Если Гислабовские границы Краснодарского края точнее, правьте. Разве что я еще рисовал границы районов, все собрано на релейшенах.
Границы Пензенской области не трогал ни разу. Начал её Upliner, потом Кексина приложили ручку теги кладро-расставили, а потом некто http://www.openstreetmap.org/user/dremlin двигал чего-то там в потлаче. Что правил, наверное надо спрашивать его.
source=based on NGA GNS
ps. А вот и свежие правки, http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4419901 а что так мелко-то накручено? или она такая, суперточная граница?
это я “поигрался” на небольшом сегменте
правка вот: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4419855, а там только source:url забыл добавить.
А границы и в самом деле - суперточные
Ну тогда я думаю, по нашей области вопрос решен. Все желающие оптом или в розницу могут выгружать новую границу в осм.
Странные какие-то данные.
Вот эта линия выглядит (мягко говоря) нелогичной:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/49176840
кусочек леса и кусочек поля выделен в отдельный неподписанный район
При этом source = rosreestr;eastgeology
Или это у нас действительно такие границы?
Нашел в росреестре
похоже действительно так, если они не глючат
Кстати, а с сайта росреестра можно названия деревень и озер тырить?
http://maps.rosreestr.ru/portal/terms.html
Условия использования
Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее – «Данные»), предназначена исключительно для некоммерческого использования.
Любое копирование Данных, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
Данные защищены законодательством о защите информации и интеллектуальной собственности.
Вот уроды. Наверняка на бюджетные деньги все делалось.
Я же только названия деревень и озер хотел, которые на снимках видны, но не подписаны. А они получаются правобладатели этих названий?
Факты не являются объектом авторского права. Другое дело, где тут заканчивается АП и начинаются факты — чёрт их знает.
А вот интересно, являются ли карты “интеллектуальной собственностью”?
Карты — да. Фактические данные на них нет. Но помимо фактических данных карта состоит из оформления, генерализации, закладок, погрешностей проекции и прочих авторских прибамбасов.
так это ответ про границы, а я про названия
Напоминаю, что товарищи восточные геологи просто взяли и сконвертировали в KML (а кто-то перетащил потом в OSM) все данные с миллионки (с) Дата+, а потом “разрешили” ею всем пользоваться. Это обсуждалось в том числе здесь на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=14504#p14504.
Классически выразился vvoovv:
Kotelnikov,
это соглашение видели, оно непонятно что значит, непонятно насколько правомерно, и по всей видимости относится именно к этому порталу, с которого мы ничего не брали. Если приглядеться, то можно увидеть, что наши границы отличаются от их. У них под видом границ “кадастровых округов” преподносятся границы “субъектов”, а у нас наоборот
Лично я бы не стал брать со схем карт ничего, кроме самой границы, по сути - это выкопировка с 1км + граница, со всеми вытекающими.
В реестре этот кусок нарисован точно также, островком. Так что можно считать, что source = rosreestr
Границы реестр письмом брать разрешил. А вот названия?
Так, пришло в голову… сравнение вашего куска экспертизой покажет 100% совпадение с датой+, так как это она и есть. Я понимаю, что нарисовано одно и тоже.
Лично я бы не стал брать со схем карт ничего, кроме самой границы, по сути - это выкопировка с 1км + граница, со всеми вытекающими.
- Да здравствуют недели рваных релейшнов!
Перетащил Владимирскую, Ивановскую и Костромскую области.
Спасибо всем участникам векторизации!
ЗЫ: впал в задумчивость насчет восточных геологов… выпилить наверное свое надо… ?
Санкт-Петербург был нарисован по грубо привязанному генплану, а область по привязанному kadastr.ru
При импорте области я перестарался с параметром генерализации в shp2osm.py и скрипт попортил топологию
К сожалению когда я это заметил, накрылся диск с привязанными картами. Так что все осталось до лучших времен.
Гислабовская граница города с росреестра имеет очень хорошую относительную привязку (3$\sigma$ <= 5 метров,
оцифровал поворотные точки и сравнил дисперсию с текстовым описанием), а вот абсолютная привязка ИМХО имеет (небольшой, но) систематический сдвиг.
Разъясните, пожалуйста, как там насчет используемых параметров +towgs84 ?
ЗЫ: впал в задумчивость насчет восточных геологов… выпилить наверное свое надо… ?
Я бы тщательно выпилил.
usm78-gis, я прошу прощения за настойчивые призывы сделать что-то на нашем форуме (это я вспомнил также про добавление чего-то к шейпам), но советую спросить подробности там, СПб я не занимался.
Я бы тщательно выпилил.
А с южной границей РФ чего бы сделать? Она там тоже восточногеологическая 1 в 1.