da es ja die Kilometerangaben Kreis- und Staatsstrassen in OSM für Bayern nicht gibt, möchte ich mir hierzu selbst eine Kartenebene schaffen die ich nur Lokal auf meinen Tablet nutzen will.
Hier hätte ich die Frage ob es das Schild (Strassenname, Abschnitt, Kilometer) als Objektvorgabe gibt und ob man dieses dann in OsmAnd ähnlich wie ein Bushaltezeichen anzeigen lassen kann?
Ich hätte auch ein Bild dazu, weiß aber nicht wie ich es hochladen kann.
Für den Abschnitt habe ich nichts im Taggingschema gefunden. Für mich wäre es aber ebenfalls eine Eigenschaft der Straße bzw. des Straßenabschnittes.
Der Kilometerwert jedoch ist etwas punktförmiges, also beim milestone gut aufgehoben.
Ich denke, um den “Abschnitt” richtig kartieren zu können, bräuchte es ein neues Tag, z.B. section=*.
Das sollte dann diskutiert werden. Da die Systematik zumindest bundeseinheitlich ist und es Rettungsdienste/Feuerwehren gut brauchen können, würde es m.E. schon Sinn machen, aber OSM ist weltweit, daher wäre ein Blick über den Tellerrand sinnvoll.
Dem milestone nun noch ref=und ggf. section= zu verpassen, wäre redundant, da dies wie geschrieben Eigenschaften des Weges und nicht eines Punktes sind. Mal sehen, was andere dazu meinen.
Das mit den Straßenbezeichnungen habe ich verstanden. Also werde ich meine extra Kartenebene zu dem Thema die ich nur offline auf meinem bzw. Feuerwehr-Tablet verwende auch die Straßen mit Ihren Bezeichnungen hinzufügen, die entsprechenden Teilabschnitte zusätzlich zur Straßenbez. ref=* hinzufügen und für die Kilometerangaben den milestones verwenden.
Um die Test-Karte (.osm) in OsmAnd verwenden zu können habe ich die Karte mit OsmAndMapCreator in eine .obf umgewandelt und im Verzeichnis /intern/Android/data/net.osmand/files/… abgelegt. Allerdings werden die milestones nicht angezeigt!
Welche Auswahl müsste ich bei POIs treffen um die „milestone“ angezeigt zu bekommen? Die Hydranten suche ich z.B. mit „Notfallinfrastruktur“.
Oder müßte die Datei dazu eine .poi sein? Und wie erzeuge ich eine POI-Datei?
Grundsätzlich noch die Frage in die Runde, wenn ich die oben beschriebene Vorgehensweise direkt in der OSM-Karte machen und hochladen würde, könnte ich das machen oder ist das nicht erwünscht?
Mach doch einmal ein Beispiel und lass uns dann drüber diskutieren. Ich finde Abschnitt sollte mit an den milestone - gibt es auch bei uns. Der Abschnitt sollte aber auch an die Straße, da man an einem node nicht erkennt, wo dieser Abschnitt liegt.
Gab es nicht auch eine Diskussion um Kilometersteine an der Autobahn? Da müsste es doch ähnlich sein. eventuell mal bei waterway=milestone schauen, die haben doch auch noch zusätzliche Angaben.
Trage deine Beispiele einfach in OSM ein und zeige uns deine Idee.
Du kannst die Datei auch öffentlich hochladen, dann kann man sie im Editor betrachten. Günstiger finde ich aber den Zusammenhang direkt in OSM.
Ich finde Abschnitte passen auch in OSM.
Dein Beispiel:
node:
highway=milestone
distance=1.000
ref=B 318 unsigned_ref=300 ref:section=300
am way:
highway=primary
surface=asphalt
…
ref=B 318 unsigned_ref=300 ref:section=300
habe nun zwei Beispiele hochgeladen:
Beispiel-1: habe der Straße EI 20 eine weitere ref:section=120 gegeben und dem milestone die distance=1.0, ref: EI 20
Beispiel-2: Die Straße EI 20 hat ja noch die ref:section=120, könnte man vielleicht weglassen wenn man den milestone (distance=1.5) die ref: EI 20; Abs 120 vergibt.
Mein persönlicher Favorit wäre die kombination aus beiden:
Der Straße den jeweiligen Abschnitt mit section=* mitgeben.
Dem milestone natürlich die distance=* und als ref: zB EI 20; Abs 120
Sorry, aber das verstehe ich jetzt nicht. Verstehst Du unter einem Abschnitt etwas anderes, als einen Teil des Weges? Oder willst Du nur einem node diese Eigenschaft zuweisen?
Der ganze Weg/Straße bleibt erhalten wie er ist, er bekommt nur eine weitere Eigenschaft zugewiesen.
Die Straßen zB EI 20 sind ja bereits in Teilstücke aufgeteilt da sie zB durch eine Ortschaft führen oder in eine andere Straße einmünden und an einer anderen Abzeigung wieder fortgeführt werden. Die EI 20 ist zB durch die EI 11 unterbrochen.
Es liegt mir fern Straßen zu ändern, sondern nur mit mehr Eigenschaften für unsere Feuerwehrbedürfnisse in unserer Gegend zu versehen.
Abschnitt bezieht sich auf einen Straßenabschnitt zwischen zwei Punkten (Kreuzung, Abzweigungen oder Ortschaften) → (Vielleicht einmal ein Bild aus den Feuerwehrunterlagen als Beispiel verlinken)
Die milestone sollten als ref die offizielle Bezeichnung (B 311) und die Bezeichnung des Abschnittes als ref:sektion (300) erhalten und die Kilometrierung. es gibt doch sicher noch andere Abschnitte (301?; 400?)
Alles ist an dem Schild nachprüfbar (auch in Sachsen so gesehen).
An den hw sollte diese Bezeichnung auch - soweit wie der Abschnitt geht:
highway=primary
…
ref=B 318
ref:section=300
Hier würde ich nicht section als weiteren Schlüssel (für den Abschnitt) setzen. Genauso wenig, wie ref=* mit Straßennummer und Abschnittsnummer zusammen.
Die Straße hat ref=* mit Straßennummer schon belegt. Damit ist der Abschnitt über ref:section=* suchbar/auswertbar.