сообщение адресовалось не вам; участнику не нравился не форум, а все сообщество - “руосм”, как он многократно сетовал.
Если вы хотите удалить свой аккаунт с форума, обратитесь к админам, подскажут, полагаю.
сообщение адресовалось не вам; участнику не нравился не форум, а все сообщество - “руосм”, как он многократно сетовал.
Если вы хотите удалить свой аккаунт с форума, обратитесь к админам, подскажут, полагаю.
К сожалению для нас (российского сообщества) есть вариант, что это решение сильно навредит даже использованию OSM в России.
Поясню.
Уже неоднократно обсуждалось, что по наиболее широкоиспользуемым слоям (адреса, населённые пункты, дорожный граф, организации) на территории России OSM проигрывает Яндексу с НЯК в его текущем виде. В организации работ (премодерация, возможность следить за своими правками) и у них, и у нас в подходах есть и плюсы, и минусы, но по данным они объективно впереди (по организациям так вообще впереди всех 2ГИС, но его в расчёт не беру, т. к. пользователи там рисовать не могут напрямую).
И один из основных контраргументов был и есть в том, что это только в России, а за её пределами у Яндекса, по большому счёту, белые пятна, в то время как в OSM почти весь остальной мир (ну развитые страны точно) отрисованы вплоть до лавочки - местным маперам и свобода данных важнее, и с лицензиями на кадастр у них на порядок проще, и компании крупные больше контрибутят и т. д. Поэтому усилия в НЯКе улучшают только карту России (пусть там и решены многие холиварные вопросы, свойственные OSM), а усилия в OSM подтягивают Россию к глобальному светлому состоянию, в котором уже пребывает почти весь остальной мир на карте.
Если на волне протеста против этого решения активные пользователи и компании в Европе и США начнут массовый исход из OpenStreetMap в свои локальные проекты (ну не в НЯК же они пойдут, в самом-то деле), то в итоге полнота и актуальность по зарубежью в OSM довольно быстро превратится в тыкву. И аргумент: “У Яндекса хорошо только в России, в то время как в OSM уже готово всё остальное, и ваш вклад ложится не на чистый глобус, на котором за пределами РФ ничего путного нет и ну будет” - пропадёт. Основным сообществом останется российское, а здесь уже всё захвачено Яндексом и 2ГИСом, да и лицензионные вопросы волнуют всех намного меньше. И всё, получаем вторую Викимапию.
В том, что волна может быть нехилой, сомневаться не приходится - помню, как получал рассылку от крупной компании Mapbox о том, что они категорически не поддерживают указ Трампа о запрете въезда граждан из арабских стран и заявляют, что их карты и сервисы никоим образом не должны использоваться для притеснений мусульман в любой форме. Учитывая же общее отношение к России в мире (а также то, что компании, использующие OSM, вынуждены исполнять местные законы, которые вовсе не нейтральны в вопросах российской политики), масштаб может оказаться намного больше.
Вот такие вот мысли
Это настолько гигансткое “если”, что даже обсуждать его смысла нет. Сколько компаний перестало пользоваться гуглом который для российских пользователей рисует Крым российским? Хотите нарисовать “корректную” карту, данные ОСМ вам в руки и играйтесь в раскраску как пожелаете, внутренние правила тегирования в ОСМ к этому никакого отношения не имеют.
Вся эта истеричная вонь уляжется не пройдёт и полугода. А про мрии что госдеп, НАТО и ЕС наложат какие-то санкции на ОСМ даже и говорить смешно. Вы видели хоть какую-нибудь реакцию в западных новостях? Я нет, и гугль тоже ничего не находит.
Давайте не уподобляться белкам-истеричкам и будем реагировать на ситуацию по мере появления конкретных сообщений.
Google показывает Крым российским только для российских IP-адресов (т.е. ту самую “картинку”), а у нас границы именно в данных, в самой основе. Если бы был отдельный osm-carto для российских пользователей, именно это и было бы сравнением с Google.
У нас в данных границы de facto. Если кому-то не нужна информация о состоянии de facto, а нужны чьи-то фантазии о том как “должно было бы быть” - никто не заставляет пользоваться данными OSM. Добавить свой слой границ вместо OSM-ных на кастомный рендерер - дело 5 минут.
Добавлять данные границ de jure, отличные от de facto, согласно хотелкам/законам/конституции данной страны - imho можно, многие предлагали свои варианты их тегирования, весь вопрос в цензе, чтобы не плодить всякие хотелки виртуальных государств.
(del флуд)
глупый будет исходить говном.
умный сделает так как ему надо.
большинство пользователей используют свои границы. ибо границы в осм рвутся как колготки.
в принципе что мы и видим в реальности.
А чем она плоха? Лично я бы предпочёл чтобы оттуда всё импортировали чтобы в одной программе всё было и не приходилось бы смотреть сразу в две карты.
Разъясните это утверждение на примере административных границ в ленинградской области.
Откуда они взялись неизвестно (т.е. чьи-то фантазии о том как “должно было бы быть” ), часть срисована с кадастра (т.е. это границы кадастровые, а не административные),
они не совпадают с открытыми данными на сайте регионального фонда пространственных данных. Где здесь “de facto” ?
Ну вы зафантазировались, подозреваю, что во всей Европе/штатах на Крым всем совершенно пофиг, как и на Украину, уже сто лет новости ни про то ни про то не видел (последний раз помню когда Путин на камазе ехал). Хотя не то что бы я новости часто смотрю, может и говорят иногда. Когда в Киеве революция была, естественно постоянно обсуждали, так как война и так рядом. Всякие мусульманские/экологические проблемы сейчас всем интереснее.
А политика компаний по подобным вопросам обычно определяется общественным мнением, т.е. если их никто не осудит, то они и делают что им удобнее. Единственно, они не должны нарушать санкции против России, да и то это вроде не строго.
Санкции штаты не могут отменить, так как иначе это политическое поражение. А ЕС, к сожалению, во многом от них зависит, поэтому пока тоже не отменяют, хотя разговоры были.
Я так и не смог нагуглить ни одной новости про это решение DWG. Что и говорит об интересе к этой теме.
Если вы знаете где ошибка в данных OSM - вы вполне можете её поправить.
Если вы не хотите этого делать - ну значит всё останется как есть, пока кто-нибудь другой её не исправит.
Ситуация находится в следующей фазе, читаем комментарий
https://www.openstreetmap.org/changeset/65185482
В личной переписке мне было сказано, что DWG не собирается менять своё решение, но OSMF Board может (пока не факт) принять политическое решение, т.к. на них оказывается давление по дипломатическим каналам и пр.
Вот так, дорогие друзья, пока мы сидим тут ватно и типа не участвуем в дискуссии - значит нас всё устраивает.
У нас есть участники OSMF Board ? Что там вообще происходит, может ли русское сообщество как-то влиять на процесс ? Иначе получается OSM наступает себе на горло (принцип ground truth) только из-за того что несколько горлопанов копипастят одни и те же сообщения в своих дневниках и откатывают правки DWG, а мы всё сглатываем.
Чем фаза следующая? этим?
Так это же типичная ситуация вообще для всего. 0,01 % населения выходит на митинг и сдвигает политический курс в свою сторону. Либо 0,001 % расклеивают агитационные наклейки и улицы выглядят так, будто это мнение массово поддерживается.
Что же это за решение такое, которое так легко отменить откатом?
Зачем тогда вообще ввязываться при таком уровне серьёзности намерений?
Я устал смотреть как DWG борется с пришлыми украинцами, которые не внесли ни одной правки в Крым и единственные их правки это виртуальное “воссоединение” Крым. Я давно занимаюсь Крымом и изложу только факты:
Чтобы лучше представлять ситуацию ссылка на статистику по контрибуторам в карту Крыма http://stat.latlon.org/ru/crimea/latest/users.html Попробуйте найдите в топе человека из UA OSM.
У меня только один вопрос к сообществу UA OSM. Если вам наплювать на карту Крыма в OSM и его жителей, зачем вы тащите его к себе?
это желание - эмоции иррациональны.
Из гонящих волну, так или иначе, тег name в принципе самый любимый https://yadi.sk/i/i4148ukndQr96w — особенно его изменение. Поцреоты.
Просто name добавлять не криминал и даже очень полезно. Может, имелось в виду name:ua?
Основной контрибутор – это Вы
Alexandr Zeinalov,
Из таблицы видно, что “просто добавляли” они меньше всего.