Fahr mal auf der A 66 von Westen auf das Wiesbadener Kreuz zu und bieg in Richtung Mönchhofdreieck auf die A 3 ab. Da bekommst du in ME ewig lang als Ziel „Köln,Bonn,Koblenz“ angegeben, erst ganz kurz vor der Rechtsabbiegerampe wechselt das auf „F.Kreuz, Würzburg“ etcetera. Wer diesen Wechsel der Anzeige verpasst und sich weiterhin nach Kölnbonnkoblenz richtet, biegt unweigerlich falsch ab und darf 11 km bis Niedernhausen gurken, bis er wenden kann. Das ist mir trotz Ortskunde einmal fast passiert, als ich abgelenkt war und nicht selbst über die richtige Abbiegung nachgedacht habe. Dabei könnte man hier schon die endgültigen Ziele angeben, sind sind ja bereits ausgeschildert (und korrekt als destination:lanes=* getaggt).
Exakt dieses Beispiel hab ich vor einem halben Jahr dem GM-Support präsentiert, man versprach mir Besserung.
Eine Frage zur Stauwarnung:
Ich habe das Gefühl, dass er leider nicht für die Komplette Strecke den Stau berechnet, sondern nur für eine bestimmte Kilometeranzahl.
Liege ich da richtig?
Wäre schade, weil so ja evtl. weiter führende Umleitungen rausfallen würden…
Ich antworte mal hier
Nein ich habe eigentlich nichts besonderes eingestellt und nutze auch kein Beta Version
(Bei einem Programm, welches nicht FreieSoftware ist, werde ich nicht Beta-Tester spielen!)
Ansonsten sind meine Programm- und Kartenversion die gleiche wie bei dir.
diese “50km” decken sich in etwa mit meiner praktischen erfahrung.
eine dabei etwas seltsame berücksichtigung von echten vollsperrungen auf der eigentlichen route ist die zeitzugabe von exact 1h an “wartezeit”. und das auch wenn diese vollsperrungen über tage/wochen/monate gehen…
die automatische berechnung einer alternativ-route erfolgt nach meinen erfahrungen nicht immer zeitnah, nachvollziehbar und schnell.
aus meiner sicht eine der etwas größeren schwachstellen von ME.
Kann der Renderer destination:symbol=;soccer_stadium anzeigen?
Hab 3 Werte und der 2. soll das Symbol haben
Ist nen Schnellstraßenanschluss (also Einbahnstraße)
Er zeigt mir das Symbol auf Teufel komm raus nicht an.
Für alle, denen nur das 12 Stunden Format angezeigt wird bei der Ankunftszeit, hier eine Auskunft von Magic Earth:
As for the time format, it is already possible to display the 24-hour format in Magic Earth. Our app uses the same time format as your phone. If your selection is not reflected in the app, just turn off the ‘Use 24-hour format’ option in your phone’s settings and recheck in Magic Earth. Or change to 12-hour format, then back to 24-hour format and recheck in Magic Earth.
Wechsel der Telefoneinstellungen auf 12h und zurück hat geholfen. Seit dem wird auch in Magic Earth das 24h Format angezeigt.
Weiß eigentlich jemand, ob das Thema öffentlicher Nahverkehr jemals noch von Magic Earth aufgegriffen wird? Bislang ist das für mich eine reine Auto-App. Gut, Fußgänger- und Fahrradnavigation gehen auch, aber gerade als Fußgänger ist der ÖPNV ja sehr relevant. Und da hapert es bei Magic Earth ziemlich.
Wie konnte man eigentlich eine Route simulieren lassen? Die Anleitung unter Support funktioniert bei mir nicht. Bild mir aber ein, schon Routen simuliert zu haben.
Ok, danke. Funktioniert jetzt wieder. Mein Problem war das ich mein Ziel aus dem Verlauf gewählt habe, das aber wohl Ziel- und Startpunkt beinhaltete. Sprang deshalb immer auf Meine Position.
Ich habe in ME keine Möglichkeit gefunden, die Plananzeige von 3D auf 2D zu ändern.
Im Stand wird immer 2D angezeigt und ich kann auch auf “Nord oben” umschalten,
während der Fahrt wird dann aber jedesmal wieder in den 3D Modus gewechselt.
Kann es sein, dass sich in ME die 2D Ansicht nicht dauerhaft fixieren lässt?
Das wäre schade, denn mit einer funktionierenden 2D Ansicht würde ich ME allen anderen Routing-Apps vorziehen.