Как пример на вашей сборке жд пути при на удаленных масштабах смотрятся слишком толстыми линиями при приближении они слишком тонкими кажутся по сравнению с дорогами.
Если не сильно затруднит делать например разные стили отрисовки для начала жд путей и автомагистралей для разных слоев, пусть они в typ файле бут одинаковые я сам подберу для них толщину.
Железные дороги с самого начала у меня отображаются двумя типами - на самом подробном слое и на остальных. Иначе их не показывают многие навигаторы. В моем typ-файле они имеют одинаковый дизайн. В ином я не вижу необходимости. Но есть простор для самостоятельных экспериментов.
О, точно. Уже и запамятовал, что переработал так весь блок с рельсовым транспортом.
Но раз уж я залез туда сейчас, то переставил тип линии для узкоколеек на 0x10f05. Теперь они будут отображаться так же как и railway=rail & service=* более тонкой линией. А в типе 0x14 остались только наземные участки линий метро и исторических аттракционов railway=preserved.
Здравствуйте. Вижу, что это вроде как самое живое сообщество по картам для навигаторов. Разрешите обратится с такой проблемой. У меня родственник охотник. Приобрёл Garmin GPSmap 60C. Встроенные карты были настолько древние, что я решился ему их перезалить, т.к. вроде с компьютерами и прошивками разных устройств сталкивался не раз. Обновил прошивку до 4,10 русской. Меня навели на http://garmin.gis-lab.info/ т.к. здесь мол самые актуальные карты. Но по факту оказывается, что карты фактически пустые. Т.е. ему, как охотнику они интереса не представляют. Нет ни лесов, ни рек, ни болот. Есть подробности только возле крупных городов. Но извините, пять минут пешком от города и на картах только оранжевое поле.
Есть ли сборка карт с подобными подробностями? Если уж не вся Россия, то хотя бы ближайшие к его месту проживания окрестности: Башкирия: Мишкинский, Бураевский, Бирский, Дюртюлинский районы.
за “просто топографическая карта” вы платите деньги. это вполне нормальный тренд XXI комерческого века: “хочешь - плати”.
проект осм - проект создания географических данных обществом свободных мапперов.
если в обществе есть заинтересованные в отрисовке какого-либо куска местности - они его отриосвывают. смотри кавказские горы, там почти каждая тропка отрисована.
если нет заинтересованности кого-либо в отрисовке данной местности - оно остается неотрисованным.
есть у тебя заинтересованность в отрисовке твоего района - рисуй
нет - смотри первый абзац.
Как Вам ответить, чтобы поняли и не обиделись?
Наверно как и Вы, могу но не хочу.
Могу - потому что я пенсионер, без высшего образования, не программист и не знаю иностранных языков разобрался и сделал карту, значит и Вы сможете.
Не хочу - потому что и Вы задали этот вопрос, значит не хотите разбираться, а хотите все на блю…с каемкой.
А вообще я все уже выкладывал, и если разбираться и читать все внимательно, то увидите все ссылки. Ну а прочитав документацию добавите недостающий параметр --gmapi
Да и в этой теме это офтопик. Здесь про карту Валентина или помощь Валентину.
Сделал прозрачную карту с набором горизонталей на всю территорию бывш. СССР с шагом 10 метров.
каждые 10м - тонкий пунктир
каждые 50м - непрерывная тонкая линия
каждые 100м - непрерывная утолщенная линия
в комплекте typ-файл для дневного и ночного отображения
Добрый день, Валентин! Для начала - огромное Вам человеческое СПАСИБО за сборки!
Теперь вопрос: нет ли в “загашнике” TYP-файла для отображения Ваших карт в стиле “госгисцентр”? Иногда бывает удобнее рассматривать одновременно множество треков именно на такой “блеклой” карте. ПО - QMapShack.
PS: использование OpenTopoMap.typ помогает с цветами, но карта сильно теряет в подробности…
Подавляющее большинство из этого списка уже учитывается при сборке карт.
Но добавил в обработку natural=arete тем же типом линий хребтов, что и natural=ridge. Линии ford=stepping_stones так же, что и highway=path. Завтра уже будет.
Спасибо!
Нет, я поддерживаю только один стиль, других пока не планируется. Но исходник моего typ-файла открыт и доступен для модификации под свои предпочтения любым желающим.