Wenn ich das richtig verstanden habe, wird in der "default.render.xml"auf Deinem Handy gesteuert, was OSMand wie anzeigt.
Lies Dir dazu mal diesen Beitag durch: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57940
Grüße
Wenn ich das richtig verstanden habe, wird in der "default.render.xml"auf Deinem Handy gesteuert, was OSMand wie anzeigt.
Lies Dir dazu mal diesen Beitag durch: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57940
Grüße
Mach doch einmal ein Beispiel und lass uns dann drüber diskutieren. Ich finde Abschnitt sollte mit an den milestone - gibt es auch bei uns. Der Abschnitt sollte aber auch an die Straße, da man an einem node nicht erkennt, wo dieser Abschnitt liegt.
Z.B. Straßenabschnitt näher bezeichnen unsigned_ref=*?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:unsigned_ref
Gab es nicht auch eine Diskussion um Kilometersteine an der Autobahn? Da müsste es doch ähnlich sein. eventuell mal bei waterway=milestone schauen, die haben doch auch noch zusätzliche Angaben.
Frankreich hat eigene ref:FR:= vielleicht ist dort schon passendes: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Liste_des_r%C3%A9f%C3%A9rences_nationales
Hallo Zusammen,
habe hier mal was gefunden, wäre das ein Ansatz?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Timo_M%C3%BCller/Stationszeichen
Gruss
Manfred
Hätte nun mal drei Beispiele in einer separaten Kartenebene erstellt. Wie kann ich die “Beispiel_Kilometerangaben.osm” zur verfügung stellen?
Gruss
Manfred
Trage deine Beispiele einfach in OSM ein und zeige uns deine Idee.
Du kannst die Datei auch öffentlich hochladen, dann kann man sie im Editor betrachten. Günstiger finde ich aber den Zusammenhang direkt in OSM.
Ich finde Abschnitte passen auch in OSM.
Dein Beispiel:
node:
highway=milestone
distance=1.000
ref=B 318
unsigned_ref=300
ref:section=300
am way:
highway=primary
surface=asphalt
…
ref=B 318
unsigned_ref=300
ref:section=300
Weltweit 57138 → https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=unsigned_ref
Ich schaue bei Gelegenheit bei unseren Straßen einmal nach einem Beispiel.
EDIT: https://overpass-turbo.eu/s/Dyf
PS: ref:section wird noch in DE tw. verwendet. Da das in PL scheinbar keine Abschnittsangaben sind (unsigned_ref) würde ich für ref:section=* stimmen.
Hallo geri-oc,
habe nun zwei Beispiele hochgeladen:
Beispiel-1: habe der Straße EI 20 eine weitere ref:section=120 gegeben und dem milestone die distance=1.0, ref: EI 20
Beispiel-2: Die Straße EI 20 hat ja noch die ref:section=120, könnte man vielleicht weglassen wenn man den milestone (distance=1.5) die ref: EI 20; Abs 120 vergibt.
EDIT: https://overpass-turbo.eu/s/Dyz
Mein persönlicher Favorit wäre die kombination aus beiden:
Der Straße den jeweiligen Abschnitt mit section=* mitgeben.
Dem milestone natürlich die distance=* und als ref: zB EI 20; Abs 120
Wie seht Ihr das?
Gruss
Manfred
Wenn damit gemeint ist, die Straße zu “zersplittern”: Ganz schlechte Idee.
Den Titel “Straßenstationsschild Bayern” kannst nur Du ändern
Nein, daß ist nicht mein ansinnen. Ich würde den Straßenabschnitten nur eine weitere ref:section=* mitgeben wollen.
Ein zerstückeln ist nicht nötig.
Wo und wie kann ich den Titel ändern. Ich bin da nicht fit.
Gruss
Manfred
Geh zu Deinem ersten Post hier und da findest Du ein “Edit” unten rechts. Damit kann man dann das “Subjekt” ändern.
Sorry, aber das verstehe ich jetzt nicht. Verstehst Du unter einem Abschnitt etwas anderes, als einen Teil des Weges? Oder willst Du nur einem node diese Eigenschaft zuweisen?
Der ganze Weg/Straße bleibt erhalten wie er ist, er bekommt nur eine weitere Eigenschaft zugewiesen.
Die Straßen zB EI 20 sind ja bereits in Teilstücke aufgeteilt da sie zB durch eine Ortschaft führen oder in eine andere Straße einmünden und an einer anderen Abzeigung wieder fortgeführt werden. Die EI 20 ist zB durch die EI 11 unterbrochen.
Es liegt mir fern Straßen zu ändern, sondern nur mit mehr Eigenschaften für unsere Feuerwehrbedürfnisse in unserer Gegend zu versehen.
Gruss
Manfred
Zur Klarstellung nach meinem Verständnis:
Abschnitt bezieht sich auf einen Straßenabschnitt zwischen zwei Punkten (Kreuzung, Abzweigungen oder Ortschaften) → (Vielleicht einmal ein Bild aus den Feuerwehrunterlagen als Beispiel verlinken)
Die milestone sollten als ref die offizielle Bezeichnung (B 311) und die Bezeichnung des Abschnittes als ref:sektion (300) erhalten und die Kilometrierung. es gibt doch sicher noch andere Abschnitte (301?; 400?)
highway=milestone
distance=1.000
ref=B 318
ref:section=300
Alles ist an dem Schild nachprüfbar (auch in Sachsen so gesehen).
An den hw sollte diese Bezeichnung auch - soweit wie der Abschnitt geht:
highway=primary
…
ref=B 318
ref:section=300
Hier würde ich nicht section als weiteren Schlüssel (für den Abschnitt) setzen. Genauso wenig, wie ref=* mit Straßennummer und Abschnittsnummer zusammen.
Die Straße hat ref=* mit Straßennummer schon belegt. Damit ist der Abschnitt über ref:section=* suchbar/auswertbar.
EDIT: Beispiel → https://www.baysis.bayern.de/web/Images/inhalte/strassennetz/header02.png Abschnitte 240, 260, 280
https://www.baysis.bayern.de/web/content/strassennetz/Default.aspx
Hallo,
geri-oc hat es gut beschrieben
Eine Straße ist in Bayern immer in mehr Straßenabschnitten aufgeteilt und meisten wie folgt durchnummeriert: 100, 120, 140, …, warum das so ist, ist hier beschrieben: https://www.baysis.bayern.de/web/download.ashx?i=2d1ea08c-4e25-4903-a8cf-40c63518364d
Hier findet man pdf-Karten wie das in Papierform bei unseren Einsatzunterlagen aussieht:
https://www.baysis.bayern.de/web/content/strassennetz/strassenkarten/nummernkarten.aspx
Leider stellt das Bayerische Innenministerium die Information (noch) nicht für OSM zur Verfügung.
Ich würde jetzt wie von geri-oc vorgeschlagen vorgehen:
zB
highway=primary
…
ref=B 318
ref:section=300
highway=milestone
distance=1.000
ref=B 318
ref:section=300
“nächster milestone”
highway=milestone
distance=1.500
ref=B 318
ref:section=300
“nächster milestone”
highway=milestone
distance=2.000
ref=B 318
ref:section=300
etc.
Oder hätte jemand noch andere Vorschläge?
Gruss
Manfred
Hallo geri-oc,
nur nochmals zur Sicherheit, soll ich
ref:section=*
oder
section=*
schreiben?
Was ist eigentlich der der Unterschied? Was bewirkt das ref:?
Gruss
Manfred
ich würde ref:sektion=* nutzen → https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=ref%3Asection
Da es auch in DE schon oft benutzt wird:
http://overpass-turbo.eu/s/DA7
section=* wäre zwar für den way auch richtig-er, beschreibt aber mehr andere Abschnitte (Forst, …) und keine highway-Abschnitte → https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Section
ref → Referenz → https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:ref
Ich richte mich meist nach dem was vorhanden ist. Sollte zb. ref:section später das als section=* an highways festgelegt werden, lässt es sich schnell ändern.
Von der Systematik her bin ich auch für ref:section. Der Abschnitt ist ja ein Teil des mit ref bezeichneten highways.
Wie ich sehe, warst du eh schon aktiv außer den Kollegen bei Aschaffenburg.
https://overpass-turbo.eu/s/DBH
Hallo Zusammen,
hier mal eine Rückmeldung was ist so ausprobiert habe.
Habe die für uns wichtigen highway=milestone bei uns eingegeben und hochgeladen.
highway=milestone
distance=2.0
ref=EI 20
ref:section=120
Erstmal so gut.
Nun wollte ich natürlich wissen ob mir die Kilometersteine (milestone) in OsmAnd angezeigt werden. Da ich nicht auf das nächste Update von OsmAnd warten wollte, habe ich mir nur von den Kilometersteinen eine eigene Karte erstellt und mit den Creator eine .obf Datei erstellt.
Als Test was den wie in OsmAnd als POI angezeigt wird habe ich aus einem Kilometerstein einen Hydranten und aus einem weiteren einen historic=milestone gemacht.
Leider werden die highway=milestone nicht angezeigt, obwohl ich alle POI-Kategorien angezogen hatte. Der Hydrant wurde unter der POI-Kategorie “Notfallinfrastruktur” angezeigt, sowie der historic=milestone unter der Kategorie “Tourismus”.
Alerdings wenn ich den Kilometerstein (historic) anklicke und die Infos angezeigt werden, wird nur die ref angezeigt, keine distance und kein ref:section.
Ich hatte gehofft ich könnte den Umweg über historic=milestone gehen, funktioniert derzeit aber auch nicht.
Dann wars das wohl.
Trotzdem Danke für eure Unterstützung.
Gruss
Manfred
Hallo Zusammen,
möchte mich nochmals zu dem Thema zurückmelden.
Bisher habe ich ja die Kilometersteine um unseren Ort selbst eingegeben.
Mittlerweilen habe ich aber Kontakt zur Obersten Baubehörde in Bayern aufgenommen und alle Kilometersteine (Straßenstationschilder) für den Landkreis Eichstätt erhalten. Bei handelt es sich um eine .csv Datei mit 1719 Zeilen.
Es sind allerdings mehr Informationen enthalten als ich bisher (distance=*,ref=EI , ref:section=) angegeben hatte. Eventuell müßte ich die Daten abspecken oder wäre möglich auch diese Zusätzlichen Infos in OSM einzubringen.
Allerdings habe ich das Problem, daß ich nicht weis wie man eine .csv Datei einspielen kann! Bevor ich diese Daten einspiele muß natürlich meine bisher eingegebenen wieder lösen, sonst wären diese ja doppelt.
Ich stelle die Daten auch gerne zur Verfügung wenn jemand das einspielen übernimmt.
Hier die csv aussieht wenn ich die bisherigen “milestones” auslese:
Und hier wie ich die Daten der Behörde bekommen habe:
Ich denke hier kann man auch einige Infos weglassen.
Ich würde wieder um Unterstützung beim Import der Daten als highway=milestone bitten.
Gruss
Manfred
Ich kann Dir nicht direkt helfen, aber 2 Anmerkungen:
Bitte keine Tausendertrennzeichen verwenden.
Wegen der csv: wenn Du die direkt in OSM importieren möchtest, musst Du vorher mit der Behörde klären, ob Du das überhaupt darfst.
Habe zu dem Thema einen neuen Beitrag angelegt:
größere Datenmenge (milestones) per csv/xls/txt-Datei einspielen
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=730291#p730291
Gruss
Manfred