Парни, хорошо бы где-то раздобыть настоящие координаты территориальных вод России в Черном море т.к. по расстоянию до берега не бьётся.
Проводить математически 12-мильную зону от береговой линии (22.224 km) бесполезно, т.к. она отсчитывается не от неё, а от некоей базовой линии, которая может следовать береговой линии с определенными вариациями, срезая мелкие заливчики и т.д.
Если я не ошибаюсь, эта линия строится по радиусу от мысов на суше и состоит из нескольких соединенных дуг. Математически как раз все просто считается, по политически все сложно
Я понимаю о чем вы, но это не так. Во-первых линия берега считается по максимальному отливу, у нас береговая линия просто импорт от некоей базы PGS. Во-вторых существуют базовые линии т.к. в случае с мелководьем контур большой воды может значительно варьироваться.
Как ни странно, но в данном случае (для Черного моря после распада СССР) вы оказались правы. Найдено следующее:
а также
Итого, для приведения в порядок морской границы России в Черном море требуется:
Уточнить береговую линию Крыма и Краснодарского края, полагаю это уже во многом проделано, надо бы ещё раз сверить и убрать с точек береговой линии source=PGS.
Методами ГИС сделать отступ от береговой линии 12*1852 = 22224м
Упростить линию Дугласом с разумным окном метров 10-40 (0.05-0.2 кабельтов), супердетализация в море не нужна.
В настоящее время граница aka территориальные воды России в ЧМ варьируется от 10 миль в Краснодарском крае до 12.5 миль в Крыму (нарисовано в далёком 2010 году). Это не лезет ни в какие ворота ))
(added)
Сделать отступ от береговой линии оказалось неправильным решением. Надо рисовать окружности от каждой береговой точки, чтобы правильно отработать мысы.
циферкой обшибся с кем не бывает.
а так на обзорный взгляд ровности морских линий границ их просто когда-то сделали скриптом.
имхо не стоит “кипятить” из каких-то полмили.