На ситигиде они возможно появятся через год. Обновление карт нерегулярное. ))
А Байконыр теперь из области вынули? Он теперь сам как область?
По КАТО он еще в области числится.
А Байконыр теперь из области вынули? Он теперь сам как область?
По КАТО он еще в области числится.
Это какой-то залётный изменил admin_level
https://www.openstreetmap.org/changeset/60072231
Вернул обратно
В Википедии вдруг ему даже выдали код ISO3166-2. Тут тенденция какая-то.
Подскажите как быть с кочующей остановкой ,развязку строят 3 года на начальном этапе пока , рабочие приходят раз в месяц и отгоняют толпу за 100 метров от перекрёстка ,через день -два пропадают , народ снова возвращается на перекрёсток,шоферов бусиков тоже полиция иногда не разрешает останавливаться у перекрёстка.Народу лень идти далеко.
И у нас в Алма-Атах наставили остановок между перекрёстками , а все просят остановиться за перекрёстком или на красный открыть дверь ,кто не хочет суют 100 теньгов и вопрос решён.Водители с народом -пассажирами в общем.
Подскажите как быть с кочующей остановкой, развязку строят 3 года на начальном этапе пока , рабочие приходят раз в месяц
есть информация с полей и желание - переносите в базе. Нет - не переносите. Вот у меня в городе тоже третий год развязку строят, и так как я там каждый день проезжаю, я практически еженедельно данные в этом месте обновляю.
Вот у меня в городе тоже третий год развязку строят, и так как я там каждый день проезжаю, я практически еженедельно данные в этом месте обновляю.
Проблема в том что ,от желаемой развязки остаются половинка и она не работает обычно -так как всё разворовали.деньги ушли не по назначению,на картах нарисована развязка , в IRL путепровод.
Раньше транши делили по этапам ,нулевой цикл не сделал -давай досвиданья , щас кучу бабла дают на всю сразу и через полгода денег тю -тю.
Да развязки можно было хоть с пробкой проехать -щас вааще перекрыто.надо обьезжать дворами.
Подскажите как быть с кочующей остановкой
Подскажите, как быть с человеком, который не понимает, для чего на форуме есть много РАЗНЫХ тем, и тема откатов на развязках к откатам правок не имеет НИКАКОГО отношения.
Я удалил микрорайон Калкаман ,так как границы административные налепили на дороги ,и нельзя остановки к ним приатачить. https://www.openstreetmap.org/history#map=15/43.2252/76.7980
Я удалил микрорайон Калкаман ,так как границы административные налепили на дороги ,и нельзя остановки к ним приатачить. https://www.openstreetmap.org/history#map=15/43.2252/76.7980
Объяснения к удалениям надо писать в комментариях к своим правкам. Во-первых где теперь искать этот микрорайон, во-вторых ты удаляешь улицы тоже.
https://www.openstreetmap.org/changeset/64956827
Объяснения к удалениям надо писать в комментариях к своим правкам. Во-первых где теперь искать этот микрорайон, во-вторых ты удаляешь улицы тоже.
https://www.openstreetmap.org/changeset/64956827
Востановлю ,тем более кто то понарисовал грунтовок ,на месте асфальтных улиц .да и там стройка постоянная что то сносят ,каждый год изменения .не могут закрыть три западных автовокзала частных и открыть муниципальный.
https://www.openstreetmap.org/user/barzanova
У меня есть очень сильные подозрения на яндекс. Гляньте свежим взглядом любую правку данного пользователя.
Именует улицы в разных города Казахстана, за одну правку небольшой городок или 10-20 улиц и это всё на потоке.
На вопрос откуда — ответ “в основном от станции скорой помощи”, дальнейшие расспросы про конкретику не увенчались ответом.
Ну невозможно находить в Казахстане раз за разом в открытом доступе карты, их просто нет даже закопирайченых в таком объёме, с такой подробностью и очень похожие названия с яндексом.
Сам по открытым источникам ищу и найти опорный план города в открытом доступе с названиями улиц очень трудно, обычно карта-картинка jpg посредственного качества с планом города на сайте акимата(e-gov), а уж опорный план в векторе в PDF так вообще удача.
На вопрос откуда — ответ “в основном от станции скорой помощи”, дальнейшие расспросы про конкретику не увенчались ответом.
В последнем ответе из DWG по этой теме было отвечено, что “пользователи не обязаны отчитываться об источниках правок, всё исключительно по доброй воле” Поэтому вариантов два:
- Либо чтобы он сам проговорился, что тырит с Яндекса (как я понял из беседы, это маловероятно).
- Либо найти улицу, которая в его правке совпадает с яндексовым названием, но в реальности называется иначе. Тогда уже железобетонно - нельзя “случайно” ошибиться ровно так же, как и Яндекс.
Без этого, имхо, максимум, что выйдет - только косо на него смотреть.
Именует улицы в разных города Казахстана, за одну правку небольшой городок или 10-20 улиц и это всё на потоке.
.
Слушайте любезные отстаньте от Казахстана , пусть хоть что то будет и не ссылайтесь плиз на НЯК , нету там ничего , там белое всё ,щас в Алма-Атах 180 улиц переименовали , всё бы очень хорошо , но назвали уже имеющими именами.На руском нет .Ещё фамилии с именами пищут спасибо что без отчества.
И каждая карта по своему удобна , на вики категории высвечиваются ,картинка красивая для страны по сравнению с вами.
На НЯК тоже что нить можно полезное надыбать ,и меня отговаривали маршруты бусиков проложить а они получаются оказывается.
Куча народа лезет учиться в мапира, ну обьясните что много точек это вредно ,зачем ругаться как будто сами всё срузу освоили.
Я не обижаюсь что кто то выпиливает названия улиц районами -кварталами , их уже другие карты слизали , и що ви в Центре Алма-Атов не потрёте улицы , какая разницы в дальнем ауле или в городе , на НЯК деревень то нету даже многих , об каких улицах говорить. Города без улиц нарисованы , тупо некому это сделать.
И обьясните что топонимы и названия организаций нельзя писать из нескольких слов , они всё загораживают.
Есьже ещё хороший источник это КазПочта ,но нет привязки к чему нить.
Пруф поищите на трубе , Скорая застряла на магистральной улице в Алма-Атах.
Карта полиции есьже только в Астане ,в Казахстане она была при совке во всех сёлах.
2ГИС в Алма-Атах врёт.
Филиппок
Твоими стараниями Алматы и область сейчас полная помойка в отношении статусов дорог. Ты под ником “Порфирий” столько нагородил, откатить было невозможно т.к. более 10k сетов, в каждом по 1-2 объекту, разгребать теперь годами. Так что пожалуйста не надо тут ратовать “уберите руки”. Если вдруг Яндекс или Автоатлас докажут что адресация слизана - сотни тысяч объектов по Казахстану просто удалят, а все конфликты прийдётся устранять руками.
Кстати, всем желающим копировать адрес из 2ГИС - в телеграм-чате пользователей НЯКа 2ГИСовцев уже не раз словили на том, что у них дофига адресов выдумано. Происходит это так: если адрес в кадастре присвоен всей территории (скажем, дом 18), а организации на ней разбросаны по разным зданиям, то 2ГИС назначает этим зданиям адреса, дописывая к ним либо корпуса, либо дроби, либо литеры. Поэтому не надо облизываться на то, что у них цифири на каждом футпринте - они просто их с потолка берут по мере необходимости.
В последнем ответе из DWG по этой теме было отвечено, что “пользователи не обязаны отчитываться об источниках правок, всё исключительно по доброй воле”
Возможно, имеется в виду один из моих ответов на обращение в рабочую группу по данным. В действительности ситуация немного сложнее.
Любой участник может спросить любого другого участника об источнике данных. Хорошим тоном является ответ другого участника об источнике данных. В то же время этот другой участник не обязан предъявлять доказательства (фотографии, треки и тому подобное) на каждый изменённый им объект. Но в некоторых случаях можно и попросить фотографии (например, я как-то просил выслать фотографии и мне их любезно присылали).
Интересоваться источниками данных можно, но не нужно быть слишком подозрительным. Если кто-то добавил десяток названий улиц, то это не подозрительно. Такое количество данных не сложно собрать пешком. Если есть машина, то можно и 50 названий улиц собрать без особого труда. Но если кто-то каждый день добавляет по 500 адресов, то повод для подозрений в заимствовании данных из внешнего источника есть. В этом случае можно спросить об источнике данных. Если ответа нет, то можно обратиться в рабочую группу по данным. Рабочая группа может заблокировать такого молчаливого участника до тех пор, пока он не ответит (это явно прописано в политике блокировок).
Так вот как раз и вызывают подозрения планомерное заполнение адресов в удалённых деревнях и посёлках, группой из 3-5 человек в течении 1-2 недели и затем тишина. Особенно это актуально после поста о предложении оплаты по внесению адресов, без какого либо предоставления источника данных. (как тут подсказывают из-за кулис по очень вкусной цене и предложении брать данные из других картографических проектов).
Вот показательный пример в https://www.openstreetmap.org/user/ivanova_usermail/history думаю рабочей группе стоит взять на заметку.
Боюсь, что рабочая группа по данным в этом случае не сможет помочь. Действительно, участник был весьма активен в прошлом, но создал последний пакет правок 4 месяца назад. Сообщить источник данных он отказался. Блокировать учётную запись нет смысла, так как добавление данных больше не происходит. Здесь нужна помощь местных участников, которые могли бы сравнить добавленные данные с фактическими данными на местности и сделать вывод об их правильности. Если данные правильные, то всё хорошо. Если данные неправильные, то был бы смысл их откатить (в чём рабочая группа по данным могла бы помочь).
Филиппок
Твоими стараниями Алматы и область сейчас полная помойка в отношении статусов дорог. Ты под ником “Порфирий” столько нагородил, откатить было невозможно т.к. более 10k сетов, в каждом по 1-2 объекту, разгребать теперь годами. Так что пожалуйста не надо тут ратовать “уберите руки”. Если вдруг Яндекс или Автоатлас докажут что адресация слизана - сотни тысяч объектов по Казахстану просто удалят, а все конфликты прийдётся устранять руками.
Я не верю что я один мог испортить страну Казахстан ,якшимаш, я вообще в себю не верю , я лучше в Алаху буду верить.
Но я тилько рефы улиц поставил , до меня в Алма-Атах был один реф КВ -34 , а в Туркмении было два рефа , это меня раздражало.Зато сколько мульёнов точек я удалил из за джосма вашева . Также несколько POI слизав адрес удалил.
И что вааще разгребать то , когда картинка перегружено нагромождениями , легче под ноль всё нафих снести , оно со временем снова замусориться.
А НЯКу ощень легко доказать свою правоту , изменив даты правок на час раньшее ,чем в у нас ,все же вокруг дураки ,одни продаваны умные.Мине смишно от ЦТшников когда им говорю твоими словами назван топоним там то и там , они офигевают и кричат , что больше не будут обзываться и требуют немедленно удалить эту фихню с гугла .
Автоатлас пустой ,чего с него слизывать то ?
Улица вдоль БАКу три года без статуса ,вчерась сделал ,улица Мамыш улы 10 лет без статуса ,вчерась сделал.
А в час по ним проезжает 5 ООО авто.И статусы это штука динамичная вчерась была автострада , а сёдни вакуум все на новую дорогу убежали .
= = = = =
А НЯКу я сказал что википедию , это тоже моя заслуга , а они ей верили как официальному роднику.
Вам вообще известно что при совпадении карт более чем на 30% ,начинается процесс деления на две части , дабы появилось разнообразие какое то .
Ни НЯК ни АвтоАтлас не могут контролировать ежедневные изменения по новостям мониторить ,по разным картам , а в акимате ономасты малограмотные сидят и смишат народ своими выходками,за одну улицу получить 1500 лайков это талант нужен,для справки за улицу Путина дали пять лайков…