Im Prinzip berührt das auch meine leider unbeachtet gebliebene Anfrage zum Rathaus in Freiberg unter https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=727888#p727888 .
In diesem Falle ist meiner Meinung dort jedem Haus die amtlich erteilte Hausnummer zuzuordnen. In den Häusern haben unter der Hausnummer 7 ein Restaurant und unter der Hausnummer 4 im zurück gesetzten Gebäude (siehe Luftbild) ein Hotel ihren (derzeitigen) “Sitz”. Also gehören da auch zwei Bezeichnungen ran. Der Betreiber hat seiner Firma den Namen “Hotel-Restaurant “Zum grünen Baum”” gegeben. Im Impressum schreiben sie zur Adresse “Obergasse 4 und 7”, was sicher keine offizielle Adresse ist!
Den Bildern der Internetseite zu schließen steht an dem Restaurant der Name “Zum grünen Baum”. Der gegenüber liegende Hotelneubau beherbergt wohl nur die Gästezimmer. Da steht nichts dran.
Es wird oft etwas als Fehler gemeldet, was allerdings stimmt. Zum Beispiel wenn einer Firma von-bis Hausnummern hat, weil sie so zugeordnet wurden. Ich finde es ist ein Hinweis, aber kein Fehler:
Es ging um die Frage “4+7” trennen, das ich auch in diesem Fall gemacht hätte.
Ich würde auch die Adressen auf die Gebäude verteilen.
Wenn man unbedingt etwas Gemeinsames schaffen will, wäre das mMn eine site-Relation für zwei räumlich getrennte Objekte. Die hätte dann die gemeinsamen Tags wie Operator, aber keine Adresse.
Wir haben hier so ne E-Bike Verleihstation der DB RegioRadStuttgart. Die sehen so wie auf dem folgenden Bild aus. Ich finde aber unter amenity=bicycle_rental nichts, womit ich so eine Station von einem normalen Fahrradverleih abgrenzen könnte. Ist das noch so und ich muss einfach warten, wenn ich mir den Proposalprozeß nicht antun möchte, oder gibt es da schon etwas, was nicht unbedingt “offiziell” sein muss?
also für mich war bisher ein Fahrradverleih sowas wie ein Kiosk, mit ganz vielen Fahrrädern davor, wo man sein Rad von einem Typen bekommen hat. Hier gibts nichts und man muss ne Karte und/oder App haben. Wenn da jemand hinfährt um sich ein Fahrrad auszuleihen, wird der nicht so glücklich damit.
Gibt es da inzwischen etwas um den Namen des WLAN-Netzes zu taggen? Das deutsche Wiki schweigt sich dazu völlig aus, das englische Wiki nennt ein Tag und sagt dann aber “selten benutzt”. Was ist dann häufig benutzt?
https://www.openstreetmap.org/relation/4558/
Ich vermute, das stammt noch aus der Zeit, als die Grenzen nicht in OSM abgebildet waren und man sichtbar machen wollte welche Städte/Gemeinden zum Kreis Düren gehören. Kann gelöscht werden, oder?
Hier gibt es in einem Dorf ein Schreibwarengeschäft, welches neben diesen Dingen noch andere Dienste (u.a. Post) anbietet. Die Tage bin ich nicht blind durch den Laden gelaufen und entdeckte in einer Ecke einen Kopierer und einen Fotodrucker, welchen ich ansonsten nur von Drogeriemärkten kannte. Für das Leben auf dem Dorf ist letzteres eine interessante Entdeckung und vermeidet lange Fahrtwege. Zur eigentlichen Frage:
Gibt es ein Schema um diese Dinge alle auf einfache Art und Weise zu erfassen? Irgendetwas wie copy=yes, photo_printer=yes, post_office=yes, post_office:operator=DHL … So muss man nicht einen Shop stationery, photo… als einzelne nodes anlegen für ein einziges Geschäft. Das macht IMHO das mappen etwas aufwändiger, da ich dann nicht nur die Daten an einem node überprüfen muss sondern an x nodes.
Vielleicht gibt es etwas was mir bislang nie begegnet ist und eine Erfassung sinnvoll erscheinen läßt.
Wenn das eine fast vollständige Postfiliale ist, die sich die Räume und Personal mit einem Schreibwarenladen teilt, würde ich sie zunächst als eigenständigen POI taggen - einen shop, eine Post.
Ansonsten gibt es noch die Möglichkeit kleine Postfilialen an einem andern POI zu taggen als:
post_office = yes (200x)
post_office:type = post_partner
post_office:brand = DHL / Deutsche Post AG / Hermes (90x)
Für Fotokopierer:
service:copy (400x)
Für Fotodrucker haben wir noch nichts, vielleicht als neues Tag
service:photo_printing