Нет никакой “российской схемы”. _link с самого начала пропозал предписывает мапить по старшей дороге. Просто кому-то это не нравиться на рендере главной и они начинают выдавать желаемое за “так сложилось”.
Ну да, именно поэтому в англовики написано следующее:
И наверно поэтому статья про маппинг линков помечена как:
Просто кому-то на заре ОСМ приспичило статусом линка обозначать “ограничения”, или иначе говоря принадлежность развязки к той или иной дороге, после чего некоторым стало казаться что это железный завет ОСМ, за покушение на который следует придавать анафеме.
Ну и почему-то эти “кому-то” внезапно в нашем сообществе оказываются в существенном большинстве (судя по соответствующим темам), и выдвигают список аргументов по которым нам лучше мапить по важности трафика на данном линке. Консерваторы же кроме “ну так было написано в вике неизвестным Васей при царе горохе” и необоснованного “вы мапите под рендер!!!111” других аргументов по существу не имеют.
И вообще, давайте маппинг статусов линков обсуждать в профильных темах. Вы как модератор, по идее, должны предотвращать оффтоп, а не разжигать его. Всё началось с простого вопроса: считаете ли вы интерпретацию tssst имеющей право на жизнь и серьёзное обсуждение?
руки чешутся устроить очередное голосование и выяснить, кто же на самом деле в большинстве (полагаю, это вполне корректно, ибо схема тегирования дорог https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification у нас отличается от иных стран и тоже была проголосована некогда)
Для участников обсуждения складывается такая ситуация: https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8
Поясняю, если кто забыл или не понял.
1.OSM является открытым проектом, и десятки тысяч мапперов используют те инструменты и в том виде, которые им предоставлены.
2. В условиях, когда нормативная документация на использование каких-либо тегов отсутствует, единственным критерием правильности становится валидатор.
3. Никто не вправе требовать от участников проекта перелопачивать сотни страниц форума в поисках истины. Надеюсь понятно почему? Тем более, что форумчане сами не могут ее найти уже какой год.
4. В условиях когда отсутствуют четкие понятия и правила никто не имеет права предъявлять кому-либо претензии по тегированию.
с _link с некоторых пор поступаю просто - как, непонятно прописанный, спор элемент, не использую и убираю если попадается.
граф роутинга, параметры проезжих дорог от этого не меняются ни капельки (ибо ни в одной статье не видел четкого применения этого тега где-либо кроме общих философских фраз) посему тег не нужен.
Нет, валидаторы вторичны. Основным источником сведений является вики ОСМ, в которой закрепляются правила и традиции тегирования выработанные сообществом. Да, обычным делом является когда сведения в вики оказываются устаревшими, либо плохо формализованными. В таких случаях после обсуждения в сообществе следует обновлять вики.
Отсутствие чётких правил это не повод изобретать свои уникальные правила, которые никем кроме вас не применяются. Это приводит к тому, что карта превращается в кашу. Это вполне нормально ошибаться в интерпретации, ничего плохого в этом нет, все мы в чём-либо когда-нибудь ошибались. Но когда вам показали, что никто кроме вас так не делает, упираться рогами и продолжать стоять на своей придумке, подобное поведение не характеризует вас с лучшей стороны.
Не хотите исправлять уже внесённое? Хорошо, так и быть, но, пожалуйста, не трогайте более статусы в других развязках. Это всё о чём я вас прошу.
Другой пример, на кой ляд вы подняли данную развязку с unclassified до primary? Что-то я сильно сомневаюсь, что через неё проходит такой трафик.
вообще не так. Валидатор это инструмент, который написал какой-то человек, с присущим риском ошибок. Правила, записанные в вики могли измениться, а валидатор мог не подтянуть эти изменения.
здесь, в проекте, никто не вправе требовать что-то сделать ни от кого вообще. Но если потом ваши правки откатят на основании того, что они противоречат вики (это я говорю не по данной конкретной ситуации, а в целом) - вы сам себе злобный буратино.
Вот мои оппоненты ссылаются на вики. При этом сначала сами пишут, что вики кривая, а потом ей же у меня перед носом и размахивают.
Рогов у меня нет, упираться я ими не могу. Поведение у меня самое обычное, характеристики хорошие. А вы случаем замполитом в армии не служили?
Что касается поднятия развязки, то там такой трафик, что Садовое кольцо недалеко вперед ушло.
И вообще, какого порядка на карте и каких единообразных действий от тысяч мапперов вы хотите, если валидаторы у вас кривые, вики - кривая, JOSMы тоже кривые. А мои оппоненты еще и постоянно не последовательны в своей аргументации!
трафик (а также качество и материал покрытия, полосность, освещение) не имеет прямого отношения к статусам дорог. Я уже давал выше ссылку на Соглашение о классификации дорог - без его прочтения вообще не стоит править статусы. Например, на трассе “Амур” трафик близок к нулевому, но по статусу она выше Садового кольца в Москве, на котором чуть не круглосуточно пробка стоит в 10 рядов.
Ну, меня спросили о трафике - я ответил. Снова я виноват?
да никто не виноват)
А по существу могу изложить следующее.
После выезда из Краснодара и спуска с Тургеневского моста, это ближайшее место для разворота в Краснодар. А по дороге в обратку много чего находится. В том числе один из въездов(третичный) в Яблоновку, несколько въездов в дачные поселки, и на них из Краснодара можно попасть только через развязку.
Кроме того при выезде из Яблоновки по дороге(вторичной) находящейся за развязкой, попасть в поселок Старобжегокай и на А-146 в сторону Новороссийска можно тоже только через эту развязку. Вообще любой трафик со стороны Новоросийска на Старобжегокай идет через нее. Ну и довеском можно посчитать полтора десятка крупных ТРЦ, рынков и прочего, которые действительно формируют довольно внушительный трафик через нее.
Если вы считаете этого недостаточным для этого статуса - нет проблем - поставьте тот, который посчитаете более подходящим.
Хочу спросить по поводу мультиполигонов. А точнее, надо ли исправлять мультиполигон границы посёлка Российский (и т.п.) на отношение границы? У самого города отношение нормальное. Я так понял мультиполигон надо использовать если в границах какого-то объекта имеются дыры. Хотя в wiki также отмечено несколько иных видов применения, всё же я считаю что здесь мультиполигон не применим. Я не настаиваю, могу дальше править в своей области. Также мог не спрашивать и тихо исправить. Но всё же хотел прислушится к мнению местных мапперов.
Нихай будет мультиполигоном, в идеале надо границы соседних СНТ граничащих с посёлком тоже сделать мультами и склеить .
Нет.
- Если все работает, то зачем исправлять то, что люди разметили? Вы полагаете, что они размечали безумным образом?
- Граница НП не есть административная граница. Граница МО есть административная граница. Ваша фраза “у самого города” заставляет задуматься, различаете ли вы эти два понятия в должной мере, особенно в отношении населенного пункта город Краснодар https://www.openstreetmap.org/relation/7373058 муниципального образования городского округа (город) Краснодар https://openstreetmap.org/relation/269701 .
А не знаете что случилось с треками? При загрузки GPS-треков в Краснодаре стали появлятся многокилометровые, бесполезные треки похожие на какой-то слой. Фильтровать я конечно умею, но они изрядно достают. Или может что-то не так с моими настройками?
Поясните, пожалуйста. Ведь порядок точек в треках всё равно сохраняется, вне зависимости от настройки конфиденциальности. Почему тогда искажения?