Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.
Любое копирование Данных, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
Данные защищены законодательством о защите информации и интеллектуальной собственности.
Вот уроды. Наверняка на бюджетные деньги все делалось.
Я же только названия деревень и озер хотел, которые на снимках видны, но не подписаны. А они получаются правобладатели этих названий?
Карты — да. Фактические данные на них нет. Но помимо фактических данных карта состоит из оформления, генерализации, закладок, погрешностей проекции и прочих авторских прибамбасов.
Напоминаю, что товарищи восточные геологи просто взяли и сконвертировали в KML (а кто-то перетащил потом в OSM) все данные с миллионки (с) Дата+, а потом “разрешили” ею всем пользоваться. Это обсуждалось в том числе здесь на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=14504#p14504.
Классически выразился vvoovv:
Kotelnikov,
это соглашение видели, оно непонятно что значит, непонятно насколько правомерно, и по всей видимости относится именно к этому порталу, с которого мы ничего не брали. Если приглядеться, то можно увидеть, что наши границы отличаются от их. У них под видом границ “кадастровых округов” преподносятся границы “субъектов”, а у нас наоборот
Лично я бы не стал брать со схем карт ничего, кроме самой границы, по сути - это выкопировка с 1км + граница, со всеми вытекающими.
В реестре этот кусок нарисован точно также, островком. Так что можно считать, что source = rosreestr
Границы реестр письмом брать разрешил. А вот названия?
Так, пришло в голову… сравнение вашего куска экспертизой покажет 100% совпадение с датой+, так как это она и есть. Я понимаю, что нарисовано одно и тоже.
Санкт-Петербург был нарисован по грубо привязанному генплану, а область по привязанному kadastr.ru
При импорте области я перестарался с параметром генерализации в shp2osm.py и скрипт попортил топологию
К сожалению когда я это заметил, накрылся диск с привязанными картами. Так что все осталось до лучших времен.
Гислабовская граница города с росреестра имеет очень хорошую относительную привязку (3$\sigma$ <= 5 метров,
оцифровал поворотные точки и сравнил дисперсию с текстовым описанием), а вот абсолютная привязка ИМХО имеет (небольшой, но) систематический сдвиг.
Разъясните, пожалуйста, как там насчет используемых параметров +towgs84 ?
usm78-gis, я прошу прощения за настойчивые призывы сделать что-то на нашем форуме (это я вспомнил также про добавление чего-то к шейпам), но советую спросить подробности там, СПб я не занимался.
Я интересовался у taimyr’a нужно ли указывать +towgs84 для ск-42 (epsg:4284) конкретно для линейного слоя, он сказал что нет… я как-то ему поверил
Можете сами уточнить либо на форуме gis-lab.info, либо на irc-канале #gis-lab на irc.freenode.net.
Это зависит от того как epsg:4284 определен в proj4/gdal файлах данных типа /usr/share/proj/epsg
на вашей машине.
В GDAL царит полный хаос по этому поводу, чтобы быть уверенным в правильном преобразовании
координат (я говорю о метровой точности), желательно всегда добавлять +towgs84 и пользоваться
полной proj4 строкой. Баги libgeotiff в части имплементации epsg:3035 (LAEA-ETRS89) и
сферической Земли пофиксили сравнительно недавно, а например Mercator_2SP до сих пор не имеет
однозначной трактовки.
Я поэтому даже geotiff WKT не особенно доверяю, и всегда перепроверяю
И тут точность всё-таки сотни метров.
Просто мне данного ответа было достаточно, как непрофессиональному гисовцу.
За уточнениями сходите на канал gis-lab’a (ирц на западном хостинге, бот логи не пишет, вроде)
Граница СПб задана больше чем 400 опорными точками c точностью 1 метр, но в какой-то местной системе
координат.
Вот эту систему конечно не использовали (финские военные двухсотметровки Карельского перешейка 1930x годов)
# KKJ / Finland zone 4
<2394> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=30 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=intl +towgs84=-96.0617,-82.4278,-121.7435,4.80107,0.34543,-1.37646,1.4964 +units=m +no_defs <>
но если договориться об используемом значении +towgs84, можно найти (статистически) оптимальный сдвиг системы типа
Please, note that this issue is very important for Russia, because Pulkovo 1942 (SK-42) Coordinate System
was used more than a half of the century in USSR and virtually every map produced here was made in that system.
Also a very few people feel themselves confident with this datum conversion staff, so the chances that
someone else will raise this issue are quite small.