You are not logged in.
- Topics: Active | Unanswered
Announcement
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***
Pages: 1
#1 2010-04-14 19:55:40
- gps-Max
- Member
- Registered: 2010-01-12
- Posts: 736
Рекомендации по тегам Name и Description
Народ, поскольку я временами не понимаю, как лучше распределять названия по тегам name и description, а чётких рекомендаций по этому поводу так и не нашлось, то решил начать такую тему. Пожалуйста, прокомментируйте примеры ниже, как теоретические, так и существующие - скажите, что лучше написать в name и description.
Больницы:
Клиническая больница № 50
Московская городская артрологическая больница
Госпиталь для ветеранов войн № 1
Клиническая больница имени Н. А. Семашко
Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифософского
По микрорайонам:
81 мкр р-на Бутырский. См. в OSM
84 мкр. р-на Бутырский. См. в OSM (да, это именно промзона такая, на Викимапии тоже это подтверждают)
3-й микрорайон района Останкинский
52-й "Г" микрорайон района "Савёловский"
Дороги:
Смоленское направление МЖД. См. в OSM. Можно ли обозначать крупные перегоны? А отмечать участки между станциями?
ЖД пути сортировочной станции
Ответвление к промзоне
Ответвление к ТЭЦ-26
Ответвление к электродепо "Варшавское"
По natural=water:
Белое, оз. Белое, озеро Белое? То же с прудами и прочими водоёмами, например, Патриаршие пруды, Щучий пруд. Отдельно про безымянные, но заметные технические водоёмы, например, "пожарный пруд" или "водоотстойник". Немного в сторону, но: как корректно обозначать заливы?
По заводам:
Завод ЖБИ
Завод специальных металлоконструкций
Подольский опытный цементный завод "ЦемДекор". См. на их сайте
ОАО «Деревообрабатывающий комбинат №3». См. в OSM и на их сайте
ФГУП Производственное объединение «Машиностроительный завод „Молния”». См. на их сайте - можно ли сокращать ПО и МЗ, как делают они?
ЗАО «Завод по ремонту электроподвижного состава». См. на их сайте - есть две производственные площадки. Допустимо ли сократить до ЗАО «ЗРЕПС», как делают они, или же даже до ЗРЕПС по аналогии с практикой Википедии, и как проименовать площадки?
ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева». См. в OSM и на их сайте.
Только, прошу, просто спокойное подробное обсуждение, по результатам которого можно будет, например, отписать рекомендации в вики или FAQ соорудить. И еще просьба не смотреть особо на частности, а попытаться обобщить и сделать решение на перспективу.
Offline
#2 2010-04-14 20:08:27
- Alexandr Zeinalov
- Member
- From: New-Peredelkino, Moscow, RU
- Registered: 2009-08-26
- Posts: 1,699
- Website
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
Все указанные тобою примеры дорог писать в name не надо - это не названия. В случае прудов и озёр - только настоящие названия, всякие "пожарные пруды" и другая информация, не являющаяся названием, идёт в note/description
Offline
#3 2010-04-14 20:10:00
- Sergey Astakhov
- Member

- From: St.Petersburg, Russia
- Registered: 2009-11-13
- Posts: 5,817
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
ИМХО, примерно так:
name - это отображаемое на карте имя собственное. Длинным его делать не стоит (чтобы не загромождать карту), сокращения допустимы, главное - чтобы результат был общеупотребимым и вполне узнаваемым. Пихать сюда абстрактные "гаражи", "школа" не стоит. Но статусную часть к названию - нужно. Т.е. примерно так: Школа №123 "Рассвет", пруд Длинный, оз. Белое.
description - это более расширеное описание, типа подробностей, которые хочется указать, но оно слишко длинное или не годится для name.
official_name - тут официальное название, со всеми регалиями.
Offline
#4 2010-04-14 20:20:05
- AMDmi3
- Member
- From: Москва
- Registered: 2009-08-12
- Posts: 3,315
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
name - название. Т.е. из указанных случаев _не_:
* ЖД пути сортировочной станции
* Ответвление к промзоне
* Ответвление к ТЭЦ-26
* Ответвление к электродепо "Варшавское"
* пожарный пруд
* водоотстойник
ИМХО, это не нужно вообще ни в какие тэги - куда какие ответвления и где какие пути понятно из карты, а назвачение водоема для карты не важно.
Озеро я бы писал целиком, т.к. такие вещи вроде не сокращаем.
Также я бы сокращал слишном длинные название, выкидывал бы оттуда название города (понятно из карты), и эти ОАО/ФГУП/ЗАО - на карте важно название предприятия, а не форма правления.
Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифософского -> НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Подольский опытный цементный завод "ЦемДекор"- > Цементный завод "ЦемДекор".
ФГУП Производственное объединение «Машиностроительный завод „Молния”» -> Машиностроительный завод „Молния”
Я бы еще поднял вопрос о том, как писать знак номера. По правилам № от числа отбивается, но только неразрывным (и кажется каким-то специальным узким) пробелом, но мне почему-то не кажется, что это много кто осилит. С обычным пробелом выглядит ужасно и переносится криво, так что я бы писал слитно. В случае чего можно написать скрипт и поправить везде.
Offline
#5 2010-04-14 20:21:17
- AMDmi3
- Member
- From: Москва
- Registered: 2009-08-12
- Posts: 3,315
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
Sergey Astakhov
+1 к official_name - вот туда все эти ЗАО.
Last edited by AMDmi3 (2010-04-14 20:21:37)
Offline
#6 2010-04-15 09:22:22
- coolkaas
- Member

- From: RU, Penza
- Registered: 2009-05-28
- Posts: 2,391
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
Самый вопрос, как этот неразрывный пробел будет искаться навигатором. И как его ввести при поиске. Пока предлагаю (в который раз) оставить всё как есть - то есть без пробела (любого) между номером и цифрой.
А так, ты всё верно пишешь.
Offline
#7 2010-04-15 09:25:31
- liosha
- Member

- From: Moscow
- Registered: 2008-03-04
- Posts: 8,447
- Website
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
У РКг вроде бы была инструкция по приведению названий к нормализованному виду.
Интересно бы её найти...
Offline
#8 2010-04-21 15:38:52
- MAXimall
- Member

- From: Moscow
- Registered: 2009-06-24
- Posts: 27
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
По поводу name хотелось бы добавить, что ставить name , т.е. наименование объекта, следует ставить если оно подкреплено соответствующим тегом, например
http://www.openstreetmap.org/browse/way/32784110 в теге name прописан Верховный Суд РФ, но соответствующего amenity=courthouse нету
http://www.openstreetmap.org/browse/way/47508331 в теге поликлиника не прописана, но это видимо упущения авторов правок...
http://www.openstreetmap.org/browse/way/26623234 - в данном случае тега к которому можно привязать name нету. В таких случаях ИМХО сначала сделать пропозал тега, здесь например "госучреждение=министерство", а уже потом вписывать name, в противном случае получается не карта , а викимапия
Если со мной согласятся более опытные коллеги, то стоит это вписать сюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name
Offline
#9 2010-04-21 19:36:16
- Amigo
- Member

- From: Москва
- Registered: 2009-12-15
- Posts: 2,772
Re: Рекомендации по тегам Name и Description
Добавлю по точкам интереса, зачастую наставят их без имен, без адреса...
Offline
Pages: 1