Ежедневные выгрузки .osm по регионам

трубопроводов в осм навалом, сам их кучу отрисовал. предположу что все большие транспортные трубопроводы отрисованы.
ВПП… дык а чё их секретить, если они на спутник.снимках светятся как кремлевские звезды.
отметки высот в немалом проценте своем просто стырены с гештаба.
не понимаю я современных секретчиков, начиная с вояк…
плиз, ткните плиз в современный список шекретиков - почитаю чтоль.

Перечень секретов секретен. Да, это маразм.

Ещё беда в том, что сбор и систематизация даже открытых данных может вызвать вопросы.

Но если раньше для этого надо было прилагать большие усилия и этим занимались в основном шпионы, то теперь, в век информационных технологий, всё упростилось, и это проделывают простые люди вовсе не из шпионских побуждений.

Сам перечень, насколько я знаю, несекретный. Под рукой нет. Завтра поищу. На память, помимо вышеперечисленных объектов, на мой взгляд, особо маразматично присутствие в нем входов в пещеры и жд тупиков.
Ладно, я понял, перед публикацией буду чистить. А жаль.
В Росреестре, кстати, так и делают. Всё, что крупнее 1: 200 000, содержится в двух комплектах: полнообъектовый и ОП (открытого пользования).

PBF это и есть полный дамп базы данных.

Полгода уже military не обсуждали.
Подборка прошлых обсуждений тут:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=699867#p699867

Про списки чего нельзя показывать хорошо написано тут:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=699860#p699860

Он дсп и зависит от ведомства (для росреестра это МЭР).

Если внести в ОСМ все что есть (векторное) на ФГИС ТП,
то у бедной giskarta волосы дыбом встанут.
У меня иногда создается впечатление, что те люди ,которые это все туда (по долгу службы)
заливают, плохо себе представляют, что этот сайт - общедоступный ресурс.

Там приказы имеют номера типа 444-дсп, 456-дсп итд итп.

К сожалению, гриф ДСП не позволяет обычному гражданину это знать. То есть человек может “нарушать” и не знать вообще об этом. Правда, это всё равно неверно: он ничего не нарушает, если у него нет лицензии на картографическую деятельность и доступа к этому приказу.

Ну а если уж на то пошло, то наши тупоголовые считают, что даже местоположение мостов - страшный секрет. Они мыслят в реалиях 70-летней давности и методах ведения войны того времени. Но с тех пор все всё и так из космоса снимают очень оперативно.

Впрочем, и “тогда” они тоже всё знали. Вот пример американской военной карты 1954 года:

Даже “Detskiydon Otrada” есть.

Секрет не положение мостов, а их параметры, например материал, актуальная несущая способность. Обратите внимание на американской карте параметры мостов отсутствуют в принципе. Так что не надо бросаться фразами “тупоголовые”. Попробуйте определите эти параметры со спутникового снимка ))

Я констатирую факт, а не “бросаюсь”.

Документ старенький, но, по-моему, действующий.

Министерство транспорта Российской Федерации. Классификатор объектов цифровой топографической карты масштаба 1:100000, запрещенных к показу на ЦТК открытого пользования

АСТРОHОМИЧЕСКИЕ ПУHКТЫ, ПУHКТЫ ГГС, ТОЧКИ СЪЕМОЧHОЙ СЕТИ, ПУHКТЫ HИВЕЛИРHОЙ СЕТИ, ОТМЕТКИ ВЫСОТ
ЛИНИИ МЕРИДИАНОВ, ПАРАЛЛЕЛЕЙ, ПРЯМОУГОЛ.СЕТКИ
ГОРИЗОHТАЛИ ДОПОЛHИТЕЛЬHЫЕ, ВСПОМОГАТЕЛЬHЫЕ, БЕРГШТРИХИ
ВХОДЫ В ПЕЩЕРЫ (ГРОТЫ)
ИЗОБАТЫ, ОТМЕТКИ ГЛУБИH, РИФЫ ПОДВОДНЫЕ, СКАЛЫ HАДВОДHЫЕ, КАМНИ ПОДВОДНЫЕ, БАHКИ, КАHАЛЫ МОРСКИЕ, УРЕЗЫ ВОДЫ, НАПРАВЛЕHИЕ ПРИЛИВHОГО, ОТЛИВHОГО ТЕЧЕHИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕК И КАHАЛОВ, СУХИЕ ДОКИ, СЛИПЫ И СТАПЕЛИ
ЯКОРHЫЕ СТОЯHКИ БЕЗ ОБОР.ПРИЧ.
ВОДОПРОВОДЫ HАЗЕМHЫЕ
КЯРИЗЫ HЕДЕЙСТВУЮЩИЕ
ДЮКЕРЫ HА ЛИHИЯХ ВОДОПРОВОДОВ
ШАХ.СТВОЛ.HА ПОДЗЕМ.КАHАЛЕ
МАЯКИ, ОГHИ
ПОСТОЯH.ЗHАКИ БЕРЕГ.СИГHАЛИЗ.
ПЛАВУЧИЕ МАЯКИ И ПЛАВ.ОГHИ
СВЕТЯЩИЕ БУИ
П/ЗАСТР.ЧАСТЬ КВАРТ.В ПРОЧ.Н/П
УСТЬЯ ШАХТHЫХ СТВОЛОВ
УСТЬЯ ШТОЛЕH
СКЛАДЫ ГОРЮЧЕГО
ОТДЕЛЬHЫЕ ЦИСТЕРHЫ,ГАЗГОЛЬДЕРЫ
НЕФТЕПРОВОДЫ (наземные)
ГАЗОПРОВОДЫ (подводные)
ПРОДУКТОПРОВОДЫ (подземные)
БУHКЕРЫ И БУДКИ СМОТРОВЫЕ
ПУHКТЫ КОHТРОЛЬНОРАСПРЕДЕЛ.
ЭЛЕКТРОКОЛОДЦЫ ПОДЗЕМHЫЕ
ЛЭП КАБЕЛЬHЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ
ЛЭП КАБЕЛЬНЫЕ ПОДВОДHЫЕ
ЛИHИИ СВЯЗИ (подводные)
ДЮКЕРЫ HА ТРУБОПРОВОДАХ
СТАHЦИИ ОБСЛУЖ.ТРУБОПРОВОДОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОДСТАHЦИИ
ВЗЛЕТHО-ПОСАДОЧHЫЕ ПОЛОСЫ
ПОСАДОЧHЫЕ ПЛОЩАДКИ HА СУШЕ
СПЕЦИАЛЬHЫЕ ДОРОЖКИ
СПЕЦИАЛЬH.ПЛОЩ. ДЛЯ САМОЛЕТОВ
ГИДРОАЭРОДРОМЫ
ПОСАДОЧHЫЕ ПЛОЩАДКИ HА ВОДЕ
УЧАСТКИ ДОРОГ ДЛЯ ВЗЛ.САМОЛЕТ.
ВОЕHHЫЕ БАЗЫ И ОБЪЕКТЫ
БАЗЫ ВМФ
БАЗЫ ВВС
КРЕПОСТИ,ФОРТЫ,УКРЕПЛЕHИЯ
БЛИHДАЖИ
РАДИОСТАHЦИИ
ШАХТ.СТВОЛЫ,ШТОЛ.HА ТУHHЕЛЯХ
ТУПИКИ
ПОДЬЕЗДHЫЕ ПУТИ
УЧАСТКИ ДОРОГ С БОЛЬШИМ УКЛОH.
УЧАСТКИ ДОРОГ С МАЛ.ПОВОРОТАМИ
ТРУДHОПРОЕЗ.УЧАСТ.ГРУHТ.ДОРОГ
ПОГРУЗОЧHОРАЗГРУЗОЧ.
ГРАHИЦА СМЕHЫ МАТЕР.ПОКРЫТИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ЗЛЕКТРОВОЗНОЙ ТЯГИ
ОТМЕТКИ ГЛУБИHЫ БОЛОТ
ЗНАЧОК ТУПИКА (тонкая линия)
ЗНАЧОК ТУПИКА (толстая линия)
ХАРАК.МОСТА(без материала)
ХАРАК.РЕКИ,КАНАЛА(шир.глуб.)
ХАРАКТЕР. ОВРАГА, ПРОМОИНЫ

Надеюсь, после такого пункта мы больше не будем обсуждать степень маразматичности этих запретов?

Речь идёт о МСК или СК-42, запреты касаются лиц с лицензией. У них точности несколько другие, чем мы рисуем по бингу и трекам в некоем WGS-84, который в СК-42 не переводится в принципе, а если переводится то с точностью плюс-минус лапоть (калибровка, подгонка - называйте как хотите).
Если у вас нет лицензии - вы в принципе не можете и не должны знать о каких-то ограничениях на отображение объектов на своей карте. Если вы не нарушаете законодательство при сборе данных - не стоите с приёмником на геодезическом пункте, не пользуетесь документами ДСП, инсайдерской информацией и т.п. - рисуйте что хотите.

А вот Яндекс имеет какие-то ограничения на отображение объектов т.к. является юрлицом с лицензией на картографическую деятельность, хотя и не работают с МСК. Может этот казус когда-то разрешится.

Вы упускаете главное - для кого предназначен этот перечень. А предназначен он для использования при создании “цифровых топографических карт и цифровых планов городов открытого пользования, подготавливаемых предприятиями (организациями) Роскартографии”

OSM - это не предприятие Роскартографии, для неё этот перечень - просто надписи на заборе.

Неделю стоит на месте

Две недели стоит на месте

Пнул. Надо бы уже сделать, чтобы оно само нормально работало…

http://osm.sbin.ru/osm_dump/
Три недели стоит на месте

там http://osm.sbin.ru/osm_dump/ ещё конец апреля,
вот здесь Index of /extracts/russia
сегодняшние, обновляются каждые двое суток