Москва и Московская область (обсуждение)

White_54 и Something B, продолжите переписку в почте, пожалуйста. LLlypuk82, мысль неплохая, но её можно выразить и без личных наездов на неопределённую группу лиц. Это предупреждения.

Есть один старый, но неплохой пропозал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/label
Мог бы стать компромиссным вариантом.

Пропозал аля “название для подписи” (опять же, термин из НЯК :)) с одной стороны кажется дико полезным (проблема заполнения тега name решится сама собой), с другой - настолько же дико вредным. Ибо если все прочие теги можно описать с точки зрения того, какой объективный признак они описывают, то тут у каждого будет свой единственный и уникальный аргумент - “мне хочется, что было подписано именно так и никак иначе”. Войны правок будут ого-го, причём возможности успокоиться и свести всё к компромиссу не будет принципиально в силу субъективности тега.

Всем привет, особенно любителям брендов. Встретил случайно “Седьмой континент” и понял, что сеть закрылась.
http://overpass-turbo.eu/s/DwF
https://www.gazeta.ru/business/2017/07/28/10809116.shtml
Таки, есть планы по удалению?

о, я же собирался это сделать, но как-то забыл) Сделаете?

Кстати, не завести ли отдельную тему, куда могла бы складываться информация о закрытых сетях?

Можно

https://www.openstreetmap.org/changeset/64432024, https://www.openstreetmap.org/changeset/64432230 - сделал, надо бы в идеале проверить эти точки, свято место (торговая площадь в данном случае) пусто не бывает, на юге, в Зябликово, например, вместо них открылся SPAR (EuroSPAR).

Сеть ликвидированных магазинов Копейка довольно часто встречается еще

Господа, взгляд чисто со стороны пользователя OSM карт. Тому бюрократу и крючкотвору, которому хватило мозгов перенести обозначение станций метро в какое угодно другое место, кроме вестибюлей, я бы рекомендовал сделать сепукку или еще какую гадость. Вот объясните мне, ну какая мне разница, как под землей расположены пути станции? Я туда что, телепортируюсь? Вертикальный туннель копаю? Я иду к метро - я иду ко ВХОДУ в метро, ни к венткиоску, ни к эскалатору, ни к стрелочному переводу и никуда либо еще. К ВХОДУ!!! А то, чем вы занимаетесь, при всем уважении к остальному, является деятельностью ради деятельности. Как госдума.

Вход в метро — это railway=subway_entrance. Его и нужно ставить на вестибюли. Если на каком-то картостиле входов не видно, а станции слишком заметны, — это проблема картостиля, а не модели тегирования.

Так вы не по адресу обратились, мы карты не делаем. Вам на следующий уровень.

Я почему сказал, что пишу с позиции простого пользователя. Поймите - слои, данные, тэги - это все понятия, доступные 1% пользователей OSM. Вот смотрите - я зашел на openstreetmaps.org, ничего не делал, выбрал родную станцию метро

И что я вижу? Что она почему то оказалась абсолютно не там где должна быть (Расположение вестибюля отметил корявым крестиком). Эта же картина случается при большем\меньшем масштабе. Соответсвенно я уже не могу использовать самый простейший метод маршрутизации - визуальный, потому что строя маршрут до метки метро, я попаду куда угодно, только не туда, куда мне нужно. 90% пользователей OSM столкнутся ровно же с этой проблемой. Может все таки не стоит изобретать велосипед, гордится идеальной структурой данных, строгим тегированием в соответсвии с вики, и еще черт знает чем, а позволить карте выполнять свою первоначальную задачу - быть КАРТОЙ?

OpenStreetMap - Некоммерческий веб-картографический проект по созданию силами сообщества участников - пользователей Интернета подробной свободной и бесплатной географической карты мира. (С) Wiki. За деревьями леса не видите :slight_smile: Без обид.

Поддерживаю по входам в метро. На основном сайте OSM платформ не видно, а названия от них есть и со входами никак не связаны. Вроде как тут всё “логично и правильно” объясняют, а на деле получается вредительство. Может сначала официальный рендер на нововведния заточить, а уже потом шашкой махать?

Такое впечатление что хотят наоборот пользователей отвадить от проекта. Прямо троцкизм какой-то. Вот и получается в результате что с осм по лесу бродить, а в городе яндекс использовать.

Это проблемы osm-carto, а не данных. В данных – ОК.

Это маркетинговый ход, если написать, что мы составляем xml-документ с точками у которых есть координаты, никто не придёт. Впрочем, справедливости ради, на osm.org показаны какие-то карты, полученные из данных осм.
А вся суть в точках с координатах и тегах, а не цветные картинки. И связь между объектами намного сложнее чем это кажется рассматривая цветные тайлы на главной. В противном случае было бы всего два тега: цвет для заливки и текст для надписи.
Поэтому ещё раз мысль которую я ходу донести: если у вас претензии к картам - обращайтесь к изготовителям карты. Здесь обсуждают только способы внесения данных, а не конечное их отображение для пользователя.

Даже сама википедия не признаёт википедию за Авторитетный Источник.

Я же говорю что объясняют “вроде бы правильно”, а на деле получается плохо. Речь не про какой-то сторонний рендер, а про лицо ОСМ.

Я же говорю, за деревьями леса не видите. OpenStreetMAP, не openstreetdata, не openstreettags, не subwayrealtracksmap. Второй момент - я проверил это отображение в трех местах, osm.org, maps.me, osmand. Везде отображается не правильно - следовательно, ваш формализм при подходе к наименованию метро, сделал вашу же работу абсолютно бесполезной. Никому не нужны данные ради данных, кроме пары-тройки энтузиастов.

Рендеры подтянутся под данные. будут вешать названия на входы вытягиваяя их из отношений и т.д.
не первая и не последняя перестройка системы тегирования - и в принципе каждый раз все начиналось с “не работает верните всё взад”.

Мужик, проблема в том, что на этом форуме - только энтузиасты “данных ради данных”.
И идея “давайте разломаем карты у 99% пользователей, зато в данных будет КРАСИВО” встречает здесь горячее одобрение.

Отличительные признаки: мантра “dont tag for render” (без попыток разобраться, что же именно написано в соотв. статье).