Das ist eine nette Sache, aber OSM ist halt nun mal nicht dazu da, eben das zu machen. Dass da ein Feld ist, soll getagged werden.
Fiktives blabla und wieder substanzlose Unterstellungen. In dem Falle also auch lachemga gegenüber?
What? In dem Thread geht es eben um große Multipolygone und nicht um fehlende Flächenmerkmale. Ich bin recht zuversichtlich, dass, wenn emga auf solche stoßt, er sie anpassen wird, sofern er die Merkmale denn kennt.
Und zur Frage:
Ich habe mit solchen Probleme, sie sind kompliziert und ich steig da nicht voll durch (bzw. habe mich noch nicht damit befasst), ebenso bei Relationen, da versuch ich die Finger davon zu lassen.
@Zur Ausgangsfrage von emga:
Ja, macht meiner Meinung nach Sinn. Vor allem, wenn man bedenkt, dass einige Bearbeitungen, gerade von neuen, im iD Editor statt finden und selten in JOSM. Gerade bei so Riesendingern, wie von dir gezeigt, kann das imho schon problematisch werden.
@streckenkundler
Interessant. Wieso macht man z. B. einen Platz als Relation? https://www.openstreetmap.org/relation/2116617 Interssehalber. Oder so ein Gebäudeteil? https://www.openstreetmap.org/relation/7629564#map=19/47.79983/13.03992
Oder ist zumindest zweiteres eigentlich eher “falsch” bzw. unnötig, wenn man so will?
EDIT:
Was ich nicht ganz verstehe: addresshistory - du löst große Polygone eh auf aber hier unterstellst du anderen, dass das Firmengetrieben ist? Ich glaub, ich habe irgendwas gerade nicht ganz verstanden in diesem Thread, das verwirrt gerade etwas.