Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему карты ОСМ не работают на грамин альфа 50, до этого ставил на этрекс 20 все было норм, на альфу ставит но они не отображаются при включении на устройстве
Разархивировал архив, запустил файл инстал от администратора, программа карту видит, ставит ее на навигатор, а на нем либо вообще не отображается либо в списке есть но не работает. При повторной установке пишет что base пишет что карта установлена частично
Скажите, а вы описание читаете?
Вот такую строчку там от куда карты скачивали http://garmin.gis-lab.info/
**Важно: если вы используете одну из последних версий BaseCamp, то вам необходимо загружать карты в формате gmapi. **
видели?
Попробуйте BaseCamp с сайта гармина. Удалите с ПК ту карту, которую вы уже установили. Скачайте карту в формате gmapi, распакуйте, копируйте папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в
папку %AppData%\Garmin\Maps (для 7ки это будет что-то вроде C:\Users\user\AppData\Roaming\Garmin\Maps)
Дело в том что создав вот такую FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap фигню Вы вводите пользователей в заблуждение.
Оставьте в архивах только FAMILY_XXX.gmap и им будет проще устанавливать карты на компьютер
просто скопировать папку FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) по указанному ниже пути (в зависимости от ОС компьютера она же %AppData%\Garmin\Maps ):
для WinXP путь C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\GARMIN\Maps
для Win7/8/10 путь C:\ProgramData\Garmin\Maps
Под виндой GarminExpress при установке официальной карты на компьютер создает только похожее
%AppData%\Garmin\Maps\FAMILY_XXX.gmap
без FAMILY_XXX.gmapi\ неужели под iOS создается FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap
Странно,… но если так то извиняйте за фигню.
Тогда наверно надо подробней об установке не только в реадми, но и прямо на сайте написать.
@Echo off
:: =============================================================
Set BASEDIR=%CD%
Set WORK=%BASEDIR%\Work
Mkdir "%WORK%\input"
Cd "%WORK%\input"
:: =============================================================
:: Секция - Обработка карт для BaseCamp или MapSource в формате *.gmapi
:: =============================================================
Rem Скачиваем архив с картой OSM для BaseCamp или MapSource в формате *.gmapi
Echo . Download OSM_MapTourist-gmapi-RU.zip file
wget "https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip" -N
:: -----------------------------------
Rem Извлекаем файлы карт OSM из архива
Echo . Extract OSM data files from OSM_MapTourist-gmapi-RU.zip
Mkdir "%WORK%\output"
"%WORK%\7-Zip\7z.exe" x OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip -o"%WORK%\output" -y -r
:: -----------------------------------
Rem Устанавливаем карты OSM
Rmdir /q /s "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\OSM_MapTourist-RU.gmap"
Mkdir "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\OSM_MapTourist-RU.gmap"
set "name_f=OSM-2018.typ"
for /f "delims=" %%a in ('dir /a-d/b/s "%WORK%\output\%name_f%"') do xCopy /e /y "%%~dpa"*.* "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\OSM_MapTourist-RU.gmap"
:: -----------------------------------
Rem Заменяем файл TYP на свой
Copy /y "%WORK%\OSM-2018.typ" "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\OSM_MapTourist-RU.gmap"
:: -----------------------------------
Rem Удаляем временную папку
Rmdir /q /s "%WORK%\output"
:: =============================================================
Rem Удаляем TileCache файлы
Echo . Clear TileCache files
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\BaseCamp\TileCache\*.*
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\MapInstall\TileCache\*.*
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\HomePort\TileCache\*.*
Del /q /s %APPDATA%\Garmin\MapSource\TileCache\*.*
А вот пример автоустановки центрального фед.округа для GisLab
@Echo off
:: =============================================================
Set BASEDIR=%CD%
Set WORK=%BASEDIR%\Work
Mkdir "%WORK%\input"
Cd "%WORK%\input"
:: =============================================================
:: Секция - Обработка карт для BaseCamp или MapSource в формате *.gmapi
:: =============================================================
Rem Скачиваем архив с картой OSM для BaseCamp или MapSource в формате *.gmapi
Echo . Download ru.cfo.gmapi.7z file
wget "http://garmin.gis-lab.info/files/ru.cfo.gmapi.7z" -N
:: -----------------------------------
Rem Извлекаем файлы карт OSM из архива
Echo . Extract OSM data files from ru.cfo.gmapi.7z
Mkdir "%WORK%\output"
"%WORK%\7-Zip\7z.exe" x ru.cfo.gmapi.7z -o"%WORK%\output" -y -r
:: -----------------------------------
Rem Устанавливаем карты OSM
Rmdir /q /s "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\FAMILY_501.gmap"
Mkdir "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\FAMILY_501.gmap"
set "name_f=osm_501.typ"
for /f "delims=" %%a in ('dir /a-d/b/s "%WORK%\output\%name_f%"') do xCopy /e /y "%%~dpa"*.* "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\FAMILY_501.gmap"
:: -----------------------------------
Rem Заменяем файл TYP на свой
Rem Copy /y "%WORK%\osm_501.typ" "%ALLUSERSPROFILE%\Garmin\Maps\FAMILY_501.gmap"
:: -----------------------------------
Rem Удаляем временную папку
Rmdir /q /s "%WORK%\output"
:: =============================================================
Rem Удаляем TileCache файлы
Echo . Clear TileCache files
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\BaseCamp\TileCache\*.*
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\MapInstall\TileCache\*.*
Del /q /s %LOCALAPPDATA%\Garmin\HomePort\TileCache\*.*
Del /q /s %APPDATA%\Garmin\MapSource\TileCache\*.*
:: =============================================================
Rem Удаляем временную папку
Cd "%WORK%"
Rmdir /q /s "%WORK%\input"
Echo =============================================================
Echo End
Echo =============================================================
Rem Pause
Подскажите есть ли смысл собирать карты по областям, возможно есть смысл собирать карты только по федеральным округам и “Вся Россия”, тогда актуальность карты возрастет.
Или хотя бы обьединить Москву с МО и обьединить Санкт-Петербург с Ленинградской областью.
Принцип сборки немного другой: федеральный округ не собирается с нуля из сырых данных, а берутся уже готовые карты областей, и для них строится общий индекс. Т.е. по времени выигрыша большого не будет. А отдельные области вполне востребованы.
Чем плох вариант взять федеральный округ целиком и при заливке в прибор выбрать нужные регионы?
Это связано с тем, что на уровень отображения дороги влияет не только её статус, но и проходит ли она по населенному пункту.
Скорее всего, это было сделано специально. Но я уже не помню зачем (полагаю, если повысить уровень отображения в городе, в центре многих городов мы получим кашу вместо дорожной сетки).
Если рисовать городские дороги на том же уровне, что и загородные, получим кашу и тормоза. Не лучший вариант.
Попробуем по-другому. Я добавил еще одно условие, и теперь дороги внутри города будут отрисовываться как и загородные, если у них есть идентификационный номер (тег ref)
P.S. Вот пробничек https://yadi.sk/d/AXa-PKSAuZvp-A
P.P.S igitov, а у тебя есть идеи, как лучше решить эту проблему? ref выглядит слегка спорным вариантом.