Коллеги, обязательно укажем, просто запар идет - мы подключаем города массово. Кстати, у нас вышло приложение для iPhone где в описании приложения мы честно указали что берем карту у ОСМ.
В Нижнем Новгороде мы используем не гугловские тайлы а карту, которую рендерим сами, купленную у местного поставщика.
По поводу треков мы не очень поняли что от нас требуется, опишите подробнее плз, мы готовы посотрудничать
Спасибо за адекватную реакцию.
Что касается треков, то треки, залитые в OSM (или переданные участникам) довольно быстро превращаются в дороги на карте, поэтому передача треков выгодна и передающим. :3
С клаудмэйдом мы знакомы, созваниваемся иногда по скайпу.
Кстати товарищи, подскажите плз есть ли на OSM остановки общественного транспорта по Московской области
Спасибо за адекватную реакцию.
Что касается треков, то треки, залитые в OSM (или переданные участникам) довольно быстро превращаются в дороги на карте, поэтому передача треков выгодна и передающим. :3
в каком формате и каким образом надо передавать треки? есть ли автоматический способ их подргрузки (API)?
lzhl, приезжайте к нам в офис, у нас есть идеи как еще использовать OSM, было бы интересно их обсудить с тз практической возможности реализации
Кстати товарищи, подскажите плз есть ли на OSM остановки общественного транспорта по Московской области
По области: Есть, достаточно много. Ближе к Москве погуще.
Какие ходят автобусы помечено редко. Дай бог правильное название.
Вот правильная остановка
http://www.openstreetmap.org/browse/node/627409496
Хотя там всякого транспорта останавливается гораздо больше.
Вот маршрут
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/448456
в каком формате и каким образом надо передавать треки? есть ли автоматический способ их подргрузки (API)?
Есть.
Кстати товарищи, подскажите плз есть ли на OSM остановки общественного транспорта по Московской области
Кое-что есть. Линии - это внесенные в OSM маршруты, есть также множество остановок, через которые никто не проводил маршрутов.
Вот всё как хорошо, а мы боялись
EvgeniMakarov, а может у вас в офисе в послерабочее время осмовки устраивать?
EvgeniMakarov:в каком формате и каким образом надо передавать треки? есть ли автоматический способ их подргрузки (API)?
Есть.
существуют ли какие-либо требования к качеству треков? дело в том что с общественного транспорта приходят треки с большими интервалами обновления (от 20 секунд в лучшем случае), мы так понимаем что для качественной прорисовки нужны треки с интервалами несколько секунд?
мы так понимаем что для качественной прорисовки нужны треки с интервалами несколько секунд?
Ну да. Лично я предпочитаю писать треки с интервалом 10-20 метров.
Кое-что есть. Линии - это внесенные в OSM маршруты, есть также множество остановок, через которые никто не проводил маршрутов.
Вот блин. Ну почему только Европа??
с общественного транспорта приходят треки с большими интервалами обновления (от 20 секунд в лучшем случае), мы так понимаем что для качественной прорисовки нужны треки с интервалами несколько секунд?
Если треков будет несколько по одному месту, то точки стохастически распределяться по всему маршруту, что и даст достаточное количество точек для отрисовки и привязки снимков.
С такими треками проблемы на поворотах. Вместо красивых кривых получаются непонятные угловатые куски.
Hind:Кое-что есть. Линии - это внесенные в OSM маршруты, есть также множество остановок, через которые никто не проводил маршрутов.
Вот блин. Ну почему только Европа??
спасибо за инфо по маршрутам и остановкам. насчет треков подумаем. можно выгружать большой объем распределенных точек, либо кучу точек одного транспортного средства за день
Hind:Кое-что есть. Линии - это внесенные в OSM маршруты, есть также множество остановок, через которые никто не проводил маршрутов.
Вот блин. Ну почему только Европа??
Жди оживания latlon.org и будет весь мир на http://latlon.org/pt
С такими треками проблемы на поворотах. Вместо красивых кривых получаются непонятные угловатые куски.
По огибающей нескольких таких ломаных, то есть по выпирающим узлам, а именно они и выпирают, и проводить красивую линию.
lzhl, приезжайте к нам в офис, у нас есть идеи как еще использовать OSM, было бы интересно их обсудить с тз практической возможности реализации
Но с технической стороны я вряд ли чем буду полезен.
С такими треками проблемы на поворотах. Вместо красивых кривых получаются непонятные угловатые куски.
ИМХО нужно мёрджить:
merge option
Merge multiple tracks for the same way.
This option puts all track points from all tracks into a single track and sorts them by time stamp. Points with identical time stamps will be dropped.
Example 4.9. Merging tracks with the track filter
Suppose you want to merge tracks recorded with two different GPS devices at the same time. To do that, use this command line:
gpsbabel -t -i gpx -f john.gpx -i gpx -f doe.gpx -x track,merge,title=“COMBINED LOG” -o gpx -F john_doe.gpx
http://www.gpsbabel.org/htmldoc-development/filter_track.html
Suppose you want to merge tracks recorded with two different GPS devices at the same time. To do that, use this command line:
Тут не несколько устройств в одной машине, тут много разных треков.
По опыту, лучше их не грузить прямо в базу, а найти ответственного человека, которому отдать на обрисовку. Или, хотя бы, отсортировать руками.
По опыту, лучше их не грузить прямо в базу, а найти ответственного человека, которому отдать на обрисовку. Или, хотя бы, отсортировать руками.
Двачую. :3