Dieser Briefkasten verleitete mich, als ich ihn entdeckte, zu dem sehr kreativen note. Der Praktikant, der dort zugange war, arbeitet hoffentlich nicht mehr dort.
Was soll mit dem Briefkasten sein und was soll das “note” aussagen?
Das der ref=“Brown-Boverie-Straße, 63457 Hanau” ist obwohl die Straße Brown-Boveri-Straße heisst?
traffic_signals=???
(gesehen in BO)
((muss man nicht-STVO-konforme Ampeln überhaupt beachten?))
(((Eventuell ist es ja nur ein Weihnachtsgag)))
Ist mir demletzt auch auf den Schirm gekommen, ich habe description verwendet: https://www.openstreetmap.org/node/6127973488
Hihi, da verpixelt man geheime Militärbasen, dann ist das denen auch wieder nicht recht: https://www.popularmechanics.com/military/a25461748/yandex-mapping-service-locates-secret-military-bases/ (via Fefes Blog)
Kennt jemand eigentlich das lustige Hausnummern-Puzzle? (Am besten in JOSM laden, weil die Kacheln etwas hinterherhinken)
Als ich diese Aneinanderreihung von 1, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 1 gesehen habe, stand ich erstmal da. Ich glaube, ich habe noch nie so viele Einsen und Zweien so nah beieinander gesehen. Hat etwas gebraucht, das zu entschlüsseln.
Funktioniert leider nur posthum, d.h. man muss erst einmal raten und kann es sich nach einer Weile dann anschauen.
[…] “leisure=track” […] interpolierte Kurve gerendert […]
Das ist ein Bug und auch schon bei Github gemeldet.
Zur Info: Das wurde jetzt mit dem aktuellen Carto-Update behoben:
Removing smoothing in leisure=track and attraction=water_slide
korrektes Tagging wäre: dog=leashed an den ways. Werde ich ändern.
Eine Relation mit type=Leinenzwang?
Ah, ich hab mich schon immer gefragt, wie man doppelte Daten verhindern kann.
Ich werd mich mal an die Arbeit machen und eine Relation für “addr:housenumber=42” in Hamburg basteln.
Eine Relation mit type=Leinenzwang? https://www.openstreetmap.org/relation/6580041
Der Bereich → https://www.st.johann.tirol/fileadmin/web/vorschriftensammlung/Hundeleinenverordnung.pdf
Ich werd mich mal an die Arbeit machen und eine Relation für “addr:housenumber=42” in Hamburg basteln.
42? Dann aber mit type=answer.
–ks
Was ist denn das für ein merckwürden hellblau Objekt, das OsmAnd in Zoomstufe 11 mitten durch Schierstein fleußen lässet und englisch als Rhine bezeichnet?
Ich tippe auf eine ungute Interferenz mit der Übersichtskarte der Welt
–ks
mitten durch Schierstein
Daraus schloß ich zunächst, du meintest damit den Schiersteiner Hafen. Aber diese Linie geht ja noch viel weiter nach Westen, durch Eltville hindurch, auch Oestrich ist betroffen, in Mittelheim wird der Rhein fast erreicht, aber in Winkel ist sie schon wieder weiter weg… Wie sieht es denn in Johannisberg, Geisenheim, Rüdesheim, etc. aus?
Daraus schloß ich zunächst, du meintest damit den Schiersteiner Hafen.
Der gebogene Schriftzug „Rhine“ folgt etwa der Rheingaustraße / Söhnleinstraße. Den Hafen hatte ich auch erst in Verd8, aber da ist nichts.
Wie sieht es denn in Johannisberg, Geisenheim, Rüdesheim, etc. aus?
Etwa bei Geisenheim findet Vater Rhein sein Bett wieder, nach einem vermutlich wohltuenden, aber für einen Fluss auch etwas anstrengenden Ausflug durch den Rheingauweinbau.
–ks
-snip-