Москва и Московская область (обсуждение)

Вы когда-нибудь строили пешеходный маршрут, который проходит через подземный переход станции метро, например, в maps.me, в незнакомом городе? Бывает, через подземку пройти гораздо удобнее и быстрее, чем через несколько перекрёстков.

Банк Москвы давно закрыт, а банкоматы остались, возможно, и отделения - надо бы почистить

Банкоматы и отделения не исчезли, теперь там втб.
Уж лучше пусть будут на карте под старыми именами, чем исчезнут совсем.

Ни к чему же, к примеру, стирать деревню, если её переименовали, а новое название нам пока не ведомо.

Тем более, на самих банкоматах до сих пор остались надписи “Банк Москвы”.

Ну естественно, я не призываю поудалять всё чохом, надо проверить, и по возможности переименовать тогда в ВТБ. Там, где я видел, вместо банкомата Банка Москвы, поставили банкомат “Банк Зенит”.

http://overpass-turbo.eu/s/DPl

Да никакой - выходите в любой из 14 выходов на Домодедовской и бегайте потом обратно по перекрёсткам и подземным переходам туда-сюда.

Кто-нибудь в маршрутах ОТ понимает?
http://www.mosgortrans.ru/routes/detail/full/izmenenija-v-rabote-ostanovok-posle-otkrytija-metro-be/
Я попытался внести в троллейбусный маршрут, но я не понимаю, как учитывается то, что остановка только при следовании в одну сторону.

обычно для каждого из направлений (в одну сторону и в другую) есть свое отношения route (и эти два route объединяются в другое отношение - мастер-маршрут, если не ошибаюсь). Вот только в нужное и следует внести остановку.

А так же с ролью platform состоят не те объекты.

Я тоже удивился, что стоппозишыны сотят в роли платформ

Так в том-то и беда, что отношение одно, а в обратную сторону, что-то нету

Раз нет - надо создать.

И каждому автобуса второе?
Пусть уж в одну сторону ездят.

Вообще их три на маршрут :slight_smile:

Позвольте заострить внимание на состоянии дел с Километровыми столбами. Tag:highway=milestone
Применяется distance=* для указания расстояния от начала маршрута, distance:backward=* для указания расстояния обратного направления, pk=* устаревший тег указания расстояния (kp=* для обратного направления).

Что наблюдается в реалии - distance, distance:forward, pk:forward, pk; kp, plk:backward, distance:backward, pk:backward… И всё это отягощается различными комбинациями пар значений.
Особый вопрос вызывают дороги с двумя проезжими частями, каждая из которых создает маршрут в соответствующем направлении.
Вот пример положительный - distance=* и distance:backward=*
А это пример странного сочетания - distance=* и pk:backward ?!
Здесь две проезжие части - особая проблематика?!

  • мне представляется, что на каждой проезжей части должны быть свои distance=*;
  • и они наверное должны быть зеркальными - distance=* (на 1 проезжей части) = distance:backward=* (на 2 проезжей части);
  • но не как в последнем примере, когда на одной стоит distance=, а на другой …backward=
    Мне думается на точке 1885884388 - pk:backward следует заменить на distance?! Ибо это не обратное направление для этой проезжей части, а прямое и маршрут в другую сторону.

Собственно правильно ли я рассуждаю, и что со всем этим делать? Вот в чем вопрос.

Мне представляется, что где есть столб, там и должен быть тег.

На подъездах к Архангельску М-8 сделали двухвейной с разделительной полосой, расстояния на километровых знаках соответственно только по направлению движения, от Москвы https://www.openstreetmap.org/node/3813858139 и от Архангельска https://www.openstreetmap.org/node/4904901834 Я так и обозначал.
В вашем случае я бы тоже поставил distance=*, если там стоит указатель с этим расстоянием

Вопрос не в том где должен быть тег. Вопрос в том какой должен быть тег.
В случае с “входами” Московского Метро, в одночасье данные привели в соответствие правилам. При этом трактовка правил под сомнением. Несогласия и доводы значительного числа пользователей проигнорированы и заболтаны. Приведенное обоснование - никчемно в силу того, что под землей нет GPS и не о какой сквозной маршрутизации не может быть речи. Она закончится ровно у того самого “входа” в Метро.
А вот несоответствие правилам Километровых столбов никому не интересно. Где пресловутая принципиальность? Видимо утонула в её моральной окраске, которая зависит от того, чьи интересы она обслуживает.
Много сказано о том, что данные это данные, а конвертеры карт должны подстраиваться под данные. Вот и пусть сторонники подземной маршрутизации подстраивались бы под наличествующие данные. Видимо задача оказалась сложной. Проще оказалось сломать привычную действительность в угоду одной единственной задаче. Сомневаюсь, что задача с маршрутизацией под землей решена. А стало быть не вашим и не нашим. Всё как всегда.
А со столбами? Со столбами не барское это дело. Нет интереса. Ну и…

Спасибо добрый человек. Что до меня, так я бы вообще предложил ставить один столб на разделительной с двумя тегами для прямого и обратного направления. В данном случае соответствие точки месту столба, не принципиально. Но как сказали выше будет правильнее - каждому столбу своя метка.

Если я правильно понимаю ситуацию, то distance:backward это самодеятельность переводчика вики, вне России данный тег применялся всего в паре случаев. highway=milestone предназначается для обозначения путевых табличек, а не для автоматического расстановки километража маршрутов, тем более что вроде как имеются случаи, когда физическое расстояние и таблички не соответствуют друг другу, плюс я не могу вспомнить что бы на табличках километраж указывался в обоих направлениях. Т.к. это нужно по сути для грубой адресации в стиле N-ый километр трассы М-7, то “обратный” километраж сюда вписывается плохо.

В общем, если не будет фотографий табличек с “обратным” километражем, то я предлагаю снести всё кроме distance, ну и, разумеется, поправить русскоязычную вики.

Спасибо. Точка зрения понятна.
По правде говоря, обработка тегов distance:forward, pk:forward, plk:backward, distance:backward, pk:backward затруднительна. А вот простые типа distance, pk; kp удобны и не создают проблем.