Вот уроды. Наверняка на бюджетные деньги все делалось.
Я же только названия деревень и озер хотел, которые на снимках видны, но не подписаны. А они получаются правобладатели этих названий?
Карты — да. Фактические данные на них нет. Но помимо фактических данных карта состоит из оформления, генерализации, закладок, погрешностей проекции и прочих авторских прибамбасов.
Напоминаю, что товарищи восточные геологи просто взяли и сконвертировали в KML (а кто-то перетащил потом в OSM) все данные с миллионки (с) Дата+, а потом “разрешили” ею всем пользоваться. Это обсуждалось в том числе здесь на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=14504#p14504.
Классически выразился vvoovv:
Kotelnikov,
это соглашение видели, оно непонятно что значит, непонятно насколько правомерно, и по всей видимости относится именно к этому порталу, с которого мы ничего не брали. Если приглядеться, то можно увидеть, что наши границы отличаются от их. У них под видом границ “кадастровых округов” преподносятся границы “субъектов”, а у нас наоборот
Лично я бы не стал брать со схем карт ничего, кроме самой границы, по сути - это выкопировка с 1км + граница, со всеми вытекающими.
В реестре этот кусок нарисован точно также, островком. Так что можно считать, что source = rosreestr
Границы реестр письмом брать разрешил. А вот названия?
Так, пришло в голову… сравнение вашего куска экспертизой покажет 100% совпадение с датой+, так как это она и есть. Я понимаю, что нарисовано одно и тоже.
Санкт-Петербург был нарисован по грубо привязанному генплану, а область по привязанному kadastr.ru
При импорте области я перестарался с параметром генерализации в shp2osm.py и скрипт попортил топологию
К сожалению когда я это заметил, накрылся диск с привязанными картами. Так что все осталось до лучших времен.
Гислабовская граница города с росреестра имеет очень хорошую относительную привязку (3$\sigma$ <= 5 метров,
оцифровал поворотные точки и сравнил дисперсию с текстовым описанием), а вот абсолютная привязка ИМХО имеет (небольшой, но) систематический сдвиг.
Разъясните, пожалуйста, как там насчет используемых параметров +towgs84 ?
usm78-gis, я прошу прощения за настойчивые призывы сделать что-то на нашем форуме (это я вспомнил также про добавление чего-то к шейпам), но советую спросить подробности там, СПб я не занимался.
Я интересовался у taimyr’a нужно ли указывать +towgs84 для ск-42 (epsg:4284) конкретно для линейного слоя, он сказал что нет… я как-то ему поверил
Можете сами уточнить либо на форуме gis-lab.info, либо на irc-канале #gis-lab на irc.freenode.net.
Это зависит от того как epsg:4284 определен в proj4/gdal файлах данных типа /usr/share/proj/epsg
на вашей машине.
В GDAL царит полный хаос по этому поводу, чтобы быть уверенным в правильном преобразовании
координат (я говорю о метровой точности), желательно всегда добавлять +towgs84 и пользоваться
полной proj4 строкой. Баги libgeotiff в части имплементации epsg:3035 (LAEA-ETRS89) и
сферической Земли пофиксили сравнительно недавно, а например Mercator_2SP до сих пор не имеет
однозначной трактовки.
Я поэтому даже geotiff WKT не особенно доверяю, и всегда перепроверяю
И тут точность всё-таки сотни метров.
Просто мне данного ответа было достаточно, как непрофессиональному гисовцу.
За уточнениями сходите на канал gis-lab’a (ирц на западном хостинге, бот логи не пишет, вроде)
Граница СПб задана больше чем 400 опорными точками c точностью 1 метр, но в какой-то местной системе
координат.
Вот эту систему конечно не использовали (финские военные двухсотметровки Карельского перешейка 1930x годов)
# KKJ / Finland zone 4
<2394> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=intl +towgs84=-96.0617,-82.4278,-121.7435,4.80107,0.34543,-1.37646,1.4964 +units=m +no_defs <>
но если договориться об используемом значении +towgs84, можно найти (статистически) оптимальный сдвиг системы типа
Please, note that this issue is very important for Russia, because Pulkovo 1942 (SK-42) Coordinate System
was used more than a half of the century in USSR and virtually every map produced here was made in that system.
Also a very few people feel themselves confident with this datum conversion staff, so the chances that
someone else will raise this issue are quite small.
AES тоже не отменили.
Но если серьезно, то незачем лишний раз подставлять gislab.
По поводу упомянутых sim тэгов: магистральные трубопроводы показаны на генплане, и их широченные просеки
это первое, что видно на карте ландсатовского NDVI.
Но (пост)советские перечни к ним относятся как к landuse=military
Поэтому я и не стал продвигать эту тему, местный osm2pgsql
вполне справляется с этой задачей.