Объяснения к удалениям надо писать в комментариях к своим правкам. Во-первых где теперь искать этот микрорайон, во-вторых ты удаляешь улицы тоже. https://www.openstreetmap.org/changeset/64956827
Востановлю ,тем более кто то понарисовал грунтовок ,на месте асфальтных улиц .да и там стройка постоянная что то сносят ,каждый год изменения .не могут закрыть три западных автовокзала частных и открыть муниципальный.
https://www.openstreetmap.org/user/barzanova
У меня есть очень сильные подозрения на яндекс. Гляньте свежим взглядом любую правку данного пользователя.
Именует улицы в разных города Казахстана, за одну правку небольшой городок или 10-20 улиц и это всё на потоке.
На вопрос откуда — ответ “в основном от станции скорой помощи”, дальнейшие расспросы про конкретику не увенчались ответом.
Ну невозможно находить в Казахстане раз за разом в открытом доступе карты, их просто нет даже закопирайченых в таком объёме, с такой подробностью и очень похожие названия с яндексом.
Сам по открытым источникам ищу и найти опорный план города в открытом доступе с названиями улиц очень трудно, обычно карта-картинка jpg посредственного качества с планом города на сайте акимата(e-gov), а уж опорный план в векторе в PDF так вообще удача.
В последнем ответе из DWG по этой теме было отвечено, что “пользователи не обязаны отчитываться об источниках правок, всё исключительно по доброй воле” Поэтому вариантов два:
Либо чтобы он сам проговорился, что тырит с Яндекса (как я понял из беседы, это маловероятно).
Либо найти улицу, которая в его правке совпадает с яндексовым названием, но в реальности называется иначе. Тогда уже железобетонно - нельзя “случайно” ошибиться ровно так же, как и Яндекс.
Без этого, имхо, максимум, что выйдет - только косо на него смотреть.
Слушайте любезные отстаньте от Казахстана , пусть хоть что то будет и не ссылайтесь плиз на НЯК , нету там ничего , там белое всё ,щас в Алма-Атах 180 улиц переименовали , всё бы очень хорошо , но назвали уже имеющими именами.На руском нет .Ещё фамилии с именами пищут спасибо что без отчества.
И каждая карта по своему удобна , на вики категории высвечиваются ,картинка красивая для страны по сравнению с вами.
На НЯК тоже что нить можно полезное надыбать ,и меня отговаривали маршруты бусиков проложить а они получаются оказывается.
Куча народа лезет учиться в мапира, ну обьясните что много точек это вредно ,зачем ругаться как будто сами всё срузу освоили.
Я не обижаюсь что кто то выпиливает названия улиц районами -кварталами , их уже другие карты слизали , и що ви в Центре Алма-Атов не потрёте улицы , какая разницы в дальнем ауле или в городе , на НЯК деревень то нету даже многих , об каких улицах говорить. Города без улиц нарисованы , тупо некому это сделать.
И обьясните что топонимы и названия организаций нельзя писать из нескольких слов , они всё загораживают.
Есьже ещё хороший источник это КазПочта ,но нет привязки к чему нить.
Пруф поищите на трубе , Скорая застряла на магистральной улице в Алма-Атах.
Карта полиции есьже только в Астане ,в Казахстане она была при совке во всех сёлах.
2ГИС в Алма-Атах врёт.
Филиппок
Твоими стараниями Алматы и область сейчас полная помойка в отношении статусов дорог. Ты под ником “Порфирий” столько нагородил, откатить было невозможно т.к. более 10k сетов, в каждом по 1-2 объекту, разгребать теперь годами. Так что пожалуйста не надо тут ратовать “уберите руки”. Если вдруг Яндекс или Автоатлас докажут что адресация слизана - сотни тысяч объектов по Казахстану просто удалят, а все конфликты прийдётся устранять руками.
Кстати, всем желающим копировать адрес из 2ГИС - в телеграм-чате пользователей НЯКа 2ГИСовцев уже не раз словили на том, что у них дофига адресов выдумано. Происходит это так: если адрес в кадастре присвоен всей территории (скажем, дом 18), а организации на ней разбросаны по разным зданиям, то 2ГИС назначает этим зданиям адреса, дописывая к ним либо корпуса, либо дроби, либо литеры. Поэтому не надо облизываться на то, что у них цифири на каждом футпринте - они просто их с потолка берут по мере необходимости.
Возможно, имеется в виду один из моих ответов на обращение в рабочую группу по данным. В действительности ситуация немного сложнее.
Любой участник может спросить любого другого участника об источнике данных. Хорошим тоном является ответ другого участника об источнике данных. В то же время этот другой участник не обязан предъявлять доказательства (фотографии, треки и тому подобное) на каждый изменённый им объект. Но в некоторых случаях можно и попросить фотографии (например, я как-то просил выслать фотографии и мне их любезно присылали).
Интересоваться источниками данных можно, но не нужно быть слишком подозрительным. Если кто-то добавил десяток названий улиц, то это не подозрительно. Такое количество данных не сложно собрать пешком. Если есть машина, то можно и 50 названий улиц собрать без особого труда. Но если кто-то каждый день добавляет по 500 адресов, то повод для подозрений в заимствовании данных из внешнего источника есть. В этом случае можно спросить об источнике данных. Если ответа нет, то можно обратиться в рабочую группу по данным. Рабочая группа может заблокировать такого молчаливого участника до тех пор, пока он не ответит (это явно прописано в политике блокировок).
Так вот как раз и вызывают подозрения планомерное заполнение адресов в удалённых деревнях и посёлках, группой из 3-5 человек в течении 1-2 недели и затем тишина. Особенно это актуально после поста о предложении оплаты по внесению адресов, без какого либо предоставления источника данных. (как тут подсказывают из-за кулис по очень вкусной цене и предложении брать данные из других картографических проектов).
Боюсь, что рабочая группа по данным в этом случае не сможет помочь. Действительно, участник был весьма активен в прошлом, но создал последний пакет правок 4 месяца назад. Сообщить источник данных он отказался. Блокировать учётную запись нет смысла, так как добавление данных больше не происходит. Здесь нужна помощь местных участников, которые могли бы сравнить добавленные данные с фактическими данными на местности и сделать вывод об их правильности. Если данные правильные, то всё хорошо. Если данные неправильные, то был бы смысл их откатить (в чём рабочая группа по данным могла бы помочь).
Я не верю что я один мог испортить страну Казахстан ,якшимаш, я вообще в себю не верю , я лучше в Алаху буду верить.
Но я тилько рефы улиц поставил , до меня в Алма-Атах был один реф КВ -34 , а в Туркмении было два рефа , это меня раздражало.Зато сколько мульёнов точек я удалил из за джосма вашева . Также несколько POI слизав адрес удалил.
И что вааще разгребать то , когда картинка перегружено нагромождениями , легче под ноль всё нафих снести , оно со временем снова замусориться.
А НЯКу ощень легко доказать свою правоту , изменив даты правок на час раньшее ,чем в у нас ,все же вокруг дураки ,одни продаваны умные.Мине смишно от ЦТшников когда им говорю твоими словами назван топоним там то и там , они офигевают и кричат , что больше не будут обзываться и требуют немедленно удалить эту фихню с гугла .
Автоатлас пустой ,чего с него слизывать то ?
Улица вдоль БАКу три года без статуса ,вчерась сделал ,улица Мамыш улы 10 лет без статуса ,вчерась сделал.
А в час по ним проезжает 5 ООО авто.И статусы это штука динамичная вчерась была автострада , а сёдни вакуум все на новую дорогу убежали .
= = = = =
А НЯКу я сказал что википедию , это тоже моя заслуга , а они ей верили как официальному роднику.
Вам вообще известно что при совпадении карт более чем на 30% ,начинается процесс деления на две части , дабы появилось разнообразие какое то .
Ни НЯК ни АвтоАтлас не могут контролировать ежедневные изменения по новостям мониторить ,по разным картам , а в акимате ономасты малограмотные сидят и смишат народ своими выходками,за одну улицу получить 1500 лайков это талант нужен,для справки за улицу Путина дали пять лайков…
Решил было разбить ошибки на цитаты и ответить по каждой, но понял, что тут одна большая мешанина из логических и других ошибок.
Ты ничего не трогал, кроме добавления refов!? А следом говоришь про слизывание точек POI, что грохнул сколько-то миллионов точек других пользователей из-за того, что тебе в ID слишком тесно и всё равно опять “замусорится” тротуарами, велодорожками, POI, переходами, лавочками, клумбами и всем остальным, что ты удалил.
Тебе уже говорили: не лезь с таким подходам через ID.
Тебе каждый первый говорит о твоих ошибках, но ты же за страну радеешь, обидно тебе чего-то, плюсики и лайки хочешь получить за свою работу.
Проект OpenStreetMap не для тебя, ты нормально в WikiMapia прижился, там и трудись, они не спрашивают источники, дают запороть свою “карту” и так далее и тому подобное.
Сообщество явно не радо твоей работе, хоть и кичишься тем, за что тебя и порицают. Ты варвар во всех смыслах слова.
Что тебя держит в OSM?
И да, ты в одиночку угробил юг Казахтана.
PS: Только из-за тебя появился футтер в конце каждого моего сообщения. Я всё надеялся хоть так ты прочитаешь и поймёшь приоритеты проекта, когда было обсуждение в теме Казахстана, видимо не понял.
PSS: Готов к предупреждению от модераторов, наболело.
К сожалению это не я юг Казахстана исписял иероглифами ,мне бы хотелось символами обозначить , но ты не поверишь на один гелиограф уходит неделя времени , я временем не раϟпологаю.
Я прижился в НЯКе ,это очень просто на официальном сайте пишешь фигню , спустя время рендеришь карту , они запрашивают пруф , я им - вот пожалуй100 ,в итоге в реале виртуальность и сказка, но ошень смишная.
Это сильно влияет на ЦТшников ,они от одного взгляда на скрин карты валятся на бог ,и неделю отходят.
В Алма-Атах заместо одного дерева для отчётности нарисаали по 3-5 деревьев , по факту там три дерева их них нарисовали рощу. ,но к этому никто не приглядывается , у нас архитектор всю жизнь провёл в санатории толи сотрудник толи директором , но щас хочет весь город в курорт превратить , а по факту все курорты оказались рядом с центром .
Можно ли трогать обьекты ?
Я бы сказал нужно ,
1-Ежели РОI обозначает то что можно вписать в теги например адрес здания ,и РОI можно переноса адреса удалять.
2-Границы очень бесят когда их городе обозначают множеством точек ,достаточно по ним на дорогах -реках сделать отношения ,и удалить много гочек ,в субурбии в селе легче четыре точки обозначить границы села авула.чем ставить отношения к улицам.
Не знаю как убирать конфликты , можно просто проверить например вывести маршрут или границу и поглядеть где конфликт , и легче тупо всё нафих удалить вокруг ,и по подложке востановить разнеся все точки (как можно реже -меньше) по углам , щоб они не налазили друг на друга.Но значок конфликта всё равно остаётся.
Ты удалил нормально и детально отрисованые корпуса зданий, дорожки во дворе, а на их месте нарисовал КРИВЫЕ здания, которые даже прямоугольниками не являются. Номер дома преднамеренно исказил, было 20 стало 2O. Утеряна этажность.
Надо разрубать гордиев узел ,ежели карта перегружена точками ,так мир устроен когда сильная плотность то наступает колапс из за резонанса и точки налазят от вибрации друг на друга , нет простора в казахской степи от пикселей умелых редакторов .Часто сталкиваюсь заместо здания територию дороги обозначили местом ,типа самозахватчики как в реале с заборами так и на карте за красной линией. Неприятно ехать задевая зеркалами стенки строений.