Bislang habe ich lediglich eine Relation https://www.openstreetmap.org/relation/8043022 erstellt, einen Punkt “device” an der Position der Säule gesetzt, dazu from/to auf der Strecke. Fertig.
Auf einmal wird die Säule gerendert? Hu, was’n das? Ah, Änderung des devices im Changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/63282758. Hm. Dann gibt es Erfassungen, die gänzlich ohne Relation auskommen? https://www.openstreetmap.org/node/5686925169. Ohne Relation bzw. Relation-Mitglieder from/to kann ich ja noch verstehen, diese sind ja nicht ohne weiteres bestimmbar. Oder?
Das ist alles irgenwie ein Chaos - nicht, dass ich das nicht gewohnt wäre :D. Ich würde aber schon wissen wollen, wie wir solche Stationen erfassen möchten.
man_made=column gibt’s in taginfo immerhin schon 155-mal. Gefiele mir deutlich besser.
Andererseits ist ein Mast, ähnlich wie ein Turm, nur dadurch definiert, dass seine Höhe ein Mehrfaches seiner lateralen Erstreckung beträgt. Ich wüsste nicht, wo ich zwischen einer 3 m hohen Mautkamera und einem 30 m hohen Sendemast eine harte Grenze ziehen sollte.
Ich hab die Säule in Calw-Heumaden jetzt von allen Auszeichnungen befreit und werde bei Neuerfassung von Mauterfassungsstationen auch weiterhin lediglich eine Relation mit from/to/device ohne weitere Tags der Säule eintragen.
Zumindest das Tag name=LKWmaut MautSäule ist Stuss. In description:de=* oder note=* mag das ja passen, aber das ist doch kein Eigenname der jeweiligen einzelnen Mautsäule …