Крым

Разъясните это утверждение на примере административных границ в ленинградской области.
Откуда они взялись неизвестно (т.е. чьи-то фантазии о том как “должно было бы быть” ), часть срисована с кадастра (т.е. это границы кадастровые, а не административные),
они не совпадают с открытыми данными на сайте регионального фонда пространственных данных. Где здесь “de facto” ?

Ну вы зафантазировались, подозреваю, что во всей Европе/штатах на Крым всем совершенно пофиг, как и на Украину, уже сто лет новости ни про то ни про то не видел (последний раз помню когда Путин на камазе ехал). Хотя не то что бы я новости часто смотрю, может и говорят иногда. Когда в Киеве революция была, естественно постоянно обсуждали, так как война и так рядом. Всякие мусульманские/экологические проблемы сейчас всем интереснее.
А политика компаний по подобным вопросам обычно определяется общественным мнением, т.е. если их никто не осудит, то они и делают что им удобнее. Единственно, они не должны нарушать санкции против России, да и то это вроде не строго.
Санкции штаты не могут отменить, так как иначе это политическое поражение. А ЕС, к сожалению, во многом от них зависит, поэтому пока тоже не отменяют, хотя разговоры были.

Я так и не смог нагуглить ни одной новости про это решение DWG. Что и говорит об интересе к этой теме.

Если вы знаете где ошибка в данных OSM - вы вполне можете её поправить.
Если вы не хотите этого делать - ну значит всё останется как есть, пока кто-нибудь другой её не исправит.

Ситуация находится в следующей фазе, читаем комментарий
https://www.openstreetmap.org/changeset/65185482

В личной переписке мне было сказано, что DWG не собирается менять своё решение, но OSMF Board может (пока не факт) принять политическое решение, т.к. на них оказывается давление по дипломатическим каналам и пр.

Вот так, дорогие друзья, пока мы сидим тут ватно и типа не участвуем в дискуссии - значит нас всё устраивает.

У нас есть участники OSMF Board ? Что там вообще происходит, может ли русское сообщество как-то влиять на процесс ? Иначе получается OSM наступает себе на горло (принцип ground truth) только из-за того что несколько горлопанов копипастят одни и те же сообщения в своих дневниках и откатывают правки DWG, а мы всё сглатываем.

Чем фаза следующая? этим?

Так это же типичная ситуация вообще для всего. 0,01 % населения выходит на митинг и сдвигает политический курс в свою сторону. Либо 0,001 % расклеивают агитационные наклейки и улицы выглядят так, будто это мнение массово поддерживается.

Что же это за решение такое, которое так легко отменить откатом?
Зачем тогда вообще ввязываться при таком уровне серьёзности намерений?

Я устал смотреть как DWG борется с пришлыми украинцами, которые не внесли ни одной правки в Крым и единственные их правки это виртуальное “воссоединение” Крым. Я давно занимаюсь Крымом и изложу только факты:

  1. Крым, еще когда принадлежал Украине, был заброшен сообществом UA OSM;
  2. Основными контрибуторами до и после присоединения было сообщество из RU OSM;
  3. После присоединения Крыма только несколько человек с UA OSM вносили какие-либо полезные правки, но очень мало и в основном в name:ua;
  4. После присоединения Крыма в основном шел вандализм от членов UA OSM по переименованиям, что не соответствовало ни “on ground”, ни то что основной язык Крыма это русский;
  5. Сейчас создают бота и правят от его имени границу Украины. Чтобы бота не забанили изображают деятельность: стали добавлять украинские названия в Краснодарском крае в теге name:ua, а потом править границу.

Чтобы лучше представлять ситуацию ссылка на статистику по контрибуторам в карту Крыма http://stat.latlon.org/ru/crimea/latest/users.html Попробуйте найдите в топе человека из UA OSM.

У меня только один вопрос к сообществу UA OSM. Если вам наплювать на карту Крыма в OSM и его жителей, зачем вы тащите его к себе?

это желание - эмоции иррациональны.

Из гонящих волну, так или иначе, тег name в принципе самый любимый https://yadi.sk/i/i4148ukndQr96w — особенно его изменение. Поцреоты.

Просто name добавлять не криминал и даже очень полезно. Может, имелось в виду name:ua?

Основной контрибутор – это Вы

Alexandr Zeinalov,
Из таблицы видно, что “просто добавляли” они меньше всего.

Мне эта гистограмма вообще ничего не говорит. Как она составлялась? Какие правки в нее вошли?

В неё вошли не правки, а добавление (Created) или измерение (Modified) тега name за все правки вообще, из таблицы отсюда http://hdyc.neis-one.org/?KKS

Тогда какое отношение эта гистограмма имеет к Крыму??? KKS правит Киев.

KKS выхватил два аль три раза бан за правку Киева, ага.

Разговаривать с этими людьми бесполезно, так же как и объяснять правила проекта :facepalm:

(с) https://www.openstreetmap.org/user/Poliakoff%20Mykhailo

Это “чудо” мне примерно в таком же стиле писало мне в личку. :roll_eyes: Причём смешно видеть как оно пытается в комментариях к ченджсетам писать нарочито вежливо, как-будто в случае чего нельзя написать абузу по материалом ЛСов. А если серьёзно, то страшно становится когда видишь подобное оболванивание среди целого набора людей, которые скорее всего никак между собой не сговаривались, ну и начинаешь лучше понимать процессы происходившие в массах в 20-м веке…

UPD: Плюс не помешает последить за его правками, т.к. он грозился подвергнуть всё тотальной украинизации, см., например, вот этот ченджсет: https://www.openstreetmap.org/changeset/65138328 (откачено)

Есть 16 человек членов OSMF из России включая меня. Годовое членство стоит 15 фунтов, т.е. по 100 (сто) рублей в пересчёте на месяц. Думаю, каждый может такую сумму себе позволить.

Вступайте в OSMF: https://join.osmfoundation.org/normal-membership/

Члены OSMF избирают правление, которое принимает стратегические решения по деятельности OSMF. Когда-то в правлении OSMF был Илья, но сейчас его там нет.

Вступайте в OSMF: https://join.osmfoundation.org/normal-membership/ Годовое членство обойдётся всего в 100 рублей в месяц.

Это ж 2 бутылки клинского!