Vorgestern gefahren: Während ich die B 49 über http://osm.org/way/13787645 verließ, hat mir ME bereits das Verhalten an Kreisel http://osm.org/way/14345055 angewiesen. Kein Wort dazu, was an der Kreuzung mit der B 277 zu tun ist. Da hätte ich doch gern ein „geradeaus“.
Aha interessant - ja kann ich bestätigen, habe es soeben in der simulierten Vorführung angeschaut.
Gut, man könnte denken, es werden bei der Kreuzung zuvor deswegen keine Pfeile eingeblendet, weil es nur geradeaus geht. Aber trotzdem sind ja berechtigter Weise diese Info’s auch bei Geradeausfahrten an solchen Kreuzungen interessant…
Ich hatte mittlerweile zuletzt fehlende ME-Pfeile an einer Kreuzung gesehen, als ich sogar nach links abgebogen bin. Das ist natürlich mindestens genauso suboptimal…
Also mit den beiden Beispielen lässt sich da wohl noch keine Systematik ableiten.
Ich habe jetzt zu ähnlichem Thema noch etwas “geforscht”. Es störte mich, dass die ME-Pfeile immer nur auf zu kurzer Strecke vor dem kommenden Kreuzungspunkt angezeigt werden. Ich hatte nämlich zuletzt für verschiedene Kreuzungsabschnitte die OSM-ways mit turn:lanes erweitert. Mir fiel auf, es befanden sich in der OSM-DB häufig turn:lanes ausschließlich an den Wegen für die es auf dem Asphalt Pfeile zu sehen gab. Ich habe die turn:lanes Abschnitte verlängert, auf die Strecken, welche bereits viel früher mit Richtungshinweisen durch Verkehrszeichen versorgt sind. Nun hatte ich dies mit ME gegengeprüft und es wurde nicht besser. Daher hatte ich zwischenzeitlich angenommen, das es vielleicht mit gesplitteten OSM-ways zu zusammenhängt. Also das ME nur Pfeile für das Wegstück anzeigt, welches direkt vor dem Kreuzungspunkt auf der Route liegt. Nun bin ich aber fast ziemlich sicher, dass es nicht mit gesplitteten Wegen zu tun hat, sondern ich denke sie haben da so eine Art Limitierung drin, dass die ME-Pfeile nur fix ab ca. 450m vor dem Kreuzungspunkt angezeigt werden
Denn ein etwa ähnliches Verhalten habe ich beobachtet: und zwar ändern sich ab ca. 950m vor Erreichen einer Autobahnabfahrt die Zielortnamen des Ausfahrtsknoten zu den Zielen die am way nach dem Kreuzungspunkt in “destinantion” stehen.
Aber scheinbar hier mit Maximum auf 3 Ziele limitiert. Bis 1000m werden 1 oder 2 Ziele angezeigt ca. bei der 1000m Marke vor Abfahrt ändert es sich z.B. auf 3 Ziele.
Also diese 450m turn:lanes Pfeilanzeige-Beschränkung dürfen sie von mir aus gerne entfernen! Das hätte für mich Prio 1.
Fahr mal auf der A 66 von Westen auf das Wiesbadener Kreuz zu und bieg in Richtung Mönchhofdreieck auf die A 3 ab. Da bekommst du in ME ewig lang als Ziel „Köln,Bonn,Koblenz“ angegeben, erst ganz kurz vor der Rechtsabbiegerampe wechselt das auf „F.Kreuz, Würzburg“ etcetera. Wer diesen Wechsel der Anzeige verpasst und sich weiterhin nach Kölnbonnkoblenz richtet, biegt unweigerlich falsch ab und darf 11 km bis Niedernhausen gurken, bis er wenden kann. Das ist mir trotz Ortskunde einmal fast passiert, als ich abgelenkt war und nicht selbst über die richtige Abbiegung nachgedacht habe. Dabei könnte man hier schon die endgültigen Ziele angeben, sind sind ja bereits ausgeschildert (und korrekt als destination:lanes=* getaggt).
Exakt dieses Beispiel hab ich vor einem halben Jahr dem GM-Support präsentiert, man versprach mir Besserung.
Eine Frage zur Stauwarnung:
Ich habe das Gefühl, dass er leider nicht für die Komplette Strecke den Stau berechnet, sondern nur für eine bestimmte Kilometeranzahl.
Liege ich da richtig?
Wäre schade, weil so ja evtl. weiter führende Umleitungen rausfallen würden…
Ich antworte mal hier
Nein ich habe eigentlich nichts besonderes eingestellt und nutze auch kein Beta Version
(Bei einem Programm, welches nicht FreieSoftware ist, werde ich nicht Beta-Tester spielen!)
Ansonsten sind meine Programm- und Kartenversion die gleiche wie bei dir.
diese “50km” decken sich in etwa mit meiner praktischen erfahrung.
eine dabei etwas seltsame berücksichtigung von echten vollsperrungen auf der eigentlichen route ist die zeitzugabe von exact 1h an “wartezeit”. und das auch wenn diese vollsperrungen über tage/wochen/monate gehen…
die automatische berechnung einer alternativ-route erfolgt nach meinen erfahrungen nicht immer zeitnah, nachvollziehbar und schnell.
aus meiner sicht eine der etwas größeren schwachstellen von ME.
Kann der Renderer destination:symbol=;soccer_stadium anzeigen?
Hab 3 Werte und der 2. soll das Symbol haben
Ist nen Schnellstraßenanschluss (also Einbahnstraße)
Er zeigt mir das Symbol auf Teufel komm raus nicht an.
Für alle, denen nur das 12 Stunden Format angezeigt wird bei der Ankunftszeit, hier eine Auskunft von Magic Earth:
As for the time format, it is already possible to display the 24-hour format in Magic Earth. Our app uses the same time format as your phone. If your selection is not reflected in the app, just turn off the ‘Use 24-hour format’ option in your phone’s settings and recheck in Magic Earth. Or change to 12-hour format, then back to 24-hour format and recheck in Magic Earth.
Wechsel der Telefoneinstellungen auf 12h und zurück hat geholfen. Seit dem wird auch in Magic Earth das 24h Format angezeigt.
Weiß eigentlich jemand, ob das Thema öffentlicher Nahverkehr jemals noch von Magic Earth aufgegriffen wird? Bislang ist das für mich eine reine Auto-App. Gut, Fußgänger- und Fahrradnavigation gehen auch, aber gerade als Fußgänger ist der ÖPNV ja sehr relevant. Und da hapert es bei Magic Earth ziemlich.
Wie konnte man eigentlich eine Route simulieren lassen? Die Anleitung unter Support funktioniert bei mir nicht. Bild mir aber ein, schon Routen simuliert zu haben.
Ok, danke. Funktioniert jetzt wieder. Mein Problem war das ich mein Ziel aus dem Verlauf gewählt habe, das aber wohl Ziel- und Startpunkt beinhaltete. Sprang deshalb immer auf Meine Position.