Краснодар и край (обсуждение)

Нет, валидаторы вторичны. Основным источником сведений является вики ОСМ, в которой закрепляются правила и традиции тегирования выработанные сообществом. Да, обычным делом является когда сведения в вики оказываются устаревшими, либо плохо формализованными. В таких случаях после обсуждения в сообществе следует обновлять вики.

Отсутствие чётких правил это не повод изобретать свои уникальные правила, которые никем кроме вас не применяются. Это приводит к тому, что карта превращается в кашу. Это вполне нормально ошибаться в интерпретации, ничего плохого в этом нет, все мы в чём-либо когда-нибудь ошибались. Но когда вам показали, что никто кроме вас так не делает, упираться рогами и продолжать стоять на своей придумке, подобное поведение не характеризует вас с лучшей стороны.

Не хотите исправлять уже внесённое? Хорошо, так и быть, но, пожалуйста, не трогайте более статусы в других развязках. Это всё о чём я вас прошу.

Другой пример, на кой ляд вы подняли данную развязку с unclassified до primary? Что-то я сильно сомневаюсь, что через неё проходит такой трафик.

вообще не так. Валидатор это инструмент, который написал какой-то человек, с присущим риском ошибок. Правила, записанные в вики могли измениться, а валидатор мог не подтянуть эти изменения.

здесь, в проекте, никто не вправе требовать что-то сделать ни от кого вообще. Но если потом ваши правки откатят на основании того, что они противоречат вики (это я говорю не по данной конкретной ситуации, а в целом) - вы сам себе злобный буратино.

Вот мои оппоненты ссылаются на вики. При этом сначала сами пишут, что вики кривая, а потом ей же у меня перед носом и размахивают.

Рогов у меня нет, упираться я ими не могу. Поведение у меня самое обычное, характеристики хорошие. А вы случаем замполитом в армии не служили?

Что касается поднятия развязки, то там такой трафик, что Садовое кольцо недалеко вперед ушло.

И вообще, какого порядка на карте и каких единообразных действий от тысяч мапперов вы хотите, если валидаторы у вас кривые, вики - кривая, JOSMы тоже кривые. А мои оппоненты еще и постоянно не последовательны в своей аргументации!

трафик (а также качество и материал покрытия, полосность, освещение) не имеет прямого отношения к статусам дорог. Я уже давал выше ссылку на Соглашение о классификации дорог - без его прочтения вообще не стоит править статусы. Например, на трассе “Амур” трафик близок к нулевому, но по статусу она выше Садового кольца в Москве, на котором чуть не круглосуточно пробка стоит в 10 рядов.

Ну, меня спросили о трафике - я ответил. Снова я виноват?

да никто не виноват)

А по существу могу изложить следующее.
После выезда из Краснодара и спуска с Тургеневского моста, это ближайшее место для разворота в Краснодар. А по дороге в обратку много чего находится. В том числе один из въездов(третичный) в Яблоновку, несколько въездов в дачные поселки, и на них из Краснодара можно попасть только через развязку.
Кроме того при выезде из Яблоновки по дороге(вторичной) находящейся за развязкой, попасть в поселок Старобжегокай и на А-146 в сторону Новороссийска можно тоже только через эту развязку. Вообще любой трафик со стороны Новоросийска на Старобжегокай идет через нее. Ну и довеском можно посчитать полтора десятка крупных ТРЦ, рынков и прочего, которые действительно формируют довольно внушительный трафик через нее.
Если вы считаете этого недостаточным для этого статуса - нет проблем - поставьте тот, который посчитаете более подходящим.

Хочу спросить по поводу мультиполигонов. А точнее, надо ли исправлять мультиполигон границы посёлка Российский (и т.п.) на отношение границы? У самого города отношение нормальное. Я так понял мультиполигон надо использовать если в границах какого-то объекта имеются дыры. Хотя в wiki также отмечено несколько иных видов применения, всё же я считаю что здесь мультиполигон не применим. Я не настаиваю, могу дальше править в своей области. Также мог не спрашивать и тихо исправить. Но всё же хотел прислушится к мнению местных мапперов.

Нихай будет мультиполигоном, в идеале надо границы соседних СНТ граничащих с посёлком тоже сделать мультами и склеить .

Нет.

  1. Если все работает, то зачем исправлять то, что люди разметили? Вы полагаете, что они размечали безумным образом?
  2. Граница НП не есть административная граница. Граница МО есть административная граница. Ваша фраза “у самого города” заставляет задуматься, различаете ли вы эти два понятия в должной мере, особенно в отношении населенного пункта город Краснодар https://www.openstreetmap.org/relation/7373058 муниципального образования городского округа (город) Краснодар https://openstreetmap.org/relation/269701 .

А не знаете что случилось с треками? При загрузки GPS-треков в Краснодаре стали появлятся многокилометровые, бесполезные треки похожие на какой-то слой. Фильтровать я конечно умею, но они изрядно достают. Или может что-то не так с моими настройками?

Это фича которую признали багом :slight_smile:
https://twitter.com/shtosm/status/1062971497235578880

Поясните, пожалуйста. Ведь порядок точек в треках всё равно сохраняется, вне зависимости от настройки конфиденциальности. Почему тогда искажения?

Ошибаетесь. Я не знаю, лежит ли исходный трек в профиле пользователя, но через API все анонимные точки треков на участке возвращаются как один трек в хаотичном порядке. Что мы собственно и наблюдаем в редакторах.

freeExec, я так и не понял, это очередная глупость или гениальная мысль по скрытию данных пользователей от пользователей ??

Раскрой мысль, я не понял.

учитывая что подобные косяки в треках появились совсем недавно, предположу что раньше рандомизации точек в анонимных треках или объединения треков или что там еще, пардон не заглядывал вовнутрь проблемы, не было.
соответственно это привнесено в скрипты сервера какой-то правкой.
Так вот вопрос: это изменение продуманное или случайное ??
мож разбирался

Да, это была недоработка со стороны сервера и все ей пользовались, теперь её поправили.