Вопросы новичков (Part 1)

Почему? В Google Maps есть, например.

Проблема в том, каким образом его пытаются впихнуть. Грубо говоря, это должна быть отдельная сущность в базе, со своим api и поддержкой со стороны редакторов. А основная карта должна оставаться “человекочитаемой”.

Я не говорю что это не нужно ни в каком виде, но на общем слое это бред. Иногда, особенно в исторических центрах, карта настолько плотная плюс куча отношений, что и так уже сложно работать, не знаю как люди в iD и потлаче живут. А если там еще три слоя индурмаппинга добавить? А десятиэтажный торговый центр? Можно, конечно, покорячиться с фильтрами, но это еле-еле рабочий костыль.

Проблема “человекочитаемости” в редакторе легко решается фильтрами. И вообще, причем здесь “карта”? osm-carto планы помещений не рендерит, там все останется “человекочитаемым”.

В каком редакторе кроме JOSM можно относительно нормально работать с фильтрами? И какая часть мапперов про них знает? Даже если у вас будет суперудобный плагин для JOSM, то завтра придет человек с iD и все сломает.

Если маппер не захочет думать никаким техническим средством этоине исправить

Vespucci
iD-indoor (специальная версия)

Не умеешь – не лезь.

К сожалению, это не работает, судя по тому, что люди загружают.

Посмотрел iD-indoor, у него фильтры только по level=N и ничего не настраивается? А если кто-то с level-ами накосячил, всё? Ну и iD тормозит просто ужасно, на ноутбуке открываю Венецию участок 100х100 метров и уже лаги до нескольких секунд.

В Vespucci относительно неплохо сделаны фильтры (и есть обычный режим, если в indoor что-то пошло не так), и работает он намного быстраее iD, но накосячить там так же легко, а валидатора у него нет? У меня был небольшой опыт, в итоге каждый раз дома сидел проверял каждый пакет. Что мне в нем очень нравится, так это нелинейное меню отмены, но опять же дополнительная лазейка для всяких косяков. Теги расставлять неплохо, но реально мапить…

Обязательно посмотрю, как это выглядит вживую (надо найти что-то замапленное), и там и там и в JOSM, но пока я очень скептически к этому отношусь.

Относительно Vespucci:
indoor-элементы (комнаты, стены, и т.д) заливаются оранжевым, и если что-то будет не так, это будет сразу видно. При выгрузке можно просмотреть весь список изменений с деталями. Плюс есть поддержка osmose, через некоторое время можно будет загрузить ошибки, если они есть. Есть встроенный валидатор, но он расчитан только на теги.

У меня он не сработал на Highway, или валидатор по умолчанию выключен? Заметил косяк когда ничего не отрендерилось.
Попытался найти действительно многоэтажные тц, и нашел кучу некорректного (как я понимаю) использования level.

Валидатор настраиваемый, но дефолтные настройки скромные. На цвет линии внимания не обращали? :slight_smile:

У некоторых мапперов своё видение level, и они
принципиально игнорируют SIT (аналогично альтернативному видению name, типа name = Продукты)

Да я не помню уже, но видимо нет.

Если кому интересно нашел относительно большую замапленую станцию, там эффективно 3-4 этажа (на 7-14 только по несколько точек):
https://openlevelup.net/?l=1&s=styles/default#18/35.68918/139.70014
Кстати обратите внимание, у них на рельсах почему-то нет layer а только level. Это баг или фича?

Не совсем то, что я искал, помню в Токио были ТЦ этажей на 10-20 с эскалаторами типа 3->5, и полуэтажами. Хотя вокзал в плане коридоров сложнее ТЦ. Но даже эта станция в выглядит страшновато. Хотя фильтры в JOSM сделаны удобно (слева появляется колонка с доступными значениями layer), но надо дополнительные настройки полного скрытия других слоев, там даже с фильтром глаза сломаешь.

UPD: еще подробно замапленная пересадка в Париже. Тут всплывает необходимость в фильтре “level!=0”, который неплохо бы сделать по умолчанию.

Открыл на ноуте в JOSM этот вокзал: JOSM тормозит, indoorhelper постоянно крешится.

ну сказали же уже: не можешь - не делай.
у меня тоже джосм тормозит если я качну данных на 15 мб хмл. дык поэтому я этого и не делаю.

Так я то и не делаю, просто большинство (и не только в осм) так не считают. Дело в том, что проложат там по площади велодорожку, кто-то ее начнет в iD рисовать и проложит через туннель. Я то могу в JOSM загрузить только то, где level нет или level=0 и отредактировать (надеясь, что level везде использован правильно), но большинство мапперов думаю не может, судя по тому, сколько пакетов сделано в iD/Potlach.

Это надо читать как “моё - не трогай!” ?
Потому что, действительно, места с плотной отрисовкой превращаются во write-only. Что-то поменять, или (не дай бог!) подвинуть… Проще, быстрее, и с меньшим количеством ошибок грохнуть всё и нарисовать заново.
Какой-нибудь ремонт дороги с временным объездом посреди нашего микромаппинга - это кровь, кишки и десятки мелконашинкованных highway’ев, каждая из которых состоит в трёх мультиполигонах и десяти роутах.

осм ориентирован на непрофессиональных мапперов и с этим остается только смириться.
всплывали предложения по запретам редактировать для новичков или по редакторам (к примеру в иД не давать доступа к сложным отношениям) или внедрению в систему ретингов и рангов, но скатывалось в срач нетолерантности и сегрегации и заканчивалось пшиком :frowning:
кому-то проще не думать и грохать, кому-то интереснее разобраться в хитросплетении глупости.
если ты знаешь систему с более простым интерфейсом - предложи

Я удаляю и перерисовываю, только если нарисовано со значительными ошибками и нарисовать с нуля проще; в других случаях исправляю.

В osmcha можно как-то пометить пакет на будущее, не ставя good/bad чтобы потом проверить когда буду поблизости? Многие делают мелкие правки без указания источника, по снимкам смотришь, вроде не так, но и всякую ерунду обсуждать не охота.

И можно еще как-то смотреть список изменений таблицей, а то бывает даже на мелких правках непонятно что произошло.
Вот например тут всего две линии по две точки и одна точка, которую удалили, и по мне так не очевидно, что произошло. А вот если из оверпасса загрузить в JOSMза пару секунд до правки, тогда видно, что там была еще одна точка рядом с островком, но aсhavi не позволяет настолько зазумить.

К тому же achavi и Ко не показывают отношения, как вы отношения ревьюите?

Прям как знал: три дня назад человек нарисовал indoor, а уже сегодня прибежал другой (правда с JOSM, тут я не угадал) по наводке геофабрика, удалил одну точку а теги перенес на вторую.

Я тут пропозал написал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/amenity%3Dparking_fine. Надо чужое мнение