„ß“ kein Problem.
Das mit den Straßenbezeichnungen habe ich verstanden. Also werde ich meine extra Kartenebene zu dem Thema die ich nur offline auf meinem bzw. Feuerwehr-Tablet verwende auch die Straßen mit Ihren Bezeichnungen hinzufügen, die entsprechenden Teilabschnitte zusätzlich zur Straßenbez. ref=* hinzufügen und für die Kilometerangaben den milestones verwenden.
Um die Test-Karte (.osm) in OsmAnd verwenden zu können habe ich die Karte mit OsmAndMapCreator in eine .obf umgewandelt und im Verzeichnis /intern/Android/data/net.osmand/files/… abgelegt. Allerdings werden die milestones nicht angezeigt!
Welche Auswahl müsste ich bei POIs treffen um die „milestone“ angezeigt zu bekommen? Die Hydranten suche ich z.B. mit „Notfallinfrastruktur“.
Oder müßte die Datei dazu eine .poi sein? Und wie erzeuge ich eine POI-Datei?
Grundsätzlich noch die Frage in die Runde, wenn ich die oben beschriebene Vorgehensweise direkt in der OSM-Karte machen und hochladen würde, könnte ich das machen oder ist das nicht erwünscht?
Gruss
Manfred