DWG seeking information in Crimea

Ого тут глупостей понаписать успели.

Лицензия неотзывная, поэтому такие действия являются явным вандализмом.

Спереживались там за порєбріком?

Да нам собсно пох. Вы можете сколь угодно долго рисовать Крым в Украине, только чтобы вам туда съездить нужно пересечь российскую границу, а иностранцам (“мировому сообществу”, к которому вы аппелируете) нужна российская виза. Вот такова ground truth. Всё что у вас осталось - флешмобы с перепостами в OSM-дневниках.
Очень жаль что политика добралась до умов картографов.
Лично я считаю Крым в границах Украины подъ$бкой в ВАШ адрес - видеть можно, а вкусить нельзя.
PS: был в Крыму в 2005, хотелось плакать. Дороги не ремонтировались со времён распада СССР, власти всех созывов закрывали глаза на самозахваты земель, на скворечники в полях около Семферополя. Что творилось на Ай-Петри сложно объяснить рационально. Небо и земля по сравнению с 2017. Приезжайте, сами увидите.

Окупована - не значить ваша.

Странно, вся Украина верит что Крым “окупован”, а жители Крыма и не в курсе. Получают российские пенсии, бесплатное медобслуживание. Но вы верьте и рисуйте фантазии, вам издалека лучше видно.

Если ехать через Чонгар, украинская виза + специальное разрешение также нужны. Тоже “ground truth”

В таком случае придётся также признать, что в Чонгаре проходит граница Украины. Ведь внутри страны пограничного контроля быть не должно.

Со стороны Украины контроль не пограничный.

куд-куд-куд-кудах

Назвать можно как угодно, также как и придумать особый регламент пересечения некоторых участков.

А если уж продолжать подобную демагогию, то у Украины всё равно нет никакого контроля границы Крыма, кроме сопредельной границы по северной части полуострова. Чисто по truth-on-ground придётся признать, что граница Украины незамкнута. Оно нам надо? Какие практически полезные вопросы решает незамкнутая граница?

Кордон України замкнений. Вирішує одну тривіальну задачу - непотрапляння до в’язниці за незаконний перетин державного кордону України.

Не вірите? Ласкаво просимо через діючі контрольно-пропускні пункти на кордоні України. При оголошенні мети перебування незабудьте уточните що ви неодноразово перетинали кордон України в самовільному порядку по закритих КПП. Бажаю вам гарного квесту на кордоні.

Граница Украины замкнута вокруг Крыма только на бумаге. На местности там нет никакой границы Украины, там есть граница России, за её пересечение без российской визы можно получить приключения на свои подпояснично-набедренные выпуклости.

OSM - не место для удовлетворения политических амбиций. Политика OSM по спорным территориям изложена. Консенсус никогда не удовлетворяет всех, но это не значит, что на него можно плевать. Пока в OSM действует текущая политика по спорным территориям и текущий технический регламент, DWG будет считать любые попытки окружить Крым границей Украины вандализмом и нещадно откатывать. Это не политика. Это строгое следование DWG нормативным актам фонда OSMF. DWG не вправе произвольно интерпретировать режения OSMF Board, техническая группа политикой не занимается.

В аэропорту, да и на ЖД контроль часто на станции, а не в месте пересечения границы.

А ещё посольства есть. Короче, всё весьма непросто.

Но если ты с бодуна проснёшься на территории частного домовладения в Яны КапуКрасноперекопске (определив это по карте OSM, загруженной в свой телефончик), то вне зависимости от того, сколько ты выпил и как сюда попал, твоя ответственность за повреждённое имущество хозяина будет реализована по законам России, а не Украины. Пример, конечно, умышленно анекдотичный, но по сути именно это и есть дух truth-on-the-ground. А не какие-то там политические дрязги разных стран, какие-то ничего не значащие резолюции ООН (принимаемые под несомненной гегемонией США).

ну я вас за язика не тягнув.
Подумайте (можете?), якщо навколо Криму кордон росії то чий тоді Крим? :smiley: :laughing: :smiley:

слюну підітріть!

PS А ви можете вийти у свій двір і там це в порядку брєда обговорить? Крим - Україна! Ще якісь питання?

Ну если в Крыму власти россиийские, пенсии платит Россия, налоги собирает российская Налоговая инспекция, а пограничный контроль осуществляют российские пограничники, и такого там на каждом шагу - то какие я должен выводы сделать? Ах, да, с точки зрения украинцев принадлежность полуострова надо спрашивать только с одной стороны от границы где-то в районе Чонгара… от границы??? Так о чём мы спорим?

Таки в своём дворе рисовать границу Крыма так, как тебе хочется, я разрешаю. У нас тут не твой двор.

Эмоции - дело такое… На воспитанников ясельной группы детского сада очень даже действуют.

Это оценочное суждение, а не реальность мира за окном.

Любая граница - это условность, которую далеко не всегда и не все признают. А не предмет догматического богословие, за мельчайшее отступление от которого даже в мыслях полагается костёр инквизиции. Поэтому рассуждения в стиле “есть два мнения, моё и неправильное” на OSMF Board не могут действовать.

Ещё раз напоминаю: DWG не решает вопросы политики и чьих-то интересов - ни российских, ни украинских. DWG всего лишь исполняет технический регламент в виде политики по отношению к спорным территориям. Если регламент не нравится - есть демократический способ его изменить.

Вообще, я удивлён некоторым товарищам. Самое глупое, что можно делать в данной ситуации, это нарабатывать себе отрицательное реноме. Ведь совершенно очевидно, что вопрос о текущей политике по отношению к спорным территориям будет обсуждаться OSMF Board в самом обозримом будущем - и такое поведение украинского сообщества явно не располагает относиться к его позиции как к чему-то взвешенному и обоснованному.

Раннее ещё существовала Зона Панамского канала

неакнедотично будет после в аэропорту Киева, когда будут шить ответственность по украинским законам. Вот ведь в чем заковыка.

Это говорит о том, что у некоторых есть определённая точка зрения на данный вопрос, а также инструменты насилия против тех, кто с ней несогласен. Но это не делает данную точку зрения единственно верной, отступления от которой караются огнём инквизиции.

OSMF скасував рішення DWG. Крим повернено в relation України.