Крым

Нет, это шутка уровня указанного комментатора.

Парни, хорошо бы где-то раздобыть настоящие координаты территориальных вод России в Черном море т.к. по расстоянию до берега не бьётся.

Проводить математически 12-мильную зону от береговой линии (22.224 km) бесполезно, т.к. она отсчитывается не от неё, а от некоей базовой линии, которая может следовать береговой линии с определенными вариациями, срезая мелкие заливчики и т.д.

Если я не ошибаюсь, эта линия строится по радиусу от мысов на суше и состоит из нескольких соединенных дуг. Математически как раз все просто считается, по политически все сложно :slight_smile:

Я понимаю о чем вы, но это не так. Во-первых линия берега считается по максимальному отливу, у нас береговая линия просто импорт от некоей базы PGS. Во-вторых существуют базовые линии т.к. в случае с мелководьем контур большой воды может значительно варьироваться.

Как ни странно, но в данном случае (для Черного моря после распада СССР) вы оказались правы. Найдено следующее:

а также

Итого, для приведения в порядок морской границы России в Черном море требуется:

  1. Уточнить береговую линию Крыма и Краснодарского края, полагаю это уже во многом проделано, надо бы ещё раз сверить и убрать с точек береговой линии source=PGS.
  2. Методами ГИС сделать отступ от береговой линии 12*1852 = 22224м
  3. Упростить линию Дугласом с разумным окном метров 10-40 (0.05-0.2 кабельтов), супердетализация в море не нужна.

В настоящее время граница aka территориальные воды России в ЧМ варьируется от 10 миль в Краснодарском крае до 12.5 миль в Крыму (нарисовано в далёком 2010 году). Это не лезет ни в какие ворота ))

(added)
Сделать отступ от береговой линии оказалось неправильным решением. Надо рисовать окружности от каждой береговой точки, чтобы правильно отработать мысы.

а не подобным ли методом нонешнии линии в море и создавались ??

Расстояния у Крыма не бьются, надо двигать к берегу около 0.5 мили. Кто и как считал я не знаю.

циферкой обшибся :slight_smile: с кем не бывает.
а так на обзорный взгляд ровности морских линий границ их просто когда-то сделали скриптом.
имхо не стоит “кипятить” из каких-то полмили.

Подскажите, как удалить учотную запись на этом форуме,
и я последую вашему любезному предложению.

сообщение адресовалось не вам; участнику не нравился не форум, а все сообщество - “руосм”, как он многократно сетовал.

Если вы хотите удалить свой аккаунт с форума, обратитесь к админам, подскажут, полагаю.

К сожалению для нас (российского сообщества) есть вариант, что это решение сильно навредит даже использованию OSM в России.

Поясню.

Уже неоднократно обсуждалось, что по наиболее широкоиспользуемым слоям (адреса, населённые пункты, дорожный граф, организации) на территории России OSM проигрывает Яндексу с НЯК в его текущем виде. В организации работ (премодерация, возможность следить за своими правками) и у них, и у нас в подходах есть и плюсы, и минусы, но по данным они объективно впереди (по организациям так вообще впереди всех 2ГИС, но его в расчёт не беру, т. к. пользователи там рисовать не могут напрямую).

И один из основных контраргументов был и есть в том, что это только в России, а за её пределами у Яндекса, по большому счёту, белые пятна, в то время как в OSM почти весь остальной мир (ну развитые страны точно) отрисованы вплоть до лавочки - местным маперам и свобода данных важнее, и с лицензиями на кадастр у них на порядок проще, и компании крупные больше контрибутят и т. д. Поэтому усилия в НЯКе улучшают только карту России (пусть там и решены многие холиварные вопросы, свойственные OSM), а усилия в OSM подтягивают Россию к глобальному светлому состоянию, в котором уже пребывает почти весь остальной мир на карте.

Если на волне протеста против этого решения активные пользователи и компании в Европе и США начнут массовый исход из OpenStreetMap в свои локальные проекты (ну не в НЯК же они пойдут, в самом-то деле), то в итоге полнота и актуальность по зарубежью в OSM довольно быстро превратится в тыкву. И аргумент: “У Яндекса хорошо только в России, в то время как в OSM уже готово всё остальное, и ваш вклад ложится не на чистый глобус, на котором за пределами РФ ничего путного нет и ну будет” - пропадёт. Основным сообществом останется российское, а здесь уже всё захвачено Яндексом и 2ГИСом, да и лицензионные вопросы волнуют всех намного меньше. И всё, получаем вторую Викимапию.

В том, что волна может быть нехилой, сомневаться не приходится - помню, как получал рассылку от крупной компании Mapbox о том, что они категорически не поддерживают указ Трампа о запрете въезда граждан из арабских стран и заявляют, что их карты и сервисы никоим образом не должны использоваться для притеснений мусульман в любой форме. Учитывая же общее отношение к России в мире (а также то, что компании, использующие OSM, вынуждены исполнять местные законы, которые вовсе не нейтральны в вопросах российской политики), масштаб может оказаться намного больше.

Вот такие вот мысли :frowning:

Это настолько гигансткое “если”, что даже обсуждать его смысла нет. Сколько компаний перестало пользоваться гуглом который для российских пользователей рисует Крым российским? Хотите нарисовать “корректную” карту, данные ОСМ вам в руки и играйтесь в раскраску как пожелаете, внутренние правила тегирования в ОСМ к этому никакого отношения не имеют.

Вся эта истеричная вонь уляжется не пройдёт и полугода. А про мрии что госдеп, НАТО и ЕС наложат какие-то санкции на ОСМ даже и говорить смешно. Вы видели хоть какую-нибудь реакцию в западных новостях? Я нет, и гугль тоже ничего не находит.

Давайте не уподобляться белкам-истеричкам и будем реагировать на ситуацию по мере появления конкретных сообщений.

Google показывает Крым российским только для российских IP-адресов (т.е. ту самую “картинку”), а у нас границы именно в данных, в самой основе. Если бы был отдельный osm-carto для российских пользователей, именно это и было бы сравнением с Google.

У нас в данных границы de facto. Если кому-то не нужна информация о состоянии de facto, а нужны чьи-то фантазии о том как “должно было бы быть” - никто не заставляет пользоваться данными OSM. Добавить свой слой границ вместо OSM-ных на кастомный рендерер - дело 5 минут.
Добавлять данные границ de jure, отличные от de facto, согласно хотелкам/законам/конституции данной страны - imho можно, многие предлагали свои варианты их тегирования, весь вопрос в цензе, чтобы не плодить всякие хотелки виртуальных государств.

(del флуд)

глупый будет исходить говном.
умный сделает так как ему надо.
большинство пользователей используют свои границы. ибо границы в осм рвутся как колготки.

в принципе что мы и видим в реальности.

А чем она плоха? Лично я бы предпочёл чтобы оттуда всё импортировали чтобы в одной программе всё было и не приходилось бы смотреть сразу в две карты.

Разъясните это утверждение на примере административных границ в ленинградской области.
Откуда они взялись неизвестно (т.е. чьи-то фантазии о том как “должно было бы быть” ), часть срисована с кадастра (т.е. это границы кадастровые, а не административные),
они не совпадают с открытыми данными на сайте регионального фонда пространственных данных. Где здесь “de facto” ?

Ну вы зафантазировались, подозреваю, что во всей Европе/штатах на Крым всем совершенно пофиг, как и на Украину, уже сто лет новости ни про то ни про то не видел (последний раз помню когда Путин на камазе ехал). Хотя не то что бы я новости часто смотрю, может и говорят иногда. Когда в Киеве революция была, естественно постоянно обсуждали, так как война и так рядом. Всякие мусульманские/экологические проблемы сейчас всем интереснее.
А политика компаний по подобным вопросам обычно определяется общественным мнением, т.е. если их никто не осудит, то они и делают что им удобнее. Единственно, они не должны нарушать санкции против России, да и то это вроде не строго.
Санкции штаты не могут отменить, так как иначе это политическое поражение. А ЕС, к сожалению, во многом от них зависит, поэтому пока тоже не отменяют, хотя разговоры были.

Я так и не смог нагуглить ни одной новости про это решение DWG. Что и говорит об интересе к этой теме.

Если вы знаете где ошибка в данных OSM - вы вполне можете её поправить.
Если вы не хотите этого делать - ну значит всё останется как есть, пока кто-нибудь другой её не исправит.