Парни, хорошо бы где-то раздобыть настоящие координаты территориальных вод России в Черном море т.к. по расстоянию до берега не бьётся.
Проводить математически 12-мильную зону от береговой линии (22.224 km) бесполезно, т.к. она отсчитывается не от неё, а от некоей базовой линии, которая может следовать береговой линии с определенными вариациями, срезая мелкие заливчики и т.д.
Если я не ошибаюсь, эта линия строится по радиусу от мысов на суше и состоит из нескольких соединенных дуг. Математически как раз все просто считается, по политически все сложно
Я понимаю о чем вы, но это не так. Во-первых линия берега считается по максимальному отливу, у нас береговая линия просто импорт от некоей базы PGS. Во-вторых существуют базовые линии т.к. в случае с мелководьем контур большой воды может значительно варьироваться.
Как ни странно, но в данном случае (для Черного моря после распада СССР) вы оказались правы. Найдено следующее:
а также
Итого, для приведения в порядок морской границы России в Черном море требуется:
Уточнить береговую линию Крыма и Краснодарского края, полагаю это уже во многом проделано, надо бы ещё раз сверить и убрать с точек береговой линии source=PGS.
Методами ГИС сделать отступ от береговой линии 12*1852 = 22224м
Упростить линию Дугласом с разумным окном метров 10-40 (0.05-0.2 кабельтов), супердетализация в море не нужна.
В настоящее время граница aka территориальные воды России в ЧМ варьируется от 10 миль в Краснодарском крае до 12.5 миль в Крыму (нарисовано в далёком 2010 году). Это не лезет ни в какие ворота ))
(added)
Сделать отступ от береговой линии оказалось неправильным решением. Надо рисовать окружности от каждой береговой точки, чтобы правильно отработать мысы.
циферкой обшибся с кем не бывает.
а так на обзорный взгляд ровности морских линий границ их просто когда-то сделали скриптом.
имхо не стоит “кипятить” из каких-то полмили.
К сожалению для нас (российского сообщества) есть вариант, что это решение сильно навредит даже использованию OSM в России.
Поясню.
Уже неоднократно обсуждалось, что по наиболее широкоиспользуемым слоям (адреса, населённые пункты, дорожный граф, организации) на территории России OSM проигрывает Яндексу с НЯК в его текущем виде. В организации работ (премодерация, возможность следить за своими правками) и у них, и у нас в подходах есть и плюсы, и минусы, но по данным они объективно впереди (по организациям так вообще впереди всех 2ГИС, но его в расчёт не беру, т. к. пользователи там рисовать не могут напрямую).
И один из основных контраргументов был и есть в том, что это только в России, а за её пределами у Яндекса, по большому счёту, белые пятна, в то время как в OSM почти весь остальной мир (ну развитые страны точно) отрисованы вплоть до лавочки - местным маперам и свобода данных важнее, и с лицензиями на кадастр у них на порядок проще, и компании крупные больше контрибутят и т. д. Поэтому усилия в НЯКе улучшают только карту России (пусть там и решены многие холиварные вопросы, свойственные OSM), а усилия в OSM подтягивают Россию к глобальному светлому состоянию, в котором уже пребывает почти весь остальной мир на карте.
Если на волне протеста против этого решения активные пользователи и компании в Европе и США начнут массовый исход из OpenStreetMap в свои локальные проекты (ну не в НЯК же они пойдут, в самом-то деле), то в итоге полнота и актуальность по зарубежью в OSM довольно быстро превратится в тыкву. И аргумент: “У Яндекса хорошо только в России, в то время как в OSM уже готово всё остальное, и ваш вклад ложится не на чистый глобус, на котором за пределами РФ ничего путного нет и ну будет” - пропадёт. Основным сообществом останется российское, а здесь уже всё захвачено Яндексом и 2ГИСом, да и лицензионные вопросы волнуют всех намного меньше. И всё, получаем вторую Викимапию.
В том, что волна может быть нехилой, сомневаться не приходится - помню, как получал рассылку от крупной компании Mapbox о том, что они категорически не поддерживают указ Трампа о запрете въезда граждан из арабских стран и заявляют, что их карты и сервисы никоим образом не должны использоваться для притеснений мусульман в любой форме. Учитывая же общее отношение к России в мире (а также то, что компании, использующие OSM, вынуждены исполнять местные законы, которые вовсе не нейтральны в вопросах российской политики), масштаб может оказаться намного больше.