом, но создал последний пакет правок 4 месяца назад. Сообщить источник данных он отказался. Блокировать учётную запись нет смысла, так как добавление данных больше не происходит. Здесь нужна помощь местных участников, которые могли бы сравнить добавленные данные с фактическими данными на местности и сделать вывод об их правильности. Если данные правильные, то всё хорошо. Если данные неправильные, то был бы смысл их откатить (в чём рабочая группа по данным могла бы помочь).

Я не верю что я один мог испортить страну Казахстан ,якшимаш, я вообще в себю не верю , я лучше в Алаху буду верить.
Но я тилько рефы улиц поставил , до меня в Алма-Атах был один реф КВ -34 , а в Туркмении было два рефа , это меня раздражало.Зато сколько мульёнов точек я удалил из за джосма вашева . Также несколько POI слизав адрес удалил.
И что вааще разгребать то , когда картинка перегружено нагромождениями , легче под ноль всё нафих снести , оно со временем снова замусориться.
А НЯКу ощень легко доказать свою правоту , изменив даты правок на час раньшее ,чем в у нас ,все же вокруг дураки ,одни продаваны умные.Мине смишно от ЦТшников когда им говорю твоими словами назван топоним там то и там , они офигевают и кричат , что больше не будут обзываться и требуют немедленно удалить эту фихню с гугла .
Автоатлас пустой ,чего с него слизывать то ?
Улица вдоль БАКу три года без статуса ,вчерась сделал ,улица Мамыш улы 10 лет без статуса ,вчерась сделал.
А в час по ним проезжает 5 ООО авто.И статусы это штука динамичная вчерась была автострада , а сёдни вакуум все на новую дорогу убежали .
= = = = =
А НЯКу я сказал что википедию , это тоже моя заслуга , а они ей верили как официальному роднику.
Вам вообще известно что при совпадении карт более чем на 30% ,начинается процесс деления на две части , дабы появилось разнообразие какое то .
Ни НЯК ни АвтоАтлас не могут контролировать ежедневные изменения по новостям мониторить ,по разным картам , а в акимате ономасты малограмотные сидят и смишат народ своими выходками,за одну улицу получить 1500 лайков это талант нужен,для справки за улицу Путина дали пять лайков…

Решил было разбить ошибки на цитаты и ответить по каждой, но понял, что тут одна большая мешанина из логических и других ошибок.

Ты ничего не трогал, кроме добавления refов!? :rage: А следом говоришь про слизывание точек POI, что грохнул сколько-то миллионов точек :rage: других пользователей из-за того, что тебе в ID слишком тесно и всё равно опять “замусорится” тротуарами, велодорожками, POI, переходами, лавочками, клумбами и всем остальным, что ты удалил.
Тебе уже говорили: не лезь с таким подходам через ID.
Тебе каждый первый говорит о твоих ошибках, но ты же за страну радеешь, обидно тебе чего-то, плюсики и лайки хочешь получить за свою работу.
Проект OpenStreetMap не для тебя, ты нормально в WikiMapia прижился, там и трудись, они не спрашивают источники, дают запороть свою “карту” и так далее и тому подобное.
Сообщество явно не радо твоей работе, хоть и кичишься тем, за что тебя и порицают. Ты варвар во всех смыслах слова.
Что тебя держит в OSM?
И да, ты в одиночку угробил юг Казахтана.

PS: Только из-за тебя появился футтер в конце каждого моего сообщения. Я всё надеялся хоть так ты прочитаешь и поймёшь приоритеты проекта, когда было обсуждение в теме Казахстана, видимо не понял.

PSS: Готов к предупреждению от модераторов, наболело.

К сожалению это не я юг Казахстана исписял иероглифами ,мне бы хотелось символами обозначить , но ты не поверишь на один гелиограф уходит неделя времени , я временем не раϟпологаю.
Я прижился в НЯКе ,это очень просто на официальном сайте пишешь фигню , спустя время рендеришь карту , они запрашивают пруф , я им - вот пожалуй100 ,в итоге в реале виртуальность и сказка, но ошень смишная.
Это сильно влияет на ЦТшников ,они от одного взгляда на скрин карты валятся на бог ,и неделю отходят.

В Алма-Атах заместо одного дерева для отчётности нарисаали по 3-5 деревьев , по факту там три дерева их них нарисовали рощу. ,но к этому никто не приглядывается , у нас архитектор всю жизнь провёл в санатории толи сотрудник толи директором , но щас хочет весь город в курорт превратить , а по факту все курорты оказались рядом с центром .

Можно ли трогать обьекты ?

Я бы сказал нужно ,
1-Ежели РОI обозначает то что можно вписать в теги например адрес здания ,и РОI можно переноса адреса удалять.
2-Границы очень бесят когда их городе обозначают множеством точек ,достаточно по ним на дорогах -реках сделать отношения ,и удалить много гочек ,в субурбии в селе легче четыре точки обозначить границы села авула.чем ставить отношения к улицам.
Не знаю как убирать конфликты , можно просто проверить например вывести маршрут или границу и поглядеть где конфликт , и легче тупо всё нафих удалить вокруг ,и по подложке востановить разнеся все точки (как можно реже -меньше) по углам , щоб они не налазили друг на друга.Но значок конфликта всё равно остаётся.

За такие правки надо бить по рукам.
https://www.openstreetmap.org/changeset/65643776

Ты удалил нормально и детально отрисованые корпуса зданий, дорожки во дворе, а на их месте нарисовал КРИВЫЕ здания, которые даже прямоугольниками не являются. Номер дома преднамеренно исказил, было 20 стало 2O. Утеряна этажность.

Тут тоже необъяснимые удаления, чуть что не умешь редактировать - удаляешь.
https://www.openstreetmap.org/changeset/65658629

REF: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=730760#p730760

Коллеги, если честно у Казахстанских маперов уже опустились руки.
Полюбуйтесь https://www.openstreetmap.org/changeset/65643776#map=17/43.22985/76.75315

Я много раз писал на него рапорты, с десятками примеров. Больше проверять 11000 его правок я не в состоянии. Если среди нас есть более уравновешенные следователи - посмотрите хотя бы часть его удалений за последние 4 дня, может сможете написать жалобу более внятно и трезво.
http://resultmaps.neis-one.org/osm-suspicious?country=172&hours=96&tsearch=&mappingdays=-1&comp=%3E&value=1&action=d&obj=w&filterkey=#5/48.210/64.402

Спасибо.

а что отвечает DWG?

Надо разрубать гордиев узел ,ежели карта перегружена точками ,так мир устроен когда сильная плотность то наступает колапс из за резонанса и точки налазят от вибрации друг на друга , нет простора в казахской степи от пикселей умелых редакторов .Часто сталкиваюсь заместо здания територию дороги обозначили местом ,типа самозахватчики как в реале с заборами так и на карте за красной линией. Неприятно ехать задевая зеркалами стенки строений.

У нас трутуары меняют направления по три раза за лето .А народ всё равно через клумбы прётся - заборов то нет.