Es wurde vor einiger Zeit schon einmal über ihn diskutiert (Rammenau), da er Gebäude nach Sachsenatlas zeichnet und bestehende Daten löscht. Jetzt ist das großflächig in Altenberg: Bestehende Gebäude mit Adresse am Eingang wurden gelöscht und als neue Gebäude mit Adressen angelegt. Die Gebäude hatten nur ein eingeschossiges Vorhäuschen.
Die Sperrung Deines Beispiel “users”, fand bereits vor 3 Monaten statt.
Ist das noch aktuell fürs Beispiel, oder eine generelle Frage? Ich frage deshalb, weil Du schreibst:
“Jetzt ist das großflächig in Altenberg: Bestehende Gebäude mit Adresse am Eingang wurden gelöscht und als neue Gebäude mit Adressen angelegt. Die Gebäude hatten nur ein eingeschossiges Vorhäuschen.
z.B. https://www.openstreetmap.org/way/533800986”
Der oben notierte way=533800986 wurde vor 6 Monaten geändert …
edit: +PS
PS, oder meinst Du damit & wolltest Du damit eher fragen, ob diesbezüglich verschiedene Änderungssätze zurückgesetzt werden sollten?
ubahnverleih hat mich vor einige Monaten auch mal gebeten, dass ich mir die Aktvitäten von MKucha mal anschaue. Was seither passiert ist, kannst du unter http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=39717 sehen. Er hatte nicht auf meinen Änderungssatzkommentar reagiert, sondern fuhr einfach fort. Um auf Nummer sicher zu gehen, habe ich ihn nicht sofort sperren lassen (eigentlich übliches Vorgehen), sondern habe erst noch eine PN geschrieben, dann ein DWG-Mitglied kommentieren lassen und erst dann eine Sperre verhängen lassen. Geäußert hat er sich dann trotzdem nicht, sondern eine Schaffenspause eingelegt. Ein Powermapper, der er vorher war, ist er jedoch nicht mehr.
Ich habe ihn noch einmal zur Diskussion eingeladen. Falls es diese Mal keinen Erfolg hat, werde ich mit den Vorbereitungen eines größeren Reverts beginnen und diesen nach Diskussion mit der Community (insbesondere der sächsischen, die betroffen ist) durchführen.
Ich bin erst jetzt durch die (gewollte) Korrektur einer veränderten Website (Schmerzpraxis) aufmerksam geworden. Diese befindet sich nur im Erdgeschoss des Wohngebäudes mit separaten Eingang und eigener Adresse. Nun ist das gesamte Hausteil die Praxis, auch die daneben liegenden Büros; Praxen.
Ich habe das damals nicht weiterverfolgt (Rammenau), da ich jetzt nicht mehr in dieser Gegend unterwegs bin (außer Besuche). Damals hat er massive Änderungen an Hand des Webatlas (genehmigter HG, aber tw. falsch) durch geführt. Das es jetzt auch andere Gebiete betrifft, habe ich erst bei Altenberg festgestellt - s. oben. Eingeladen hatte ich ihn nach der Erstellung dieses Themas auch.
Ich habe auf der Grundlage von https://knooppuntnet.nl/en/network-facts/7592211 das Netwerk radrevier.ruhr an die Konventionen der Niederlande angepasst. Das wird jetzt durch M_Kucha zunichte gemacht. Schade!
Könnte sich bitte jemand, der mehr Ahnung von OSM hat als ich, seine Änderungen anschauen? Ich bin damit überfordert.
Da seien Löschungen und Neueintragungen so weitläufig über ganz Sachsen verteilt sind, habe ich es mittlerweile aufgegeben und korrigiere nur wenn sich etwas ändert und ich drauf stoße.
Ich wurde vor einiger Zeit von einer FW aufmerksam gemacht das sie nicht mehr in OSM zu finden ist. Habe das korrigiert - aber alles drumherum nicht mehr angefasst.
mangels Änderungssatzkommentare (der eine ist nicht aussagekräftig) ist eine Sperre zum jetzigen Zeitpunkt völlig überzogen.
Bitte kommuniziere per Änderungssatzkommentar mit ihm, damit anderer Mapper nachvollziehen können, was das Problem ist. Sollte er dann nicht reagieren, kann man ihn wieder sperren und deutlich sagen, worum es gehtdass OSM ein Gemeinschaftsprojekt ist.