DWG seeking information in Crimea

Со стороны Украины контроль не пограничный.

куд-куд-куд-кудах

Назвать можно как угодно, также как и придумать особый регламент пересечения некоторых участков.

А если уж продолжать подобную демагогию, то у Украины всё равно нет никакого контроля границы Крыма, кроме сопредельной границы по северной части полуострова. Чисто по truth-on-ground придётся признать, что граница Украины незамкнута. Оно нам надо? Какие практически полезные вопросы решает незамкнутая граница?

Кордон України замкнений. Вирішує одну тривіальну задачу - непотрапляння до в’язниці за незаконний перетин державного кордону України.

Не вірите? Ласкаво просимо через діючі контрольно-пропускні пункти на кордоні України. При оголошенні мети перебування незабудьте уточните що ви неодноразово перетинали кордон України в самовільному порядку по закритих КПП. Бажаю вам гарного квесту на кордоні.

Граница Украины замкнута вокруг Крыма только на бумаге. На местности там нет никакой границы Украины, там есть граница России, за её пересечение без российской визы можно получить приключения на свои подпояснично-набедренные выпуклости.

OSM - не место для удовлетворения политических амбиций. Политика OSM по спорным территориям изложена. Консенсус никогда не удовлетворяет всех, но это не значит, что на него можно плевать. Пока в OSM действует текущая политика по спорным территориям и текущий технический регламент, DWG будет считать любые попытки окружить Крым границей Украины вандализмом и нещадно откатывать. Это не политика. Это строгое следование DWG нормативным актам фонда OSMF. DWG не вправе произвольно интерпретировать режения OSMF Board, техническая группа политикой не занимается.

В аэропорту, да и на ЖД контроль часто на станции, а не в месте пересечения границы.

А ещё посольства есть. Короче, всё весьма непросто.

Но если ты с бодуна проснёшься на территории частного домовладения в Яны КапуКрасноперекопске (определив это по карте OSM, загруженной в свой телефончик), то вне зависимости от того, сколько ты выпил и как сюда попал, твоя ответственность за повреждённое имущество хозяина будет реализована по законам России, а не Украины. Пример, конечно, умышленно анекдотичный, но по сути именно это и есть дух truth-on-the-ground. А не какие-то там политические дрязги разных стран, какие-то ничего не значащие резолюции ООН (принимаемые под несомненной гегемонией США).

ну я вас за язика не тягнув.
Подумайте (можете?), якщо навколо Криму кордон росії то чий тоді Крим? :smiley: :laughing: :smiley:

слюну підітріть!

PS А ви можете вийти у свій двір і там це в порядку брєда обговорить? Крим - Україна! Ще якісь питання?

Ну если в Крыму власти россиийские, пенсии платит Россия, налоги собирает российская Налоговая инспекция, а пограничный контроль осуществляют российские пограничники, и такого там на каждом шагу - то какие я должен выводы сделать? Ах, да, с точки зрения украинцев принадлежность полуострова надо спрашивать только с одной стороны от границы где-то в районе Чонгара… от границы??? Так о чём мы спорим?

Таки в своём дворе рисовать границу Крыма так, как тебе хочется, я разрешаю. У нас тут не твой двор.

Эмоции - дело такое… На воспитанников ясельной группы детского сада очень даже действуют.

Это оценочное суждение, а не реальность мира за окном.

Любая граница - это условность, которую далеко не всегда и не все признают. А не предмет догматического богословие, за мельчайшее отступление от которого даже в мыслях полагается костёр инквизиции. Поэтому рассуждения в стиле “есть два мнения, моё и неправильное” на OSMF Board не могут действовать.

Ещё раз напоминаю: DWG не решает вопросы политики и чьих-то интересов - ни российских, ни украинских. DWG всего лишь исполняет технический регламент в виде политики по отношению к спорным территориям. Если регламент не нравится - есть демократический способ его изменить.

Вообще, я удивлён некоторым товарищам. Самое глупое, что можно делать в данной ситуации, это нарабатывать себе отрицательное реноме. Ведь совершенно очевидно, что вопрос о текущей политике по отношению к спорным территориям будет обсуждаться OSMF Board в самом обозримом будущем - и такое поведение украинского сообщества явно не располагает относиться к его позиции как к чему-то взвешенному и обоснованному.

Раннее ещё существовала Зона Панамского канала

неакнедотично будет после в аэропорту Киева, когда будут шить ответственность по украинским законам. Вот ведь в чем заковыка.

Это говорит о том, что у некоторых есть определённая точка зрения на данный вопрос, а также инструменты насилия против тех, кто с ней несогласен. Но это не делает данную точку зрения единственно верной, отступления от которой караются огнём инквизиции.

OSMF скасував рішення DWG. Крим повернено в relation України.

Сам незнаю, бо:

У нас тут українська спільнота, а ви вихідці з Зеленограда та Ново-переробкино тут обговорюєте чий Крим. Тут вже все давним давно обговорено. Крим - Україна!.

Ну так Крым уже 4 года как российский, его жители имеют российские паспорта, получают российские пенсии, платят российские налоги итд итп. Почему жители Киева-Житомира обсуждают его принадлежность? Ведь это не больше их дело, чем жителей Зеленограда.

У нас тут международный проект, а не твоя личная песочница.

И давно у нас политические лозунги имеют отношение к реальности?

Да, для тех, кто не следит за ситуацией, сообщу, что по последним слухам OSMF Board отменил решение DWG. Ну, политика всегда была делом весьма грязным…

Александр, пожалуйста, обсуждайте свои фантазии с соплеменниками. За пределами вашей Северной Кореи вы понимания не найдёте. Не стоит рушить свой уютный манямирок.

Я бы предложил вам скататься в Грозный и порассказывать там за “реализацию по законам России”. Дак ведь не поедете.

Дык наши хотелки очень простые и легко реализуемые - садимся на автомобиль и без проблем едем отдыхать в российский Крым, наши дети едут отдыхать в восстановленный российский Артек, а на этикетке массандровских вин написано “Ялта, Россия”. А теперь давайте вы съездите в “ваш” Крым, начиная от прохождения пограничных пунктов и заканчивая покупкой российской страховки. Так ведь не поедете… Глаз видит да зуб неймёт. Вот это ground truth, и для нас она важнее картинок. Нравится вам помечтать - мечтайте, нам не жалко )) Это всё что у вас осталось.

Это международный проект, а не междусобойчик украинцев. У себя в междусобойчике можете обсуждать что хотите как хотите, я не мешаю

Украинцы и живут в манямирке, где все страны в экстазе с оружием бегут спасать несчастных захваченных крымчан от злых русских. Но всё совсем не так. За пределами Украины вопрос о Крыме - всего лишь очередной из многочисленных территориальных конфликтов.

В большинстве стран всё-таки есть свобода слова, в отличие от России и Украины. Там не нужно бояться уголовного преследования за мыслепреступления “Крым - не Росссия” и “Крым - не Украина”, можно спокойно обсуждать вопрос с точки зрения истории, политики, философии итд итп.

Для западных политиков вопрос о Крыме имеет политическое значение, рядовым же людям вообще вся эта мышиная возня малоинтересна. Как и вообще малоинтересно, что там в каких-то дебрях файла planet.osm написано.

Политика - это всегда двойные стандарты. Так было, так есть и так будет. Непредвзятый взгляд состоит в учитывании этого факта. В абсолютно аналогичных ситуациях заинтересованные политические элиты всегда плюют с высокой колокольни на территориальную целостность, суверенитет, на внутригосударственный характер конфликтов и прочие популистские декларации. Анекдоты про нефть в Антарктиде не просто так появляются.

И это безобразие. Но я на это повлиять не могу. Но если в OSM кто-то начнёт рисовать границу незалежной Ичкерии, то на это повлиять не только можно, но и нужно.

Фактом является то, что сейчас эта территория к Украине имеет отношение только в фантастических снах некоторых людей. Как Косово по факту не имеет отношения к Сербии, а Абхазия - к Грузии. Заметь: ситуация полностью аналогична, но откуда-то у отдельных стран (имеющих огромные военные и экономическе методы продавливания своей позиции) невероятная двуличность в оценках. Я не обсуждаю правомерность, признание, финансовые вопросы, право наций на самоопределение и прочие сложные материи. Нынешняя ситуация не временная, она основательно и надолго. Что в Абхазии, что в Косово, что в Крыму. Как бы там у себя украинские законотворцы ни писали о “временной ситуации”.

Забавно, что решение OSMF Board от 2013 года, которое принималась в первую очередь в интересах позиции политических элит западных стран по Косово, так быстро начало ударять по их интересам в другом территориальном споре. Запасаемся попкорном - OSMF придётся как-то объясняться.

С Крымом тоже безобразие. На него тоже нужно как-то влиять, вот и влияем.
А если последовательно придерживаться Truth on the ground, то может давай и границу ИГИЛ мапить?