DWG seeking information in Crimea

Раннее ещё существовала Зона Панамского канала

неакнедотично будет после в аэропорту Киева, когда будут шить ответственность по украинским законам. Вот ведь в чем заковыка.

Это говорит о том, что у некоторых есть определённая точка зрения на данный вопрос, а также инструменты насилия против тех, кто с ней несогласен. Но это не делает данную точку зрения единственно верной, отступления от которой караются огнём инквизиции.

OSMF скасував рішення DWG. Крим повернено в relation України.

Сам незнаю, бо:

У нас тут українська спільнота, а ви вихідці з Зеленограда та Ново-переробкино тут обговорюєте чий Крим. Тут вже все давним давно обговорено. Крим - Україна!.

Ну так Крым уже 4 года как российский, его жители имеют российские паспорта, получают российские пенсии, платят российские налоги итд итп. Почему жители Киева-Житомира обсуждают его принадлежность? Ведь это не больше их дело, чем жителей Зеленограда.

У нас тут международный проект, а не твоя личная песочница.

И давно у нас политические лозунги имеют отношение к реальности?

Да, для тех, кто не следит за ситуацией, сообщу, что по последним слухам OSMF Board отменил решение DWG. Ну, политика всегда была делом весьма грязным…

Александр, пожалуйста, обсуждайте свои фантазии с соплеменниками. За пределами вашей Северной Кореи вы понимания не найдёте. Не стоит рушить свой уютный манямирок.

Я бы предложил вам скататься в Грозный и порассказывать там за “реализацию по законам России”. Дак ведь не поедете.

Дык наши хотелки очень простые и легко реализуемые - садимся на автомобиль и без проблем едем отдыхать в российский Крым, наши дети едут отдыхать в восстановленный российский Артек, а на этикетке массандровских вин написано “Ялта, Россия”. А теперь давайте вы съездите в “ваш” Крым, начиная от прохождения пограничных пунктов и заканчивая покупкой российской страховки. Так ведь не поедете… Глаз видит да зуб неймёт. Вот это ground truth, и для нас она важнее картинок. Нравится вам помечтать - мечтайте, нам не жалко )) Это всё что у вас осталось.

Это международный проект, а не междусобойчик украинцев. У себя в междусобойчике можете обсуждать что хотите как хотите, я не мешаю

Украинцы и живут в манямирке, где все страны в экстазе с оружием бегут спасать несчастных захваченных крымчан от злых русских. Но всё совсем не так. За пределами Украины вопрос о Крыме - всего лишь очередной из многочисленных территориальных конфликтов.

В большинстве стран всё-таки есть свобода слова, в отличие от России и Украины. Там не нужно бояться уголовного преследования за мыслепреступления “Крым - не Росссия” и “Крым - не Украина”, можно спокойно обсуждать вопрос с точки зрения истории, политики, философии итд итп.

Для западных политиков вопрос о Крыме имеет политическое значение, рядовым же людям вообще вся эта мышиная возня малоинтересна. Как и вообще малоинтересно, что там в каких-то дебрях файла planet.osm написано.

Политика - это всегда двойные стандарты. Так было, так есть и так будет. Непредвзятый взгляд состоит в учитывании этого факта. В абсолютно аналогичных ситуациях заинтересованные политические элиты всегда плюют с высокой колокольни на территориальную целостность, суверенитет, на внутригосударственный характер конфликтов и прочие популистские декларации. Анекдоты про нефть в Антарктиде не просто так появляются.

И это безобразие. Но я на это повлиять не могу. Но если в OSM кто-то начнёт рисовать границу незалежной Ичкерии, то на это повлиять не только можно, но и нужно.

Фактом является то, что сейчас эта территория к Украине имеет отношение только в фантастических снах некоторых людей. Как Косово по факту не имеет отношения к Сербии, а Абхазия - к Грузии. Заметь: ситуация полностью аналогична, но откуда-то у отдельных стран (имеющих огромные военные и экономическе методы продавливания своей позиции) невероятная двуличность в оценках. Я не обсуждаю правомерность, признание, финансовые вопросы, право наций на самоопределение и прочие сложные материи. Нынешняя ситуация не временная, она основательно и надолго. Что в Абхазии, что в Косово, что в Крыму. Как бы там у себя украинские законотворцы ни писали о “временной ситуации”.

Забавно, что решение OSMF Board от 2013 года, которое принималась в первую очередь в интересах позиции политических элит западных стран по Косово, так быстро начало ударять по их интересам в другом территориальном споре. Запасаемся попкорном - OSMF придётся как-то объясняться.

С Крымом тоже безобразие. На него тоже нужно как-то влиять, вот и влияем.
А если последовательно придерживаться Truth on the ground, то может давай и границу ИГИЛ мапить?

А что в этом такого? Если бы ОСМ имела нормальную схему тегирования спорных территорий, частично признанных и непризнанных государств (а не текущее двуличное лицемерие), то ничего сверх ординарного в том что бы тегировать ИГИЛ в прошлом как непризнанное государство лично я не вижу (как и некоторые западные маперы), ведь примерно до потери Ракки и Мосула ИГИЛ имело многие признаки государства, что признавалась различными экспертами. Единственной проблемой в данном и аналогичных случаях является текучка границ, но эта проблема непринципиальна и решается выработкой дополнительных критериев. Например, Чечня в 90-е тоже фактически являлась непризнанным государством и подпадала бы под такую схему. Ну и, разумеется, граница между вооруженной группировкой бандитов и непризнанным государством может быть иногда весьма размытой.

(del флуд)

Кажется, чтобы выехать из Крыма хоть куда-то, кроме России, нужны украинские документы.

1 Like

А напрямую никуда и не уедешь, кроме России и Украины. Остров)
РФ вроде как пыталась устроить авиасообщение с третьим странами, но вроде ничего не получилось.

Не спорю. Иногда и признанные государства, увы, напоминают вооруженные группировки бандитов до степени смешения.

Еще раз. Пожалуйста, не стоит нести свои шизофренические фантазии в ОСМ. Как указывал Энди Таунсенд, хотите свою карту - форкайте и рисуйте. Хоть Средиземье, хоть Россию на полпланеты. Только к здоровым людям с ней не суйтесь.

Согласен. Это бы и стало нормальным решением проблемы.

Речь идёт о реальности, а не о фантазиях.

Так форкайте и рисуйте, кто мешает?

Раджу всім зацікавленим людям ознайомитися з останніми резолюціями Генеральної Асамблеї ООН стосовно Криму, зокрема з резолюцією 73/263 (проголосована та прийнята 22 грудня 2018 року). Крім іншого, там позначено, що з цього моменту Крим в міжнародних організаціях та частинах системи ООН, в документах, прес-релізах, листуванні позначається як “Автономна республіка Крим та місто Севастополь, Україна, яки є тимчасово окупованими Російською Федерацією”. Всім країнам-членам ООН, а також всім міжнародним організаціям (у тому числі тим, що не є підрозділами ООН) резолюція рекомендує також користуватися цією назвою.

Ага, так і треба в name:* для цих ділянок boundary писати.

https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes/DWG_2018-11-14_Crimea

Will they ever be published?